Предлагаю лишить мигалки Сердюкова

Здорова всем.

Как вы помните, недавно в Уфу приезжал Сердюков. Вот он, преисполненный желанием помогать уфимцам осваивать моторостроительное производство, вылезает из машины с мигалкой.

Предлагаю лишить  мигалки Сердюкова Без рейтинга, Сердюков, Мигалка, ГИБДД, Прокуратура, ФСО, Уфа, Сила Пикабу, Гифка, Длиннопост

По этому случаю движение в центре города решили перекрыть, ибо негоже холопам с благородным доном на одной улице ездить.


Вот только по закону мигалка устанавливаются на транспортные средства, обслуживающие лиц, которым предоставляется государственная охрана, и лиц, в отношении которых приняты меры государственной защиты.

А это Президент, Председатель Правительства, Госдумы, Совета Федерации, Верховного и Конституционного Суда, Следственного комитета, а также Генеральный прокурор (статья 8 Федерального закона «О государственной охране»).

В целях обеспечения безопасности государства по решению Президента Российской Федерации государственная охрана может быть предоставлена членам Совета Федерации, депутатам Госудумы, федеральным государственным служащим и иным лицам.

То есть без решения президента иным лицам пользоваться мигалкой нельзя. При этом ГИБДД может останавливать других водителей и перекрывать движение только для обеспечения беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения объектов государственной охраны, к которым Сердюков даже по решению президента относится как бы не может.


Также Указом Президента Российской Федерации определен перечень органов, которым лимитировано выдано N-ое количество транспортных средств с мигалками.

Вероятно, руководство одно из этих органов по старой дружбе или за денюжку и поделилось с ним одной.


По состоянию на 2013 год уже бывший министр обороны продолжал ездить на автомобиле с мигалкой в сопровождении охраны на правах бывшего члена Совбеза, «секретоносителя» (>_<) и гендиректора Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения, из которого он, впрочем, тоже уволился.


К слову, в федеральных законах «О государственной охране» и «О безопасности» никаких положений об отнесении бывших членов Совбеза к лицам, которым предоставляется государственная охрана, не содержится.


Возможно, поэтому ФСО тогда и затруднилось сообщить журналистам Газеты.ру, каким документом регламентировано право Сердюкова на спецсигнал в его текущей, несвязанной с руководством минобороны деятельности.


То есть тысячи людей были вынуждены стоять в пробке только из-за того, что Сердюков до сих пор не может свыкнуться с мыслью о своем новом статусе. И так будет продолжаться снова и снова с каждым новым его приездом.

Но можем ли мы помочь уфимцам законными методами?

Предлагаю лишить  мигалки Сердюкова Без рейтинга, Сердюков, Мигалка, ГИБДД, Прокуратура, ФСО, Уфа, Сила Пикабу, Гифка, Длиннопост

Что предлагается:

Как показывает практика, среди чиновников нашей страны обычно никто не за что не хочет отвечать. При этом вероятность отписки снижается при огласке и запросах сверху.

В этой связи предлагается написать в Генеральную прокуратуру с просьбой, чтобы уже они запросили в ФСО информацию об отнесении Сердюкова к лицам, которым предоставляется государственная охрана, или лицам, в отношении которых приняты меры государственной защиты.


Если в результате выяснится, что он к таким лицам не относится, то и спецсигнал ему не положен. А то, что он якобы является «секретоносителем» - плод больной фантазии его протекторов, не имеющий к требованиям законодательства никакого отношения.


Здесь шаблон обращения для направления в Генпрокуратуру.


И у меня просьба к пикабушникам Уфы:

Есть ли среди Вас свидетели того, как его кортеж проезжал по Уфе 3 июля? Фотографии могли бы служить доказательством, что он не только использовал спецсигнал, но и двигался в сопровождении по перекрытой дороге на правах объекта государственной охраны.


Со своей стороны для Вас я подготовил развернутый вариант обращения, включая проверку законности действий ГИБДД при регулировании дорожного движения для проезда его автомобиля, из-за которого и возникла та пробка.


Ну, что попробуем? С Михалковым ведь получилось.

Пост сделан без рейтинга с надеждой на силу пикабу в борьбе за справедливость.

Инструкция в комментариях.

Предлагаю лишить  мигалки Сердюкова Без рейтинга, Сердюков, Мигалка, ГИБДД, Прокуратура, ФСО, Уфа, Сила Пикабу, Гифка, Длиннопост

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

В соответствии с 59-ФЗ для направления обращения в электронном виде требуется указать ФИО, почтовый адрес и адрес электронной почты. Ответ на анонимки не дается. (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/1a17194...). Поэтому скачав обращение из поста, заполняем свои данные и email в конце (выделено цветом). Если будете распечатывать и сканить обращение, в конце (справа) расписываемся.

Нелишним также будет включить в обращение номер его автомобиля, но этот вопрос требует помощи Лиги детективов.

Далее заходим на сайт Генпрокуратуры  https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/send, внизу кликаем «Согласен» и заполняем форму обращения.

В графе «Регион, в котором нарушены права: *» выбираем «Республика Башкортостан».

Тематика обращения: * - «о нарушении законов на транспорте и таможенного законодательства»

Текст обращения: * -

О правомерности использования устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов лицом, не отнесенным к объектам государственной охраны.

Обязательно добавляем файл с обращением и фотографию (если пикабушники Уфы представят другие фотографии от 3 июля, добавляем и их).

Набираем капчу и отправляем правосудие вершиться.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
91
Автор поста оценил этот комментарий
и отправляем правосудие вершиться.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а в чём прикол неанонимных обращений, если я могу подписаться именем соседа или вообще вымышленным именем?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в чем, многие так и делают.

раскрыть ветку (1)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сердюков как бывший министр обороны является носителем гостайны. Его до гроба охранять будут. Чего вы разводите

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Повторяю: понятие "хранителя гостайны" в законодательстве отсутствует. Оно выдумано начитавшимися Властелина колец сотрудниками ФСО, которые ему мигалку и выдавали. На практике любой министр имеет доступ к гостайне высокой степени и если бы каждому бывшему министру, замминистра, директору департамента только по этому основанию давалась мигалка, в стране их бы было примерно как скорых.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Властелина колец не трогайте. Всё-таки великое произведение)

Автор поста оценил этот комментарий
На практике к гостайне имеют доступу далеко не только министры...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и уровень данных разный

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не защищаю его, просто реально смотрю на вещи. Там же могут быть распоряжения президента на охрану иных лиц по закону. А так как Сердюков много чего знает и входит в семью, то папа его без защиты не оставит пока.)) Угрозу, исходящую извне, из-за рубежа, всегда можно привести в качестве аргумента под распоряжение ВВП.

И да, Сердюков с мигалкой единственная реальная проблема Уфы?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сердюков с мигалкой единственная реальная проблема Уфы?

Мне кажется, Вы не поняли: я не губернатор Башкортостан или мэр Уфы, чтобы решать все их проблемы. И вообще, этим я занимаюсь в свободное от работы на безвозмездной основе время и мне даже рейтинг на пикабу в качестве поощрения не нужен.

С другой стороны если у Вас имеются предложения по решению проблем уфимцев через обращения в госорганы, буду рад их увидеть, и если мне покажется это интересным, даже помогу дооформить проект письма.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А ради чего вы этим занимаетесь? Есть же мотив какой-то? Борьба за справедливость?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моральное удовлетворение от восстановления нарушенных прав и наказания виновных. И я бы хотел, чтобы неравнодушных людей, которые помогают другим, стало больше. Вместе с тем, учитывая что всё это является для меня факультативом, я не могу помочь каждому. На это никакого времени не хватит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

иметь доступ и реально с ней знакомиться - разные вещи. у сердюкова был ОВ, и он реально им пользовался. степень осведомленности у министра обороны чуть меньше чем у президента, думаю. как бы одиозен бывший министр не был - охранять его должны. и обязаны.

Автор поста оценил этот комментарий

зачем? почему бы не сразу в гроб?

Автор поста оценил этот комментарий
является носителем гостайны

Да нет, Вы что. Он же "не читая, подписывал" (с)

Автор поста оценил этот комментарий
Нужно пару газелей "ломать" по ходу движения таких важных лиц, пусть в пробке постоят
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку