Предельна ли скорость света? Детский вопрос длинною в 15 лет

Вот объясните мне неразумному...

15 лет назад я задумался. А предельна ли скорость света?

Подошел к учителю физики, чтобы закрыть этот вопрос раз и навсегда.

Получил ответ:

"Скорость света максимальна. Точка. Запомни это и всё."

А теперь почему я не могу до сих пор успокоиться и время от времени накатывает этот вопрос.


Допустим, есть некое небесное тело, которое с помощью гравитационного манёвра от чёрной дыры разогналось до невероятных 0,5 скорости света.

Предельна ли скорость света? Детский вопрос длинною в 15 лет Вопрос, Наука, Физика, Помощь, Космос, Скорость света, Длиннопост

Теперь по отношению к чёрной дыре, небесное тело движется с половиной скорости света.


Есть ещё одно тело, которое так же совершило манёвр вокруг этой же чёрной дыры и сумело разогнаться ещё сильнее, аж до 0,6 скорости света

Предельна ли скорость света? Детский вопрос длинною в 15 лет Вопрос, Наука, Физика, Помощь, Космос, Скорость света, Длиннопост

Теперь оно движется по отношению к чёрной дыре со скоростью 0,6 скорости света.


А теперь представим, что оба тела пронеслись мимо черной дыры одновременно в противоположных направлениях.

Теперь посмотрим на их скорости по отношению друг к другу

Предельна ли скорость света? Детский вопрос длинною в 15 лет Вопрос, Наука, Физика, Помощь, Космос, Скорость света, Длиннопост

Простая математика утверждает, что теперь эти объекты несутся друг от друга прочь быстрее скорости света! Дак как скорость света может быть максимальной?


А теперь рассмотрим скорость фотона света в вакууме

Предельна ли скорость света? Детский вопрос длинною в 15 лет Вопрос, Наука, Физика, Помощь, Космос, Скорость света, Длиннопост

Тут всё логично. Свет несется со скоростью света.


На встречу красному фотону летит жёлтый. Так же со скоростью света.

Предельна ли скорость света? Детский вопрос длинною в 15 лет Вопрос, Наука, Физика, Помощь, Космос, Скорость света, Длиннопост

А теперь эти два фотона по отношению друг к другу.

Предельна ли скорость света? Детский вопрос длинною в 15 лет Вопрос, Наука, Физика, Помощь, Космос, Скорость света, Длиннопост

Да вашу ж мать! 1+1=2.

Как так то? Если скорость света максимальна, значит и свет не может иметь скорость быстрее себя. Но по отношению друг к другу, эти фотоны сближаются со скоростью, в двое превышающую скорость света. Или нет?


Так вот, господа, сведущие в теме, предельна ли скорость света?

Помогите наконец закрыть этот вопрос, который время от времени в самый ненужный момент отвлекает меня от важных занятий:

Сейчас от сна.

Неделю назад, прямо во время соития я завис.

На работе, в дороге... да где угодно периодически в голове он всплывает.

Лига Физиков

282 поста2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:
- Оскорблять участников сообщества, а так же пользователей Пикабу.
- Публиковать посты, которые не относятся к физике
- Рекламировать кого-либо, чего-либо
- Нарушать правила Пикабу.