Праздник любой ценой

Третий класс. Новогодняя елка в дк. Ходили всем классом. Потом также всем классом сидели на карантине. Причина - у одноклассника паротит, а он очень хотел пойти. Находчивая мама накормила сына анальгином и сделала из бумаги воротник жабо.
Год так 2003. Я работаю в баре, обслуживаю столики. За одним из них две подруги. Одна с ребенком. Девочке лет семь и она сильно накрашена. Я думала - новогодние праздники, образ такой. В ходе услышанного из беседы этих подруг - да, новогодние праздники, да такой образ пришлось сделать. Потому что - ветрянка.
Год 2010. На полном серьезе моя знакомая спрашивает сколько действует нурофен, так как билеты на елку и костюм куплены, а у ребенка 38. Мои убеждения ни к чему не привели. На елку ребенок пошел.
Год 2017. Минисад, куда я с сыном ходили по выходным к логопеду, организовал фотосессию. Крохотные санки, светящийся олень и нанятый фотограф. Цена - 300 рублей. Сын занимался, я сидела в общем кориодоре. Каждый третий ребенок, я не шучу и не преувеличиваю, в лютых соплях. Парочка в испарине. И наш любимый "остаточный кашель". Ощущение как будто не в саду сидишь, а в очереди к фтизиатру.
Без выводом, без морали. Просто вспомнилось в канун праздников.