Правообладатель ... Бизнес по русски.

Занимаюсь закупками. Есть некий официальный поставщик польского нижнего белья. Закупку делаю раз-два в год: скидывают каталог, набираю список моделей, выставляют счет, оплачиваю и забираю с их склада. Соответсвенно, тк закупки нерегулярные, то у меня нет договора с ними (он мне не нужен - сертификаты есть, что еще нужно?). Работаю так с ними уже лет 5-6 (правда тк марку стали плохо брать, то в последний раз брал в начале 2018, но ближе к новому году планировал сделать заказ: запросил каталог и его понемного просматриваю).


Для того чтобы увеличить продажи этих моделей разместил их в озоне и валбериз, поставил минимальную наценку, чтобы распродать модели 2018 и ранее года. Продажи этой марки белья немного пошли, осталось 15 коробок.


Внезапно озон вчера снимает все мои модели этой марки с сайта и сообщает что мои товарные предложения сняты, тк поступило требование от правообладателя убрать их. Узнаю, что требование поступили от того поставщика у кого я беру товар все время. Чтобы вновь допустить к показу/продажи моделей я должен предоставить в озон договор с поставщиком (от кого поступило требование о снятии).


Связываюсь с поставщиком и прощу предоставить договор. Выясняю, что на моих обычных условиях (покупка 1 раз в год) договор на уже оказанные услуги они предоставить не могут.


Договор новый может быть создан на условиях, что там будет пункт минимального выкупа в год (меня это не устраивает, тк марка идет плохо и ее держим для ассортимента - лишь несколько моделей являются топовыми)


Получается ситуация:

1. У меня на руках товар правообладателя, но нет текущего договора с ним, чтобы предоставить его в озон для снятия ограничения продаж

Счета и выписки их банка об оплате заказа правообладателю не являются основанием для разблокировки (озон)

2. Я могу заключить новый договор с неудобными для меня условиями с правообладателем, но тут стоит вопрос о целесообразности (я не могу обеспечить обьем сбыта такой, а покупать для себя бесмысленно)


Чувствую что скоро от валберис поступит такой же запрет продаж.


Пока веду переписку с озоном и правообладателем - вдруг все разрешится.

В случае, если договорится не получится, то не планирую дальше закупать у данного правообладателя, тк считаю эту ситацию абсурдной (мне не позволяют, то что я купил у правообладателя реализовывать. Вынуждают заключать невыгодный для меня договор).


Почему так делает правообладатель - мне кажется дело в том, что он сам продает на озоне и валберис свои модели. Под новый год правообладатель очищает площадки от конкурентов, увеличивая у себя продажи. Мои модели с ценами 2016-2018 с минимальной накруткой (чтоб только распродать) ниже чем у него.


Получается, что, убрав конкурента, правообладатель увеличит свои продажи, но потеряет покупателя юрика. Хорошо для розничного отдела, плохо для менеджера оптового. Но это мои размышления.