Правильно платим (возвращаем) НДС.

К посту и комментариям:

#comment_86752783

@CtaJleBap2,

Прошу прощения сразу, что пока нет пруфов, в налоговой сказали все есть на их сайте, но я стал искать и пока не нашел, то что надо, так как информации много, а человек @CtaJleBap2, ждет инфы.

Небольшая предистория:

Я занимаюсь грузовыми перевозками, компания РусТранс (Тверь) (не реклама).

Я посредник. Почти все мои клиенты плательщики НДС. Я сам плательщик НДС. А вот мои поставщики в большей части ИП или ООО  НЕ плательщики НДС. Поэтому (по убеждению нашего бухгалтера, который поедет на повышение квалификации) мы не работали с ними, так как (по словам опять ее же): Мы будем платить НДС с полной суммы наших услуг клиенту (со всего что нам платит клиент), так как мы посредник, а наши поставщики нам не вернут НДС. Попытался по простому объяснить.

На цифрах так:

Мне клиент платит 100 000 с НДС

Я плачу поставщику 90 000 без НДС

Соответственно я декларирую 18 % от 100 000 руб = 18000 руб

Что делает бизнес небизнесом не рентабельным.


Я не мог понять , как так? Почему у нас такое странное законодательство? И начал копать.

Сначала в интернете накопал разъяснение от МинФина от 13 го года по этому вопросу, пруфа нет, не сохранил, а сейчас нет времени искать, шашлык надо делать и водка уже стынет и друзья к Твери уже подъезжают и вообще.

Потом мне нужно было в налоговую, для смены директора и заодно решил попросить консультацию. Что и получилось очень в тему.


Алгорит действий:

Я приехал в налоговую нашу Тверскую по своим делам.

Записался в 409 каб. У вас соответственно другой. Я спросил сначала на ресепшене, где мне данный вопрос решить, на что барышня мне ответила, что идите в такой то кабинет вот туда то, там все знают. Я пришел и начал объяснять ситуацию и сам вопрос. После пары минут рассказа, молодая (там кстати теперь очень много молодых и красивых) девушка мне сказала: "Я знакомые слова слышу, но помочь вам не могу, а вот в 409 м вам помогут, они там занимаются НДС ом. и все про него знают, запишитесь у охранника и доброго вам пути".

Там все рассказал (и про спор на Пикабу, на что увидел многозначительные взгляды и непонимание).

Потом получил точное подтверждение моих размышлений, о том что я должен декларировать НДС только со своей комиссии, то есть с 10 000 руб.

в этом момент мой бизнес стал опять бизнесом, я бизнесменом и т.д.


По поводу пруфов, честно потом сделаю пост с ними. Но скажу так (бух поймет)

В 10 и 3 графы декларации надо указывать свою комиссию. Вот и все. И не надо боятся налоговой, они нормальные люди, а точнее молодые и красивые девушки, не читающие Пикабу.

И даже если что то пойдет не так, у них есть разные комиссии для решения таких вопросов.

Все я реально не могу больше писать, хмель берет меня, жена подозрительно косится на меня и на еще сырой шашлык, могу получить укол адреналина от жены. С праздниками всех

Правильно платим (возвращаем) НДС. НДС, Налоги, Бизнес, Малый бизнес, Бухгалтерия, Бизнес по-русски, Бизнес-план, Длиннопост