Правдорубство/честность/прямолинейность

встречал людей, которые гордятся тем, что любят правду в лицо говорить, или что они прямолинейные. или не гордятся этим, но просто делают своё дело, а именно — прямолинейничают или правдорубствуют.


при этом я почему-то вижу разницу между прямотой и прямолинейностью и правдорубством. сам люблю прямоту, но отделяю её от той грубой прямолинейности или правдорубства, отводя ей место на другой полке.


так же мне импонирует честность. честность это круто, честное мнение это круто. но тут есть нюанс, когда челик это мнение выражает в слишком грубой форме, проезжаясь по другому челику, задевая его чувства, вкусы и прочее такое.


и тут можно сказать, типа да кто ж его просит задеваться? пусть не задевается! встречал таких, любят многие так говорить.


типа: твоя реакция — твои проблемы, а я вот такой весь из себя прямолинейный правдоруб и привык и буду говорить лишь правду о вас всех и обо всём, что вы делаете и говорите.


при этом так же сталкивался не раз с тем, что сами же правдорубы пиздец как ненавидят чью-то правду в свой адрес.
(а правда, как мы все знаем, это не истина, и у каждого она очень сильно субъективна)

мне кажется, что каждый чел в своей жизни встречал хоть раз хотя бы одного правдоруба, который бы ему, челику, в лицо говорил что-то, отчего было бы обидно или некомфортно, неприятно.

правдоруб скажет тебе: не обижайся, я  ж правду сказал!


забывая о главном: что его такая "правда" нахуй не нужна посторонним чужим людям, у которых есть своё мнение.


но есть исключения, конечно. когда я пишу такие посты-размышления, я стараюсь говорить о том, что есть исключения и факты.


попытка выдать своё личное мнение за правду — это кринж (как ты можешь играть в эту игру, она же говно?! ты просто нихуя не понимаешь, ты говноед!)


реальный факт, который тяжело оспорить, это факт (типа: ты спиздил из магазина энергетик, поэтому ты вор. Это факт)


да, есть ещё реальные факты, от озвучивания которых челику становится обидно (типа: ты хули ты такой тощий, ты че, ешь мало, хули ты такой жирный, надо тебе меньше жрать, у тебя такой мерзкий голос, как ты говоришь вообще? твой ожог так мерзко выглядит, тебе не идёт этот шмот, ты в нём кажешься ещё тощее, тебе вообще то не идёт и это не идёт, и вообще надо вот именно так, как я сказал, тогда будет правильно!)


это всё напоминает непрошенные советы.

а челику то похуй, что он перегнул палку, нарушил чьи-то границы, обидел кого-то.

он сказал, да забыл, а ты сидишь и кипишь, окружённый чужим  вторжением в твои личные границы.


некоторые люди, может даже и психологи, я не настолько шарю, чтобы утверждать,  приравнивают правдорубство  к откровенному хамству и отсутствию воспитания, сами же правдорубы называют это отсутствием лицемерия и наоборот — терпеть не могут смягчения и попыток уйти от обидных слов, заменив их на что-то более корректное по отношению к человеку.


при этом честность это всегда круто, но ведь честность может быть разной. если честность хлёстко бьёт и челик, к которому применили такую "честность" чувствует себя оскорблённым или просто испытывает дискомфорт, то значит, что нарушили личные границы челика, что негативно сказывается на дальнейших отношениях (дружеских или вообще каких-либо).


ну опять же тут тоже могут быть исключения, какие-то ситуации, где такая некорректная честность просто необходима, я сейчас не об этом.


прямота это тоже круто. ненавижу, когда челики говорят пространно, неясно, интригами и т.д. спросил конкретно — получил и ответ конкретный.

"— на что обиделся?

— да, вот, на это, это и вот это"

многие думают, что понимают и чувствуют и видят насквозь людей, при этом нихуя не желая их слышать и вслушиваться в то, что они прямо говорят. многие намеренно обижают людей, считая, что все остальные обязаны глотать их "правду" и нетактичную хамскую прямоту. при этом, если спросишь челика, а считает ли он, что этим самым кого-то обижает, он скажет "конечно, нет".


а в вашем окружении имеются правдорубы или сталкивались ли вы с правдорубами, любите ли вы прямолинейность и являетесь ли сами прямолинейным человеком, и разделяете ли вы тактичную честность от грубого правдорубства?