Правда про волшебное слово «Дахусим»

Опрос: Считаете ли Вы пост баяном? https://pikabu.ru/surveys.php?id=jl6krHGEyadJ
https://pikabu.ru/story/volshebnoe_slovo_dakhusim_2466795
https://pikabu.ru/story/dakhusim_843380

Правда про волшебное слово «Дахусим» Мифы и реальность, История, Спортсмены
По сети уже давно гуляет байка, о словах советского спортсмена  во время гонки лыжников на 30 км на Олимпиаде 1972 года в Саппоро.В те годы еще не существовало никаких смешанных зон, и журналисты спокойно бродили бок о бок со спортсменами прямо в стартовом городке. Когда на дистанцию отправилась уже добрая половина гонщиков, вдруг повалил густой и липкий снег.

Советский лыжник Вячеслав Веденин за минуту до старта решил перемазать лыжи сообразно изменившимся погодным условиям. Один из местных журналистов, владеющий русским, обратился к нему: мол, думаете, поможет — снег же валит?

Что ему ответил Веденин, понимаем только мы, в России, а в Японии на следующий день газеты вышли с заголовками: «Сказав волшебное слово «Дахусим», русский лыжник выиграл Олимпиаду».


Однако! Сам Вячеслав Веденин подтверждает эту легенду в интервью:


"– Легенда ходит, как на Олимпиаде-1972 вы японскому журналисту матерком ответили. а тот написал, что ваше "Дахусим" – вроде заклинания…


Это перед "тридцаткой". Пурга. Он подошел, спрашивает: снег повалил, как бежать-то? А я пробурчал "Да х… с ним". Это сейчас к спортсмену до гонки никого не подпустят, а тогда корреспонденты свободно бродили. Лезли в душу. Палкой бы их ткнуть.


– От кого узнали, что история пошла гулять по миру?


– Мне из Японии газету прислали, а здесь перевели."

Лига историков

13.5K постов50.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Крепы какие интересные на фото. Никогда таких не видал, похоже этой дугой сверху ботинок цепляют в районе подъема.

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве на таких бегал. Ещё ботинки под них специальные, подошва спереди ботинка примерно на см со всех сторон выступает и дуга прижимает её к лыже
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, а ещё ботинок надевается пробитыми в подошве отверстиями на шипы в креплении.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самый шик - уметь палкой их отцепить

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Самый шик - когда у тебя ботинки с еще не раздроченными дырками под эти шипы, и они не выскакивают.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня стальная пластина на ботинок снизу была прихерачена
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У моего бати тоже, только алюминиевая))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эти сложнее, а вот такие - запросто.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это 75, такие и щас встречаются ещё. А на фото носок не открытый, и платформы нет с шипами, да и по креплению вроде бы направляющая идёт, типа как на современных SNS.

На 75 особо ведь не побегаешь, в них нога болтается, держит только носком, а беговые должны всем креплением держать.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
N75mm - 3 штыря. Эти четырехшрырные старше
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А фиксировалось там как? Скоба, что на фото - вниз до ботинка не продавится же, и ботинок не прижмёт, скорее она спереди цепляется за что-то...

Я порылся - ничего подобного не нашёл. Узкие по принципу прижима, как в 75, были, но мало и выглядели не так. И скоба меня смущает.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На том, который ближе скоба наоборот стоит. На дальнем правильно
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал ты ньюфаг, а ты оказывается эксперт. сорри

Ну, в общем, в таких даже без застежки можно бегать (при определенной сноровке в одной лыжне правда), они специально сделаны под классику. (впрочем конька тогда еще и не было)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насмешил =) Какой из меня эксперт, просто покататься люблю чуток, по выходным в Токсово.

Да, ты прав, конёк с 81 года только пошёл в соревнованиях, так что крепления чисто под классику и рассчитаны.

Автор поста оценил этот комментарий
Все продавливается, то же принцип как и у "трехдырных". Я катался в конце нулевых на "новеньких" (не юзаных) ГДР-овских роллерах 1960х годов, к счастью на той базе оказалась одна пара подходящих ботинок впритык размеру.
Автор поста оценил этот комментарий

Присмотрись получше. На фото именно с открытым носком и платформой с шипами. Даже шипы там видно. А над большим пальцем крючок-зацеп

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ньюфаг детектед (ну или сын буржуя). Мне хоть и 25 нет, но я все детство на таких гонял.

И даже в универе всем такие выдавали, и в школе. Один раз я в универе по дороге на трассу проебал где-то это крепление (хз, походу зацепил чем-то и оно отвалилось). Физрук заставил выбирать, либо кататься на одной, либо ебашить бесшажным ходом по лыжне.

Еще пару поколений пройдет, и в универе продолжат выдавать эти же лыжи с креплениями. Они вечные похоже

Хорошо хоть не деревянные на застежках, аля 50ые

2
Автор поста оценил этот комментарий

снизу четыре шипа, сверху скоба. на ботинке специальный выступ. ох и доставали в школе эти сраные крепления. часто они были настолько раздолбаны, что лыжа крутилась градусов на 60. с тех пор лыжи ненавижу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но это же обычные крепления, я всё детство в таких бегал ... бля ... но я же не старый еще!


А у бати вообще такие были.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не далее как 6 января 2019 г ходил на лыжах с такими креплениями. Производитель Киевский ДОСААФ. Классика. Правда, тросики уже нового поколения. Практически вечные. Родные всё-таки периодически рвались.
Фото, правда, конца прошлого года.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку