Правда или вымысел антитабачной кампании

Сразу напишу, что это просто я тут покопался и поискал в интернете интересные и не очень факты, что то в этой заметке откровенная копипаста, да и вообще дальнейший текст просто информация к размышлению, а не пропаганда или реклама.

Правда или вымысел антитабачной кампании Цензура, Социальные сети, Двойные стандарты, Пропаганда, Вредные привычки, Табак, Курение, Сигареты, Зависимость, Длиннопост

На обобщающей статистике построена вся антитабачная кампания современности.

Вспомните какие "страшилки" на ваших пачках сигарет. Сколько там всего "сценариев" пожеланий курильщикам? А кто-нибудь в курсе откуда такие выводы? Ну, как же! Разные медики всего мира "проводили исследования" и сделали выводы! Только в реальности таких исследований практически не было, по крайней мере независимых, а не подогнанных под заранее запланированный результат.

К примеру, ещё в 2019-м, действительно научно доказано, что связи между курением и преждевременным старением нет. Вот совсем. Неважно курите вы и что именно - стареем мы одинаково с некурящими. Но антитабачной кампании на эти факты обращать внимание уже не с руки.

Курение сигарет вредно для нашего здоровья во многих отношениях, но ученые полагают, что оно может не повлиять на часть наших хромосом, связанную со старением, как считалось ранее.

Международная группа ученых изучила, как курение влияет на теломеры: соединения на концах наших хромосом, которые защищают нашу ДНК. Их считают часами жизни: мы стареем по мере того, как они угасают.

Поскольку человеческие теломеры с возрастом укорачиваются, широко распространено мнение, что курение ускоряет старение, ускоряя этот процесс.

Для нового исследования, опубликованного в журнале Open Science, исследователи изучили 18 существующих наборов данных, содержащих информацию о 12 579 взрослых, собранных из 10 стран на четырех континентах. В число участников вошли 4678 курильщиков и 7901 некурящий. Образцы крови у участников брали в начале каждого исследования, а затем еще раз в среднем через 8,6 лет. Это позволило исследователям посмотреть, изменилась ли длина их теломер с течением времени.

Эта информация подтвердила результаты предыдущих исследований, показавших, что у курильщиков более короткие теломеры. Однако ученые не обнаружили, что теломеры курильщиков укорачиваются быстрее, чем у некурящих.

Это если что, то перевод. https://royalsocietypublishing.org/doi/10.1098/rsos.190420

Правда или вымысел антитабачной кампании Цензура, Социальные сети, Двойные стандарты, Пропаганда, Вредные привычки, Табак, Курение, Сигареты, Зависимость, Длиннопост

Не расскажут вам анти-табачные активисты и о судебном процессе Вашингтона начавшемся ещё в 2011-м против некоторых "специалистов" в FDA (мировое агентство занимающееся контролем, в том числе и по оборота табака). И, что примечательно, троих экспертов (Джонатан Самет, Нил Беновиц и Джек Хеннингфилд) исключили из состава FDA, а их "научные" доклады поставили под очень большое сомнение.

А все три "эксперта" являлись платными агентами фармацевтических компаний Glaxo и Pfizer в течение 30 лет, регулярно и на постоянной основе получавшие денежные вознаграждения и гранты на развитие антитабачного движения. Учитывая, что сейчас медицинское лобби - это крупный, транснациональный бизнес с гигантской ежегодной выручкой, очень сложно представить, что его заботит наше здоровье, а не получение сверх прибылей. В том числе и путём создания разного рода "легенд" от покупных "экспертов", ведь "антитабачные" препараты и всякого рода психотропы для "никотинозависимых" это отдельная, многомиллиардная индустрия на пустом месте.

Правда или вымысел антитабачной кампании Цензура, Социальные сети, Двойные стандарты, Пропаганда, Вредные привычки, Табак, Курение, Сигареты, Зависимость, Длиннопост

Интересным может оказаться тот факт, что доклады этих "учёных", что суд поставил под сомнение, сейчас являются едва ли не столпами антитабачной кампании. И это доклад от 1998 года "доказывающий", что никотин вызывает зависимость мощнее героиновой и доклад от 2006 года о вреде пассивного курения - тот самый доклад который лёг в основу конвенции ВОЗ и благодаря которой нам и запрещают курить.

Кстати, "исследование" всё тех же "специалистов" о вреде ментоловых сигарет тоже попал в раздел сомнительных, что не помешало их запретить во многих странах несколько лет назад.

Правда или вымысел антитабачной кампании Цензура, Социальные сети, Двойные стандарты, Пропаганда, Вредные привычки, Табак, Курение, Сигареты, Зависимость, Длиннопост

Ещё одна, самая стойкая у "активистов" пугалка - курение приводит к раку лёгких! И совершенно никого не волнует, что научно эта "связь" не доказана, да и основана на статистической (не ложь?), обобщённой выборке некоторых исследований. Мало того, целая группа медиков с мировым именем действительно уже доказала отсутствие связи между курением и раком лёгкого.

https://www.vesti.ru/nauka/article/2772469

Вот такие вот слухи и прочее я собрал по сети. Безусловно - курение вредная привычка, которая вредит здоровью, но насколько правдивы картинки на сигаретах и связь и прочее в наше время плохой экологии и некачественных продуктов все таки остается открытым. То бишь, это просто подборка информации из разных концов интернета, не претендующее на личное мнение или истину )))

Ну и по традиции - курение вредная привычка и вредит вашему здоровью, если не курите, то не начинайте. Если курите бросайте. Если интересно просто почитать разный материал на около табачные темы, то подписывайтесь на Клуб любителей самокруток

И еще, огромная просьба, я сам грешу тем, что не всегда ставлю оценку постам (банально забываю). Если вы дочитали и мой пост был вам хоть немного интересен не забудьте оценить материал. Это мотивирует что то писать дальше.

Клуб любителей самокруток

88 постов2.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

строго 18 +  Курить - здоровью вредить.

Уважайте других, говорите только то, что бы вы смогли сказать человеку при личной встрече в глаза, ну и просто будьте вежливы, отстаивая свое мнение.

ЗОЖ можете проходить мимо, ставьте в игнор меня, теги "табак" и "самокрутки"

7
Автор поста оценил этот комментарий

Дед курил очень много, умер не дожив до 60 от рака гортани. Последний раз видел его на инвалидной коляске с трубкой в горле. Курите на здоровье дальше.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько людей среди больных раком гортани курило ? Есть у вас такая информация ?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ложь. Ожирение приходит не от отказа от табака, а от "заедания" отсутствия табака.


И, да я не голословен. Примеры вокруг меня. Видел, знаю, общаемся.


Рецепт прост - не жрать.


Моё почтение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как же тогда через неделю начинает отхаркиваться из легких мокрота ? Есть физическая зависимость, все механизмы в организме работают, никотин в тканях...

Но я не спорю. Просто это данность.

А так я согласен, что на фоне качества продуктов, пестицидов и овощей на китайской гидропоники это теперь детский лепет. Даже яйца пресловутые куриные и кура пахнет антибиотиками и вкус никакой. Мясо все обработано и напичкано неизвестно чем. Как и корма животным.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем так себя любимого ограничивать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Много времени отнимает. По поговорке водка-это топливо для машины времени.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор грузит ссанину.


>> научно доказано, что связи между курением и преждевременным старением нет


"Ученый изнасиловал журналиста"

Старение - многоуровневый процесс, он связан не только укорочением теломер, но и с огромным количеством изменений во всех органах и тканях. Не связано с чем-то одним из этого огромного списка - не значит, что не связано со всем остальным. Научных исследований, показывающих, что никотин нарушает те или иные механизмы в человеческом теле - даже не десятки и не сотни.



>>Учитывая, что сейчас медицинское лобби - это крупный, транснациональный бизнес с гигантской ежегодной выручкой, очень сложно представить, что его заботит наше здоровье, а не получение сверх прибылей.


А табачное лобби прям о нашей пользе заботится с утра до вечера...


>>И совершенно никого не волнует, что научно эта "связь" не доказана, да и основана на статистической (не ложь?), обобщённой выборке некоторых исследований.


Cтатистическое сопоставление нескольких разных исследований - самый надежный из способов выцепить содержательную информацию из них.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мета-анализ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в принципе в своем сообщении как раз и подтвердили написанное в шапке темы. )))

Проанализируйте сообщение в клубе и то что написали сами по своему метаанализу.)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там где я живу, промзона в два раза больше чем город.

Отхаркивание из лёгких - это у нас норма.

Половина детей - алергики, половина - астматики.

Курение вредно? Серьёзно?


Пока написал покашлял. Смешно.


А есть ещё Челябинск, Череповец, Дзержинск...

Там вообще весело. Курение вредно. Да.


Голову включайте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну речь то была не об этом изначально. А про физическую и психологическую зависимость.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не существует никакой физической зависимости от курения табака. Это бред бредовый.

Зависимость только психологическая.

То есть. Мне НЕ нравится НЕ курить. Мне нравится процесс курения. Трубка, сигарета, самокрутка - по ситуации.

Бросал я дважды. Первый раз три дня, второй - неделю. Мне не понравилось.

Кому то нравится гонять на заниженной "Приоре" по спящим кварталам. Кому то - гонять в компе чудовищ в "Doom ".

Мне курить нравится. Это моё право.


И про болезни.

Я больше верю профессору онкологу, который говорит: "мы не можем точно сказать почему обычная клетка становится раковой", чем картинке на пачке сигарет.


И ещё.

Приучение детей к бутербродошным гораздо страшнее чем табак, кофе, шоколад, конопля, пиво вместевзятые.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Физическая зависимость есть. Самый простой пример, если бросить, то сразу жиреешь на кг 10. Если не тягать гирьки.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Эта информация подтвердила результаты предыдущих исследований, показавших, что у курильщиков более короткие теломеры. Однако ученые не обнаружили, что теломеры курильщиков укорачиваются быстрее, чем у некурящих."


Как это?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это машинный перевод. Но суть понятна. Leucocyte telomere length (LTL)

Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошо! А теперь еще одну статью про алкоголь, пожалуйста!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я пить бросил, выпиваю 2 раза в год только на НГ и ДР. Как раз получается раз в 6 месяцев )

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дык это не сборище интересных и неинтересных фактов - а пошлое их перевирание. Поздравляю, гражданин соврамши.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы взяли и сделали выводы на основе 1-й ссылки и статьи от такой редакции как вести в свете последней антитабачной компании. Не приведя ни одного логичного довода. Я вам просто показал, что статистика на основе даже этой статьи имеет манипулятивную особенность. Просто  там настолько прозрачно все... если вы немного умеете анализировать, а не видеть тупо то что написано.

А то, что я нашел именно конкретно подтверждающее, все читаемо только из под ВПН и вообще на нерусском языке. Ну да и ладно, зато у меня уже есть идея для следующей интересной подборки по теме, как будет время напишу.

12
Автор поста оценил этот комментарий
И в чем прикол - прошел по твоей ссылке на vesti.ru и там написано что риск рака повышается с курением и без вариантов. Ты пишешь - не повышается и ссылаешься на эту статью.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там статья эта просто на русском, и если проанализировать текст, то все становится понятно. Ясен пень, что противоположного тебе не напишут в вестях.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Дык бежать постить  подтверждение своей теории подогнанными фактами не обязательно, со стороны глупо смотрится. Ты свою самораскрутошную хочешь раскрутить - замысел понятный, но так беззастенчиво спорить с очевидным необязательно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего мне раскручивать не надо, это и так про табак самая большая группа. Я так понимаю, кто хотел тот уже давно подписан. А по поводу остального, я тут полазал по инету, соберу все слухи и догадки в кучу и напишу еще заметку. Есть действительно забавные факты. А тут зная таких как вы 2 раза я написал вначале и конце...

То бишь, это просто подборка информации из разных концов интернета, не претендующее на личное мнение или истину )))

Сразу напишу, что это просто я тут покопался и поискал в интернете интересные и не очень факты, что то в этой заметке откровенная копипаста, да и вообще дальнейший текст просто информация к размышлению, а не пропаганда или реклама.

однако, желающие натянуть сову на глобус и найти заговор масонов и рептилоидов находятся всегда )))

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
И в чем прикол - прошел по твоей ссылке на vesti.ru и там написано что риск рака повышается с курением и без вариантов. Ты пишешь - не повышается и ссылаешься на эту статью.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это же может быть одной из причин, почему так мало некурящих заболевают раком лёгких по сравнению с 10-20% курящих всю жизнь людей.

Но что интересно, рост числа клеточных мутаций останавливался после 23 лет воздействия сигаретного дыма.

Основной причиной рака лёгких в подавляющем большинстве случаев является курение сигарет, однако болезнь развивается лишь у меньшинства курильщиков.

Вы проанализируйте статью внимательно. Особенно это, и манипулятивность статистики даже в этой статье. По моему, наглядный пример.

болезнь развивается лишь у меньшинства курильщиков.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

FDA (мировое агентство занимающееся контролем, в том числе и по оборота табака)

не мировое, а исключительно только внутри США.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видимо да, я просто сделал подборку из интернета. Это просто все взято отовсюду без проверки, чисто как есть. То бишь это не научная статья, а просто информация к размышлению и обсуждению.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Слышь, самокруткин, по ушам не езди. Там четко написано:

Это экспериментально подтверждает, что курение увеличивает риск рака лёгких за счёт увеличения частоты мутаций, как и предполагалось ранее.

У них выборка конечно солидная, чтоб на нее ссылаться, аж 33 человека.

у двух групп людей: 14 никогда не куривших в возрасте от 11 до 86 лет и 19 курильщиков в возрасте от 44 до 81 года с разным стажем и интенсивностью курения.

Сколько курильщиков заболевает раком ты сам цитировал - 10-20%, это каждый пятый. Каждый пятый это примерно как шестеро из обычного школьного класса. Ты с чего взял, что это маленькая цифра? Ну представь, что каждому пятому в твоем подъезде подарят мерседес - круто же. Тут тоже круто, но без мерседеса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слышь )))

Ваша реакция и приведенное из статьи доказывает только одно - под любую теорию можно вывернуть и подогнать необходимые данные. Какая бы глупость не была у обывателя в голове, он всегда найдет подтверждения своим недалеким мыслям в интернете.

показать ответы