Пожертвование в 1 миллиард долларов обеспечит бесплатное обучение в медицинском колледже Бронкса

Миллиард долларов подарила Рут Готтесман медицинскому колледжу имени Эйнштейна. Теперь обучение там стало бесплатным.

Пожертвование в 1 миллиард долларов обеспечит бесплатное обучение в медицинском колледже Бронкса Израиль, Пожертвования, Бесплатное обучение, Нью-Йорк, Бронкс, Медицина, Видео, YouTube, Длиннопост

Рут Готтесман пожертвовала1 миллиард долларов Медицинскому колледжу им. Альберта Эйнштейна...Дэвид Ди Дельгадо для The New York Times

93-летняя вдова финансиста с Уолл-стрит пожертвовала 1 миллиард долларов колледжу в Бронксе, Медицинскому колледжу имени Альберта Эйнштейна, с указанием использовать этот подарок для покрытия стоимости обучения всех студентов в будущем.

Этот подарок сделала бывшая сотрудница и профессор колледжа, где она изучала проблемы с обучаемостью, разработала скрининговый тест и провела программы повышения грамотности. Вдова известного инвестора, она объявила, что плата за обучение отныне отменяется. Студенты аплодировали ей стоя. Это одно из крупнейших благотворительных пожертвований образовательному учреждению в США и, скорее всего, крупнейшее в пользу медицинской школы.

Студенты-медики из Бронкса узнают, что школа будет бесплатной

Состояние досталось ей от покойного мужа Дэвида Готтесмана, известного как Сэнди, который был протеже Уоррена Баффета и рано инвестировал в Berkshire Hathaway, конгломерат, построенный мистером Баффетом.

Пожертвование примечательно не только своим ошеломляющим размером, но и тем, что оно направляется в медицинское учреждение в Бронксе, беднейшем районе города. Бронкс имеет высокий уровень преждевременной смертности и считается самым нездоровым округом Нью-Йорка. За последнее поколение ряд миллиардеров пожертвовали сотни миллионов долларов более известным медицинским школам и больницам Манхэттена, самого богатого района города.

Пожертвование в 1 миллиард долларов обеспечит бесплатное обучение в медицинском колледже Бронкса Израиль, Пожертвования, Бесплатное обучение, Нью-Йорк, Бронкс, Медицина, Видео, YouTube, Длиннопост

Рут Готтесман работала в колледже Эйнштейна 50 лет

Пока ее муж руководил инвестиционной фирмой First Manhattan, доктор Готтесман сделала долгую карьеру в Эйнштейне, уважаемой медицинском колледже, начиная с 1968 года, когда она устроилась директором психолого-педагогических служб. Она уже давно входит в попечительский совет Эйнштейна и в настоящее время является его председателем.

Рут Готтесман знает о проблемах местного здравоохранения не понаслышке. Она проработала в колледже Эйнштейна больше 50 лет – начиная с 1968 года. Еврейка и дочь эмигрантов из Восточной Европы с урожденной фамилией Леви, она родилась в Нью-Йорке в 1930-м. Позже Рут получила докторскую степень в области психологии образования в Колумбийском университете. Ее специализацией стали нарушения обучаемости у детей и взрослых – в числе прочего она стала разработчиком методики по обучению грамоте людей с задержками в развитии. «Если характеризовать госпожу Готтесман в двух словах, то она – человек неравнодушный», – сказал Ярон Томер.

В 1950-м Рут вышла замуж за финансиста Дэвида Готтесмана, с которым прожила 72 года. Еще в 60-е пара организовала благотворительный фонд, который сделал фокус на поддержке еврейских общин в США. Позже они также стали помогать медицинским учреждениям, имеющим «еврейский след». Издание Forbes подсчитало, что с момента основания фонда Готтесманы перевели в общей сложности около 330 миллионов долларов различным организациям.

В числе прочего в 2008 году фонд уже делал пожертвование колледжу Эйнштейна в размере $25 миллионов. Тогда это позволило заведению создать и оборудовать кафедру по исследованию стволовых клеток. Сам колледж был основан в 1955 году в ответ на дискриминационные квоты при поступлении евреев в университеты. Его создали под патронажем Университета Иешивы – одного из старейших еврейских высших заведений в США.

Деньги

Пожертвование в 1 миллиард долларов обеспечит бесплатное обучение в медицинском колледже Бронкса Израиль, Пожертвования, Бесплатное обучение, Нью-Йорк, Бронкс, Медицина, Видео, YouTube, Длиннопост

Муж доктора Готтесман оставил ей большой портфель акций с указанием «делать с ним все, что вы считаете правильным», сказала она. ...Брэд Диксон для The New York Times

Муж доктора Готтесман умер в 2022 году в возрасте 96 лет. «Он оставил мне, целый портфель акций Berkshire Hathaway», — вспоминает она. Инструкции были просты: «Делайте с этим все, что считаете правильным», — вспоминает она. – А я считаю, что нет более правильных сфер для вложения, чем образование и медицина».

Думать об этом было невыносимо, поэтому сначала она не стала этого делать. Но дети посоветовали ей не ждать слишком долго.

Когда она сосредоточилась на завещании, она сразу поняла, чем хочет заниматься, вспоминает она. «Я хотела финансировать студентов Эйнштейна, чтобы они получали бесплатное обучение», — сказала она. По ее словам, денег хватит, чтобы делать это вечно.

За прошедшие годы она взяла интервью у десятков будущих студентов-медиков Эйнштейна. Стоимость обучения составляет более 59 000 долларов в год, и многие закончили обучение с огромной задолженностью за медицинскую школу. По данным школы, почти 50 процентов ее студентов после окончания учебы задолжали более 200 000 долларов. В большинстве других медицинских школ Нью-Йорка такую сумму должны были менее 25 процентов новых врачей.

Почти половина студентов-медиков первого курса Эйнштейна — жители Нью-Йорка, и почти 60 процентов — женщины. Около 48 процентов нынешних студентов-медиков Эйнштейна — белые, 29 процентов — азиаты, 11 процентов — латиноамериканцы и 5 процентов — чернокожие.

Будущие студенты не только смогут начать свою карьеру без долгового бремени, но она надеется, что ее пожертвование также позволит более широкому кругу начинающих врачей подать заявление в медицинскую школу. «У нас потрясающие студенты-медики, но это откроет двери для многих других студентов, чье экономическое положение таково, что они даже не подумают о поступлении в медицинскую школу», - сказала она.

Эйнштейн будет первой медицинской школой, которая отменит плату за обучение.

Имя

Полное годовое обучение в колледже Эйнштейна без учета грантов и скидок стоит около 60 тысяч долларов. Одновременно там учатся более трех тысяч человек. Таким образом, даже по самым приблизительным подсчетам «подарка» Рут Готтесман может хватить на 15–16 лет бесплатной учебы. Делая пожертвование, вдова миллиардера поставила только одно условие – название у колледжа должно остаться прежним.

Таким образом она пресекла возможные попытки в будущем переименовать заведение в ее честь. «Он был Эйнштейном – Эйнштейном и останется!» – заявила Готтесман. Известно, что нобелевский лауреат одобрил использование своего имени в названии учебного заведения. Это произошло в 1953 году, когда Альберту Эйнштейну показали проект будущей школы медиков. Сегодня, согласно исследованию издания US News and World Report, колледж занимает 42-е место среди лучших медицинских учебных заведений США.

Пожертвование в 1 миллиард долларов обеспечит бесплатное обучение в медицинском колледже Бронкса Израиль, Пожертвования, Бесплатное обучение, Нью-Йорк, Бронкс, Медицина, Видео, YouTube, Длиннопост

Логотип Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна можно увидеть на здании кампуса, в Бронксе, Нью-Йорк. (AP Photo/Мэри Альтаффер)

Интересно, что Уоррен Баффет, друг семьи Готтесман, остается самым крупным благотворителем в мире. Состояние инвестора составляет сегодня около 130 миллиардов долларов. При этом в течение жизни 93-летний Баффет суммарно отдал на благотворительность 42,6 миллиарда долларов. Большая часть этих денег ушла в виде ежегодных пожертвований в Фонд Билла и Мелинды Гейтс, который борется с бедностью и проблемами здравоохранения в США и развивающихся странах. Баффет также передал миллиарды четырем благотворительным организациям, созданным его тремя детьми и покойной женой. Легендарный инвестор не раз заявлял, что в идеале хотел бы раздать на благотворительность более 99% своего состояния.

Пожертвование в 1 миллиард долларов обеспечит бесплатное обучение в медицинском колледже Бронкса Израиль, Пожертвования, Бесплатное обучение, Нью-Йорк, Бронкс, Медицина, Видео, YouTube, Длиннопост

Уоррен Баффет – друг семьи Готтесман

В 2010 году он вместе с четой Гейтс даже организовал филантропическое движение «Клятва дарения». Его целью было убедить миллиардеров мира пожертвовать не меньше половины своих состояний. «Если использовать на себя даже больше одного процента своих денег – ничего в мире не улучшится. В нем не появится ни больше благополучия, ни больше любви», – убеждал Баффет.

При этом он добавлял, что благотворительность не должна сопровождаться чувством вины за собственное богатство. В основе филантропии, по его словам, должно лежать чувство благодарности за щедрость этого мира. К настоящему моменту «Клятву дарения» подписали около 250 человек из 29 стран. Большинство из них – долларовые миллиардеры, а в списке филантропов оказались в числе прочих медиамагнат Марк Цукерберг и режиссер «Звездных войн» Джордж Лукас.

Перевод с английского

ИСТОЧНИК

ИСТОЧНИК

ИСТОЧНИК

ИСТОЧНИК

Еврейский мир

511 постов216 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважение сообщества. Будьте толерантны и терпеливы. Мат и оскорбления будут решительно пресекаться. Здесь интеллигентное собрание подписчиков, и будьте взаимовежливы как к авторам поста так и между собой