Пожарные vs я. Кто из нас сядет?

В прошлом посте писала о пропаже вещей после пожара. Дабы вам туда не ходить, опишу вкратце ситуацию здесь.
Сгорела дача. Дом на 2 семьи, северная (квартиранты владелицы) проживала постоянно, а мы (южная сторона) только "дачно", проход на наш участок через соседский. Вот вам маленькая корявенькая схемка на всякий случай.

Пожарные vs я. Кто из нас сядет? Без рейтинга, Помощь

Многие дорогостоящие вещи из уцелевшей комнаты были похищены (примерно на 150тыс. рублей). Заявление в полицию написано, список пропаж предоставлен. Вернулись из отпуска соседи из рядом стоящего дома и выяснилось, что у них стоит камера видеонаблюдения (смотрите схему). И на видео хорошо видно, как пожарные по тропинке через соседский участок тягают к выходу пакеты со шмотками, сумку, бензопилу, велосипед. Дальше - участковый, звонок начальнику части(в отпуске), получение от него утешительного "велосипед и вещи в части, приходите и забирайте, никто ничего не воровал, только спасали", поход в часть, и получение... только велосипеда. 

Пожарные (эти разборки выпали как раз на смену, которая тушила) утверждают, что "спасали" вещи и складывали их возле забора (это место камера не видит, забор ими подразумевается конкретно у калитки), а вынесли и доставили в часть только велик, о нём отзвонились в полицию (участковый никаких звонков не получал), а начальник части знать ничего не может об этом положении дел, ибо не присутствовал.

Если судить по видео, то буквально за шаг до калитки никто из идущих с пакетами не замедлялся (не на ходу же они всё бросали), ничего рядом не складывал. Более того, один из пожарных камеру увидел и глядя на неё чесал затылок, а потом с видом "да и похрен" с участка удалился. Под окнами нашей части дома осталось множество вещей, которые пожарные "спасать" почему-то не захотели. Например, там остались валяться два шлема, оба вытащены из чехлов, из самих шлемов выброшены подшлемники и пропали перчатки. Очень, блин, недешёвые перчатки. Третий шлем остался валяться в районе середины дорожки на части соседей. Четвёртый делал ноги в руках пожарных.  Думаю, наш скепсис относительно их "правды" понятен.

Ок, велик забрали, я высказала наболевшее, пошли снова к участковому. Там нам сказали, что завтра же решат, что с этим делать. Вечером следующего дня участковый отписался, что "дело передано в Розыск, вам позвонят и всё расскажут".

Человек, занимавшийся непосредственно фактом пожара сказал, что нам нужно всю эту плотву самим шевелить и не мешкать.

Сам вопрос такой: какое наказание меня ждёт, если я опубликую отрывки видео (сняты на телефон с телика соседей, оригинал они сегодня нечаянно запороли, будут пытаться восстанавливать) и открыто обвиню в воровстве пожарных? Может это дойти до их "верхов"? Могут они обратить ситуацию против меня? Сидеть за "клевету" не очень хочется, но я к этому уже морально готова.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.