Пожалуйста, не заводите алабая.

Здрасьте!

Пожалуйста, не заводите алабая. Собака, Алабай, Длиннопост

Вот вам милота. Хрюше тут 1.5 месяца, это мы приехали выбирать щенка себе)

Пожалуйста, не заводите алабая. Собака, Алабай, Длиннопост

А здесь уже 4месяца, когда мы наконец его забрали.

Я тут гуляла недавно и в очередной раз встретилась со знакомыми. У них новый щенок. Опять алабай. Прошлый прожил год. Я неплохо знаю что и с другими породами бывает подобное, но напишу о наболевшем.


Так вот. Я долго думала и поняла.

Пожалуйста, люди, не заводите алабаев.


Возможно вы видели прекрасного статного красавца-алабая, послушного и умного пса у знакомых или друзей. Возможно у ваших родных живёт отличный охранник и любимец семьи и детей. Возможно вы прочли отличный пост от владельца САО о том, как прекрасна эта порода.


Не надо.

Прежде всего это большая собака. Очень большая. В большинстве квартир со стандартной планировкой этой собаке просто не хватает места.

А шерсть? Просто невероятно много шерсти от такой большой собаки. И слюни еще бывают.

Если у вас ковры и светлая мебель, если у вас в гостиной стеклянный сервант все это неизбежно будет покрыто шерстью или сломано. А ещё скорее всего погрызено. Почему погрызено? Да все просто. Вы же ходите на работу. А щенку скучно. И нет, 2 недели не хватит для воспитания. И 2 месяца тоже. Это кстати важный момент - алабай всегда будет ненавязчиво уточнять точно-ли вы все ещё главный в "стае".


Не надо заводить.  У вас не будет денег на хорошего щенка и придется покупать "на птичке".

У вас точно не будет времени или сил с ним гулять, заниматься воспитанием и следить за здоровьем. Вам будет тяжело с вечно-тянущим поводок теленком. Вы будете часто падать, потому как он будет внезапно ломиться за котиком или сукой.

Он обязательно будет агрессивен к другим собакам, ведь у вас не будет времени и желания заниматься правильной социализацией. Тем более откуда у вас время на чтение статей.


Вы не сможете его хорошо кормить. Дело даже не в количестве, а в качестве еды.

Вы не сможете его лечить и/или кастрировать, это дорого.

Вы всегда будете его немного бояться (мы же помним, что времени на воспитание нет).


Он будет вас травмировать. Прыгать, сбивать с ног, может даже кусать.

В квартире всегда будет вонять. Потому что ковры и "чё его мыть постоянно?".

Ваши не знакомые не захотят с ним побыть пока вы в отпуске. А значит дорогая передержка, после которой его снова надо лечить и воспи... а ну да, воспитывать не придется. Придется ещё немного больше бояться.


На каждом из этих этапов кто-то скорее всего откажется от собаки. И в лучшем случае отдаст кому-то. Хотя, как вы понимаете, не много желающих взять подрощенного невоспитанного алабая. Скорее всего не чистопородного. Вероятно агрессивного.


Мне очень грустно смотреть на алабаев живущих по соседству. Кто-то заводит себе его в двухкомнатной квартире где уже живут 7 человек.  Кто-то кормит помоями и костями (и удивляется почему уже которая подряд собака не доживает и до 5 лет). Кто-то "мы его на дачу вывезли, в квартире все разнёс"(собака два года жила в квартире, а теперь на метровой цепи 9 месяцев в году одна в холодной будке).

Ещё вариант "он меня начал больно кусать, мы его усыпили" (когда до года "ути-пути кусаеца-тренеруеца ну пусть!").

Очень грустно смотреть на страдающую собаку. С кривыми лапами, с прогнутой спиной, с выпадающими зубами.


Пожалуйста, не заводите алабаев.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер, я не понимаю что сделала вам эта милая собачка породы алабай. Я с вами не согласен. Простите, но я читал и смеялся. Я лично воспитал и вирастил 2-их алабаев пару, кобель и сучка Одновременно. Никакой агрессии, никаких проблем с уходом шерсти и кормлением. Никакой кастрации и никакой слюни, ничего подобного!!! Соглашусь только с тем что их нельзя держать в квартир, так как собака большая, НО НЕ САМАЯ БОЛЬШАЯ, есть ещё больше к примеру "ирландская сторожевая". Так вот на моих собаках "Кристи и Самсон", дети верхом катались. По поводу послушаемости, скажу так. Сидят перед мисками, я насыпаю корм они даже не пытаются и будут так сидеть, называю по имени и кушать и только потом они будут кушать. На этом я закончу, спасибо за внимание.



P.S. Не бойтесь этих собак, в первую очередь это ваш самый верный друг. Убедился лично!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот текст был написан для того, чтоб посетовать на безответственность некоторых заводчиков. Все приведенные истории от настоящих безответственных владельцев алабаев. Конкретно о породе я знаю не хуже вас. И именно потому пишу о САО.  Мне жаль что люди над ними издеваются когда подходят к заведению такого питомца без понимания ответственности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку