Пожалуйста, не делайте так! Электрики и пожарники будут вам очень благодарны!

Пожалуйста, не делайте так! Электрики и пожарники будут вам очень благодарны! Силач, Камень, Арнольд Классик, Кабель, Сечение, Предохранитель, Электрический ток, Нагрев

Отсюда - https://redd.it/i70x4g


БМ ругался на картинку, но не в этом исполнении.



UPD: https://zen.yandex.ru/media/ptm01/pojarniki-ili-pojarnye-kon...

UPD2. Я знаю, что написание "пожарник" непривычно режет слух, но по ссылке выше вы найдёте ряд доказательств, что оно тоже правильное. Вот официальная награда в СССР, выдаваемая именно пожарНИКУ и текст указа от 1944г - http://www.allfaler.ru/katalog/dokumenty/dokumenty-sssr/doku... Это просто старое забытое слово, которое использовалось в русском языке ранее. Спасибо за понимание

Пожалуйста, не делайте так! Электрики и пожарники будут вам очень благодарны! Силач, Камень, Арнольд Классик, Кабель, Сечение, Предохранитель, Электрический ток, Нагрев

Лига электриков

4.7K поста24.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, да, всё верно. Но вот он не экономит на электрике, но он жук, у него лапки.

А вообще, это мягкотелка, но все называют его "жук-пожарник".

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мягкотелки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нагрудный знак Пожарника этому отважному жуку!


Подробнее про этот знак тут - http://www.allfaler.ru/katalog/dokumenty/dokumenty-sssr/doku...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, пожалуйста, добавьте а пост дополнение "Как правильнее говорить - "пожарный" или "пожарник" - https://zen.yandex.ru/media/ptm01/pojarniki-ili-pojarnye-kon..." Спасибо. А то чувствую, что меня сейчас заклюют филологи и лингвисты из числа экспертов Пикабу!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, пожалуйста, прикрепите данное изображение в конец поста и отделите UPD с правописанием от ссылки на источник, чтобы легче было видеть. И ещё добавьте, пожалуйста, к значку следующее:


"Я знаю, что написание "пожарник" непривычно режет слух, но по ссылке выше вы найдёте ряд доказательств, что оно тоже правильное. Вот официальная награда в СССР, выдаваемая именно пожарНИКУ и текст указа от 1944г - http://www.allfaler.ru/katalog/dokumenty/dokumenty-sssr/doku... Это просто старое забытое слово, которое использовалось в русском языке ранее. Спасибо за понимание"


А то до сих пор каждый пятый комментарий идёт о моей неграмотности. Спасибо большое! ))

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
@Happyneo21, они еще будут очень благодарны, если сейчас еще пожарных пожарниками не называть.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, я согласен, но специально попросил модератора добавить ссылку в конец поста где приводятся доводы за и против этого. Буквально ещё 50 лет назад никто и не думал исправлять людей, так как был специальный нагрудный знак в СССР (он дважды опубликован в комментариях) и в ссылке в статье. Если сейчас поменять, то половина комментариев будет не в тему к чему это. Вывод сделал, в следующий раз спорных слов добавлять не буду. ))

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пожарниками как раз раньше и называли пожарных. Даже значок времен СССР есть "Отличный пожарник".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, отличное доказательство, что ошибки в слове нет, просто немного устаревшее слово использовал для рифмы с "электрики". В СССР вряд ли бы такое количество ошибочных знаков сделали бы!!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не водитель, а водилый. Не фельдшер, а фельдшерный. Не десантник, а десантный

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну именно по слову "пожарный" - это архаизм наших дней. В посте в конце я попросил модератора добавить ценное дополнение. Звучит смешно, но когда-то только так и величали их. ))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если по правилом то просто скручивать уже нельзя. А  так надо делать как а) и в) тока длиненее, по хорошему еще бы сварить кончик если у тебя есть сварочник в хозяйстве тогда никто не прокопаться.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если скрутка плоскогубцами сначала и потом правильный колпачок СИЗ на это дело для фиксации от распадания? Разве это не по правилам? Понятно, что можно и изолентой мотать, но пружина в СИЗ не просто так стоит.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пружина СИЗ -это всего лишь дополнительная безопасность при ебучей скрутке. При нормальной и без колпачков всё норм будет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо. Мне старый электрик в своё время учил, что чем длиннее скрутка, тем лучше. Говорил не лениться и тренироваться на 10 сантиметровых зачищенных  проводах. Ух, как потом руки отваливались в кистях. Сейчас это проще шуруповёртом делать.

Автор поста оценил этот комментарий

Готово)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, мама, какой он большой получился! Круто, надеюсь, что вопросы прекратятся. Получилось половина поста под хохму, половина про ликбез. ))


Очень благодарен за внесённые правки.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, пожалуйста, добавьте а пост дополнение "Как правильнее говорить - "пожарный" или "пожарник" - https://zen.yandex.ru/media/ptm01/pojarniki-ili-pojarnye-kon..." Спасибо. А то чувствую, что меня сейчас заклюют филологи и лингвисты из числа экспертов Пикабу!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ой не надо с ЛТИ паять, даже если промыть пайку сможете. Это активный флюс, разъест провод.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я в любом случае без мастера сам не захочу этим рисковать, слишком высока цена ошибки (также как и с сантехникой). Спасибо за предупреждение, запомнил! ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так? Отпустило?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

%) *блуждает в комнате, водя руками по стенам*


-Кто тут? Чей я слышу Голос? Это ты, Великий Архитектор Мироздания?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Забирай всё. Всё равно ж не отстанешь. Только не начинай про батарейки, войну машин и агентов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, ровно 7 штук, как раз на неделю хватит! Спасибо, Морфеус... *Хрум-хрум-хрум* %)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нео, ты опять обе таблетки разом заглотил? Не застявляй меня объяснять шутку - это же всё испортит.
У меня красных дохуя осталось. Хочешь еще?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай ищщо. Мне вкатило! ))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вот кто за поправки голосовал!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие поправки? Вы про пост или про конституцию?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте пайку с горелкой, быстро и надежно. Сперва немного на паре образцов скруток потренируйтесь, а дальше как по маслу. С паяльником геморрой, разве что на 0,75 и 1 еще норм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, спасибо. Ещё поищу электриков, которые с этим работают. Немного в подмастерьях поработать, освоить это будет в разы проще, чем по интернету. Я так за день работы пайку проптлена освоил, поработал бок о бок с мастером, который меня направлял и классно всё впитал благодаря ему. )) Вспоминаю до сих пор его тёплым словом.

Автор поста оценил этот комментарий

да если есть пайка, то лепить сизы это уже колхоз, имхо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, избыток. Просто я пайкой не обладаю, поэтому СИЗ+изолента было моё всё. Надо, конечно, это освоить, так как это лучше простой скрутки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да сиз на самом деле так себе штука, видел открутившиеся в распредкоробке. Только место занимают, если честно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык поэтому матёрые электрики и дублируют сверху СИЗ изолентой от такого раскручивания. А вообще интересно, конечно, как в коробке смогла открутиться, может изначально плохо села.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, и в советское время бестолочей полно было - возьмите подшивку журнала "Крокодил" и загляните в его постоянную рубрику "Нарочно не придумаешь".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю, таких людей всегда и везде было энное количество. Но в плане наград СССР вряд ли допустил бы ошибку или опечатку. Ответственность за подобные случаи на производстве была высокой и это серьезно каралось.

Автор поста оценил этот комментарий

Проще спаять. Скрутили, смазали скрутку флюсом (ЛТИ120 пойдет), взяли горелку (ту же зажигалку-автогенку) и потихоньку подогревая скрутку, прижимаете пруток припоя к скрутке, чтобы олово пропитало пространство между проводами. Все, вы красавчик и у вас очень надежная скрутка) Если провода потемневшие, то лучше перед скруткой счистить слой оксида ножом или мелкой наждачкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, спасибо, буду знать на будущее! Но СИЗ я бы даже на такую спайку бы накрутил для собственного спокойствия.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это аргумент, да. А лет через 30 "историки" будут ссылаться на плакаты о праздновании победы, где герои почему-то позируют в немецкой форме и с немецким оружием по прихоти дизайнера, как на достоверный источник.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Только не надо путать советское с немецким, это две принципиально разные позиции, конечно. А для горе-дизайнеров надо просто сделать публичный сайт, куда будут заноситься подобные "шедевры" с указанием их авторства или фирмы. Тогда ой, как будут проверять перед печатью - лучше, чем в СССР станет рецензирование. ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как вам скрутка на кабеле, подающем 50кВт, лежащая в опилках на чердаке? Электрики нам так подвели под оборудование. Жаль не сфокал тогда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Едрить батон... Этим кабелем да скруткой в попу им за такое баловство. Особенно на опилках. Может это у них из головы просыпалось ибо шибко Страшилы мудрые? ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не «правильнее», а «правильно»!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я сомневался в написании, поленился проверить, эх. )) Зато плюс вам поставил за исправление.