Поймал Галактику

Умудрился сфоткать в пригородной засветке соседнюю галактику Андромеда (M31), точнее ее центральную яркую часть.

Поймал Галактику Космос, Галактика, Андромеда, Астрономия, Астрофото, Небо, Фотоаппарат, Canon, Астрофизика

Расстояние до галактики 2.3 млн световых лет. Если бы не наше слабое зрение и атмосферный засвет, то мы бы видели Андромеду на небе размером в 5 раз больше Луны.

Поймал Галактику Космос, Галактика, Андромеда, Астрономия, Астрофото, Небо, Фотоаппарат, Canon, Астрофизика

Фоткал на обычный портретный объектив Yongnuo 50 mm f 1.8, ISO 1600, выдержка 10 секунд

Исследователи космоса

16.5K постов46.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Автор поста оценил этот комментарий

Есть фото Андромеды рядом с Луной, там где Андромеда в 5 раз больше чем Луна? Ну раз фотоаппарат видит полностью. В студию!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Угловой размер Андромеды на небе чуть ли не в 7 раз больше. Специально для вас сделал в симуляторе вселенной Space Engine. Луна рядом с Андромедой. Первое фото как видим, второе как бы видели при отсутствии атмосферы и невероятном зрении
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, серьезно, на портретник? :-0 походу у меня руки-крюки 🤔 (прикрепляю результат мучений с Canon 50mm f 1.8) Если не секрет, как Вы шумы давите? У меня всё как решето на этих параметрах выходит, не поймёшь, где звёзды а где шум. Тушка 5D III

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше фото скачанное в очень сжатом качестве и беглом вонюче обработанное через телефонный редактор
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, наверно, тупой и дело в постобработке, но вдруг

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Постгбработка тема, шумодав в лайтруме и фш помогает, плюс выводы контрастов и цветов на глаз. У вас намного лучше фотик и полная матрица вроде
Автор поста оценил этот комментарий

Завидоваю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не завидуйте, я думаю вы можете сами так же сделать! Всего одна капля ... А вообще даже на старый ведроид можно сфоткать звёздное небо, в ручном режиме
Автор поста оценил этот комментарий

вот верхний симок мой, как раз 10 минут в сумме на 300 мм, 5.6, однако я снимал сериями по 60 секунд, 10 кадров, и снимал с астротрекером.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Красивое... Вот астротрекер неплохо бы. Я вот думаю. Есть у меня гиростабилизатор dji. И его можно настраивать по трем осям, задавать программу движения. Но нигде не написано как и в приложении кнопки нет. Думаю превратить его в астротрекер ...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если андромедянам показать фак, то они узнают это через 2,3 миллиарда лет. И ещё столько же понадобится, чтобы мы увидели их средний палец. Пойду-ка я развяжу первую межгалактическую войну. Кто, если не я?
Может про меня в Википедии напишут!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда еще прикол - андромедяны прям сейчас нас видят какими-то обезьянками
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если андромедянам показать фак, то они узнают это через 2,3 миллиарда лет. И ещё столько же понадобится, чтобы мы увидели их средний палец. Пойду-ка я развяжу первую межгалактическую войну. Кто, если не я?
Может про меня в Википедии напишут!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только не миллиарда, миллиона)
Автор поста оценил этот комментарий

да, он учитывает смещение, распознает сдвиг

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы астрофото увлекаетесь? А если взять допустим объектив 300mm, кроп, там правда диафрагма вонючая 5.6, но серия фото например на 100 сек, как думаете, получится что нибудь?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

deep sky stacker

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробую. А он автоматически сводит? Просто за несколько минут небо съезжает и угол меняется
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы не наше слабое зрение и атмосферный засвет, то мы бы видели Андромеду на небе размером в 5 раз больше Луны.

Это как? Нашего зрения Луну хватает разглядеть, а Андромеду которая в пять раз больше не можем. Парадокс!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу ничего парадоксального. Множество объектов не видим, так как зрение слабое, это не мешает им существовать и быть сопоставимыми с Луной размером, например некоторым туманностям
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можете сделать двадцать снимков по 4 секунды, а потом сложить в стэкере, 80 секунд уже прикольный результат даст

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за стекер?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можете еще sequator попробовать, качество сложения малость похуже, зато с обработкой результата заморачиваться не надо особо. DSS выдает результат либо в TIFF, либо в FITS, и то и другое потом еще прорабатывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну tiff фш открывает же
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Развязали уже - Андромеда в нашу сторону движется)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы все умреееем!
Автор поста оценил этот комментарий

Есть фото Андромеды рядом с Луной, там где Андромеда в 5 раз больше чем Луна? Ну раз фотоаппарат видит полностью. В студию!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот например профессиональные астрофотографы на фотоаппарат снимают уже намного лучше, визуально больше и структура видна. Вот вроде не хотел срачек, написал все конкретно, что сфоткал не прям уж всю галактику а ее центр, что видели ее бы намного больше, при условии отсутствия атмосферной засветки (прозрачная атмосфера или ее полное отсутствие, плюс зрение, которое очень слабо по сравнению даже с многими животными, не говоря о цифровых и оптических приборах)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А в какой зоне засветки находитесь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в такой 🤷🏻‍♂️
Иллюстрация к комментарию