Пойдем

Пойдем Кот, Акварель, Рисунок, Туризм, Зима, Снег, Kotiaforge

Keertis или Kotiaforge

111 постов461 подписчик

Правила сообщества

Баню за потитоту и открытое хамство ко мне или участникам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

С этих слов начинаются все истории про очередной пиздец в горах

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так было. 2011 год. Идём себе по лесу - погодка шепчет, чуть пасмурно, но это нормально для вечера апреля.
Только выходим на тропу уже на подъёме, проходим метров 5 - что-то капает..дождь? или показалось? Надо торопиться.
По итогу: 3 часа поднимались сквозь снежную бурю, часть группы добежала до точки в целости, часть (где я была) - вышли не туда, чуть правее, увидели табличку с названием пещеры и поняли, куда двигаться в правильную сторону, дошли тоже. Третья часть доползла позже с обмороженной девушкой на руках, которая уже не могла физически идти. Все живы, я промокла до трусов, снегурочку отпаивали чаем, алкоголем и замотали во все пледы, что нашли. Один из группы, что пришёл в конце, помимо руководства остатков, тащил рюкзак на спине, но придерживая постоянно руками снизу, так как девушки перестали справляться в какой-то момент и парень облегчил их рюкзаки, но его рюк не справился с весом и пряжки перестали держать. Еще один дошёл с жоским фингалом на скуле, так как потерял управление ногами и просто плашмя упал в снег, где его ждал камень. Это привело его в чувства и он дошёл.
НИКТО из группы не заболел позже, при чём. Но помню я этот поход до сих пор.
А на следующий день светило солнышко, было жарко, так что мы вышли прогуляться и поваляться на полянке.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголь, к слову, при обморожении и/или переохлаждении категорически нельзя. Он даёт ощущение тепла, но не согревает, потому можно проворонить момент ухудшения состояния. Да и сосудам нелегко приходится. Потому лучше ограничиться чаем и бульоном, а горячительное оставить на потом :)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если человек уже закутан тепло и в тепле, то разве ли не наоборот?

Так знаю что на холоде нельзя, теплопотери повысятся резко
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не наоборот. Алкоголь можно и нужно, но когда человек стабилен. Там вообще целый ворох проблем, особенно если речи про обморожение, может открыться. От кровоизлияния до тромбообразования. Ну и потери тепла в тепле и под пледом это всё равно потери тепла, которые нам не нужны)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, логично!
Но это наверное при сильных степенях

Слышала что для отогрева при переохлаждении без осложнений алкоголь норм тема. Но маленькая стопка, конечно, а не бутылка водки
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше не рисковать даже при лёгких :)


Мифы времён, когда алкоголь и наркотики были основными лекарствами от всего, сейчас всё же так делать не стоит. Полежал под пледами ночь, пришёл в себя, стало понятно, что жизни ничего не угрожает — отпраздновал, а до этого ни-ни. Хотя соблазн, конечно, есть всегда))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно.. но ребята считали иначе, а я зашла на кухню, где снегурочка грелась в пледах у печки уже когда в неё всё подряд влили. Поздно что-то говорить было)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я так, позанудствовал на будущее и в назидание читающим, вдруг увидят, запомнят и в следующий раз не будут пострадавшего сразу проспиртовывать, а дождутся стабилизации состояния))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно-правильно! Я тоже часто душню по этому поводу, люди фыркают, но, надеюсь, когда-нибудь запомнят. =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР на фиште так люди погибли

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас высота была в два с половиной раза ниже. И при обычной погоде это была бы прогулка в полтора часа без особой сложности траверсом. Плюс, весна и несмотря на снегодождь и бурю а также насквозь мокрую одежду, мне лично было даже очень жарко. Девушка замёрзла, потому что оделась по прогнозу в городе - в городские кроссовки, подстреленные джинсы и весеннюю курточку. Ребята отдавали страждущим шарфы, шапки и варежки, но ей это не особо помогло, но нормально, донесли.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как же волшебная фраза "Я знаю короткий путь"?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У туристов и альпинистов эта фраза не работает, если только они не новички совсем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, короткий путь чаще всего, сцуко, камнеопасен, поэтому приходится тащиться в обход =(.

1
Автор поста оценил этот комментарий

интересно какой процент пиздеца в горах НЕ начинается фразы внезапно испортилась погода?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку