Повышение квалификации.

Профессия моя столяр-мебельщик. До 2018-го года я нигде не учился, все постигал, так сказать, в процессе работы. И все эти годы терзала меня мысль, что чего-то недопонимаю, чего-то не знаю, с чем-то не сталкивался. Как говорил дедушка Ленин - учиться надо. Но где? Долго эта мысль не давала покоя. И вот однажды я шел мимо индустриально-строительного колледжа, глаз зацепился за баннер с перечислением профессиональных курсов. Столяр! С последнего места работы я уже уволился, подработки давали возможность сводить концы с концами, решил я все-таки поучиться. Но с чего бы начать?.. С начала.


Подхожу к охраннику на проходной.


- Здравствуйте, как увидеть директора колледжа?


- Здравствуйте, давайте вас запишу в книгу посетителей, кабинет такой-то, проходите.


Захожу к директору.


- Добрый день, хочу на платные курсы.


- Ничего не знаю, идите к главному по учебной части.


Иду к главному по учебной.


- Разрешите?


- Проходите. Что нужно?


- Хочу на платные курсы. Могу дать взятку.


- Молодой человек! Вы в своем уме!


- Ну если есть какие-то трудности, почему бы не решить их сразу с помощью денег?


- Однако... присаживайтесь. Не надо взяток. Сейчас все объясню. Вы работаете на заводе и вам нужен разряд, верно?


- Нет. Я работаю на коммерсантов, наемник, мне нужны курсы просто так, для себя, чтоб были.


- Однако!


- А что вас удивляет? Просто хочу корочку, свидетельство о профессии. Вдруг пригодится в жизни.


- Однако... ну ладно. Дело в следующем: мы действительно набираем группу по интересующей вас профессии. Называется она "станочник деревообрабатывающих станков". Занятия начнутся через месяц, при условии, что наберем достаточное количество человек.


Тук-тук.


- Войдите! А! Вот и ваш будущий мастер!


Поднимаю глаза:


- Анатолий Иваныч, вы!


- Я! А ты что тут делаешь?


- Учиться хочу.


- Добро! Оформляй его!


- Да подождите вы! Вот список документов. Подготовь. Сумма такая-то, заплатишь в банке. Через месяц будь готов к занятиям. Форма одежды - спецовка!


- Всегда готов! 


***


С Анатолием Иванычем, надо сказать, я был поверхностно знаком много лет, он иногда заглядывал в нашу фирму, заказывал кое-что.


Прихожу в назначенный день. Обстановка - шикарная! Чистый, светлый цех, реально очень много станков самого разного назначения. Вся группа - пять человек, включая меня. Все - молодежь, лет по 18. Мне за 30. Иванычу за 60. Такой вот коллектив.


- Ну, ребята, приступим. Тетради выкиньте сразу, записывать можно долго, и это не даст вам ровным счетом ничего. Практика - вот лучшее обучение. Начнем, так сказать, с начала. Знакомьтесь: торцевая маятниковая пила. Объясняю устройство...


- ...Пробуем. Кладем доску. Алешка, подходи первый. Так. Как я показывал? Убедись, что не пробивает на корпус. Молодец. Включай. Берись за ручку. И...


Хуяк!!! Алешка рвет на себя ручку и чуть не вспарывает себя диском от паха до горла!


- Блять!!!


Иваныч хлопает кнопку экстренной остановки.


Вся группа минуту молчит. Шок.


- Однако, Алексей... знаешь... при коммунистах мой кулак уже был бы у тебя в грудине. Но сейчас гуманизм. Нельзя бить. Иди-ка ты на стул вон сядь. Lonsky, приглядывай за ним, чтоб к станку не подходил...


Из четырех пацанов, надо сказать, только один был способным, и явно хотел учиться. Умел держать в руках рулетку (да-да, не смейтесь, все настолько печально) и посещал занятия. Остальным было просто пофигу. За месяц занятий они посетили урока три-четыре.


- А вот король станков, знакомьтесь. Строгально-фуговальный! Очень опасный. Возможно самый опасный. Технику работы с ним надо знать от и до. Видите палец? Фаланги нет. Сучок вылетел из доски, оторвал сустав. Алешка! Ну-ка иди сюда... Становись. Да выпрямись ты, балбес! Бери толкатель, так. И аккуратно... м-даа... еще раз пробуй. Что говоришь? Уши закладывает от звука?! Иди на стул отсюда, еблан! Следующий.


***


- Сегодня, ребята, начнем изделия. Церковь заказала лавки, материал наготове, вот проект. Заносим доски, режем, строгаем, фрезеруем, шлифуем, собираем изделие, покрываем. Параллельно сделаем табуреточки в прихожую, каждому из вас по штуке, на память, и чтоб родителям показали. Пусть гордятся делом рук ваших! Lonsky, кстати, не посмотришь форматно-раскроечный, что-то херово работает... И пойдем свожу тебя на экскурсию к краснодеревщикам, балбесам это ненужно, а тебе пригодится.


Индустриально-строительный как раз готовил конкурсантов к чемпионату "Worldskills". И надо сказать, на чемпионате давали очень сложные задания. Столяры наши слабоваты, конечно. Но сварщики брали первые места! У краснодеревщиков с удивлением увидел очень специфические инструменты. Например, японские ручные ножовки катаба! Оснащение колледжа очень крутое, это и удивило и порадовало. Да, хоть не на коленках обучают...


***


В общем, через месяц получил я заветную корочку. Все предметы сданы на отлично. 4-й разряд. Мечта сбылась. Пусть и за деньги, но не жалко. Всем добра и умелых рук! И отдельно низкий поклон Анатолию Ивановичу Полухину, наставнику от Бога, выпустившему тысячи специалистов-деревообработчиков.