Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Повестка по генеральной доверенности

Вопрос простой:
Если я сделал генеральную доверенность на своих родственников/друзей/людей не безразличных мне, будет ли их подпись считаться, как если бы я её подписал?

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Закон как дышло, может и приебнуть по загривку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что все меняется каждый день. Я спрашивал про сейчас, в мементе
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты не тот везунчик, за которого жена расписалась в получении повестки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, но я так понимаю, если да, то это не твоя подпись, по закону можно игнорировать
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Генеральная доверенность выдается физическим лицом, как правило, на осуществление полномочий, связанных с совершением сделок с имуществом. Такими сделками чаще всего выступают сделки с жилыми помещениями, земельными участками, автомобилями. В отношении ряда сделок, которые требуют личного участия доверителя, а также равно других сделок, указанных в законе, не допускается их совершение через представителя (п. 4 ст. 182 ГК РФ).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, ответ нет, так это не попадает под категорию имущество. А если ли другие случаи, когда кто-то может за тебя в повестке расписаться и это будет считаться твоей подписью?
16
Автор поста оценил этот комментарий

Реально заебали своими "генеральными доверенностями"...

Запомните пожалуйста: не бывает никаких "генеральных" доверенностей, нет такого понятия в ГК РФ. Вообще нет. Совсем.

Есть просто доверенность, в котором прописаны конкретные полномочия.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, сейчас не важно, как это называется. Есть ли ситуации, когда кто-то может за меня повестку получить?
показать ответы