Потребление.

А вас напрягают люди? Окружающие, беспомощные, образованные люди?


Имеющие планы на ваш вечер? Имеющие вас ввиду?


Ну знаете, это когда тебе звонит коллега по работе и говорит – поехали до площади Маркса, мне нужно сделать там какую-нибудь хрень.


А тебе мешает воспитание отправить его нахуй.


И этим людям совсем не интересно чем ты занимаешься и что запланировал. Для них это легко – позвонить и сказать что надо съездить. А на самом деле надо съездить им по лицу. И сказать – а ты не охуел ли? Я вообще-то на жене лежу. У нас половой акт. Мы ждем оргазма.


И каким бы ты делом не был занят, они говорят – ну чё ты, я тебя нормально же прошу. Давай сгоняем! По-быстрому, одна нога там – другая тоже там.


Мне вот недавно предлагали по-быстрому за 150 км сгонять.


- Дружище, я сегодня один с двумя детьми. Старшему семь, младшему – два. Никуда я с ними не поеду.

- Да ладно, 150 км. По-быстрому. Я тебя заправлю.


Ага. Четыре часа минимум. Будет весело. Сегодня воскресенье – я очень буду рад полдня провести в дороге. Почему бы тебе не заправить таксиста?


Ты ебанутый? Нет, я не задал ему этот вопрос. Плохое воспитание. Вернее, хорошее воспитание.

Я бы сказал – хуевое воспитание. Типа нельзя посылать человека нахуй. Он же просит о помощи, у него нужда.


Нужда, это когда срать охота. Или ссать. Или, когда твоя коллега, так горяча, что ты по-быстрому идешь подрочить в туалет. Вот нужда. Сааамая настоящая нужда. И ты никого не зовешь помогать. Зачем? Ты и сам справишься. Не нужен человек, который будет держать перед тобой фотку коллеги. Ты все делаешь по памяти. Ну вы понимаете, о чем я.


Образец нужды – это две девушки на деревенской дискотеке, которые пошли отлить. Они ходят парами потому что нужно чтобы тебя кто-нибудь держал тебя за руку пока ты сидишь на корточках. Это правда. Хотя, если подумать – ты можешь держаться за дерево. Но дерево не будет отгонять назойливых желателей подержать руку, пока ты сливаешь отработку. Так что у девчонок в этом вопросе и впрямь нужда.


На самом деле больше чем у половины населения такие представления о помощи. Ты мне, я тебе. Око за око. Ты подежуришь за меня, а я за тебя. Я съебусь, а ты меня прикрой. Ты же шаришь в компах – сделай мне. Олег, почини мне машину, я в долгу не останусь. Встреть мою жену, я занят. Взаимовыручка бля!


У меня даже название есть для таких людей – Ебучие живчики. Они всегда полны идей, у них всегда полно дел, но, сука, сами они ничего сделать не могут.


- Поехали на обед в Мегу, я телефон куплю.


Это не вопрос. И не запрос. Это констатация факта. Едем за телефоном. Обед? В жопу обед, ты и так толстый.


- Вызови такси и съезди сам.

- Нахуй мне такси если есть ты?


И мы, стесняясь, начинаем придумывать отмазки. Типа, я не могу. Тесть приехал, едем строить дачу в феврале, в минус сорок пять. Жена в больнице, я с детьми. Дома пожар. Не могу, я вызвал трех шлюх, и пока что занят второй.


И разговор превращается в словесное самбо. Ты спешно подбираешь ситуации, в которых действительно должен быть дома. А спарринг-партнер, отметает все предлоги. Он жизненно заинтересован вытащить тебя из постели и заставить мерзнуть на улице. И последний аргумент – Боря, я не могу, у меня понос. Не могу отойти от толчка. Вот слышишь (смываешь воду в туалете).


Мы не хотим быть гандонами, которые отказали в нужде другу.


Моё хорошее воспитание не позволяет мне просить помощи у кого бы то ни было. Так уж меня воспитали. Я не прошу помощи, но меня просят. Был бы бабой – давал бы всем.


Но с возрастом я начал понимать, что послать человека нахуй это отличный способ избавиться от него и его проблем. А мы ведь не хотим никого обижать. Не хотим конфликтов. Мне же еще работать с этим человеком. Вопросы по работе не решаются если коллега обижен.


Время внесло коррективы в воспитание. Я не против помочь человеку, даже незнакомому. Если вижу, что он пытается помочь себе сам.


- 4ernoroot, у меня не работает вот такая херня. Я сделал то, то и то. Попробовал так и так. Но чего-то не догоняю.


И мне становиться интересно. Я хочу решить проблему если вижу её неординарность. Я хочу помочь человеку если вижу, что он сам пытался сделать хоть что-то, но у него не получается.


Но никто так не делает! У меня проблема – позвоню другу, он решит, подвезет, увезет, утащит, отремонтирует, скурит, подымет.


Ты переезжаешь? И просишь меня помочь поднять все на седьмой этаж с нерабочим лифтом? Почему ты обиделся? Да, вот такой я друг. Увидимся никогда. Чао.


Самый прикол, когда ты пытаешься помочь удаленно. По телефону. Ты подробно объясняешь решение проблемы, расписываешь все мелочи, как ребенку. И у человека не получается, и он злится на тебя. Да, он злится на тебя!


- Заебал умничать – говорит он - приди и сделай сам.


И чем дольше живу, тем чаще я встречаю подобных людей! Тем чаще меня пытаются использовать! Выкуренная, со случайным человеком сигарета, приводит к просьбе подвезти в Бердск!


Лады. Мне не позволяет гордость признаться, что я чего-то не могу! А могу я очень мало. Только в рамках профессии и то, чему обучил меня отец.


Но где же гордость у других людей? Где самостоятельность? Где желание научиться делать что-то новое? Где любопытство?


Люди не хотят учиться! Они не хотят гуглить! Они хотят, чтобы проблема решилась сразу! Сама! Или с помощью другого человека!


Более того – мои попытки научить кого-либо чему-либо принимаются в штыки! Люди не хотят быть самостоятельными! Вместо друга им нужен слуга, бесплатно решающий их проблемы!


- А почему я должна знать это?

- Это сделает тебя самостоятельной. Расширит твои возможности. Сэкономит время при решении проблемы – тебе не нужно будет ждать помощи! Не надо никого звать! Ты все сделаешь сама!

- (возмущено) Есть специальный человек, который должен решать такие проблемы, а я пойду чаю попью!


И она идет пить чай! Работа стоит, дела ждут, все пьют чай.


Люди употребляют людей! И не только в прямом смысле, но еще и в переносном. Они употребляют чужое время, чужие умения и чужую жизнь!


Так что, я научился посылать людей нахуй. Мне пришлось. Да-да.


Подобное поведение очень меня радует. Оно дает ощущение свободы. Оно очищает мою ауру.

Дает мне много выходных по выходным. И я действительно стал делать, то что считаю важным!

Не отвлекаясь на "Ебучих живчиков".