Потом придумаю

Всех приветствую. Май порадовал нас "хорошей" погодой, но раскататься всё таки получилось. Но катать по одним и тем же маршрутам не слишком интересно, а значит снова надо ехать в места, где до этого не был. Но, так как что то новое с каждым годом находится всё дальше и дальше, решил воспользоваться электричкой на стартовом этапе. Выбор ( методом случайного тычка в карту) пал на деревню Климовское, что в Ярославской области, в направлении на Рыбинск. Цепь начищена и смазана, фляги заправлены водой, значит, в путь!

Потом придумаю Велосипед, Велопрогулка, Отдых на природе, Длиннопост

Длина: 60 км+- и дорога до станции.
Дорога: грунт разной твердости + немного асфальта.
Рельеф: ну такого, чтоб прям совсем в подъем или совсем на спуск - не было, но это грунты, их никто ровно не делает, так что легкие подъемы периодически сменяются легкими спусками.
Время в пути: примерно 5 часов. "Что так долго?" спросите вы? Сейчас всё покажу. Поезд доставил на станцию, время 10:30 утра, обратный поезд в районе 9 вечера, так что придется своим ходом=)

Потом придумаю Велосипед, Велопрогулка, Отдых на природе, Длиннопост

Откачусь немного назад, я не особо люблю ездить по асфальту, но в этот раз пришлось ехать до вокзала по одному из загруженных проспектов в утренний час пик. Блин, как же это прикольно, утренняя пробка растянулась километра на 2, все стоят, а я еду=). Хреново над этим смеяться, конечно, город должен быть доступен для всех участников дорожного движения и тд и тп, но блин, мне что то так весело стало на тот момент=). Ну ладно, возвращаемся обратно.

Потом придумаю Велосипед, Велопрогулка, Отдых на природе, Длиннопост

Выйдя из поезда, меня смутило, что все люди, почему то, пошли в одну сторону от жд, а мне карта показывала, что мне в другую, более пустую, въехал туда, встретил какого то местного деда, спросил у него по поводу дороги, есть ли она там, на что он мне ответил, что да есть, только "плоховато проходима", дальше стал рассказывать что там торфяник, там когда то машины ездили, но потом что то обвалилось, и теперь дорога похуже. Поблагодарив его, поехал дальше с мыслью: "Ха, "плоховато проходима", дедуль, молодость, сила и современное оборудование разберутся что тут проходимо". Так, а мне точно сюда? Какая то тропинка неуверенная, справа болото, слева болото, сама тропа по насыпи, нууу, видал и хуже, еду.

Потом придумаю Велосипед, Велопрогулка, Отдых на природе, Длиннопост

Точней уже иду спешившись, блин, её ни хрена не видно, она есть, но она в траве, а там то бревно лежит, то ветки с деревьев прям в лицо свисают, по карте же норм грунтовка отмечена, ну и хрень, ладно, дальше лучше будет, надеюсь.

Потом придумаю Велосипед, Велопрогулка, Отдых на природе, Длиннопост

Кстати, на счет оборудования, въехал в этот сезон на новом железе:
Вел - мерида биг найн лимитед 2022 с изменениями
Трансмиссия - шимано деор 12 ск, заменена полностью всей группой
Тормоза - шимано мт 200, задний стоковый не работал новый из коробки=)
Колеса - втулки новатек, обода алексримс (под бескамерку), покрыхи максис пейс (тоже под бескамерку), но пока что с камерами, всё закуплено, но руки пока не дошли, ну и спицы черные на сдачу=).

Потом придумаю Велосипед, Велопрогулка, Отдых на природе, Длиннопост

Тем временем дорога стала тверже, пошло что то похожее на колею, правда узкую, похоже что от квадрика.

Потом придумаю Велосипед, Велопрогулка, Отдых на природе, Длиннопост

Лес с боку интересный, он такой, мертвенький немного, как то не по себе даже стало.

Потом придумаю Велосипед, Велопрогулка, Отдых на природе, Длиннопост

Ну и ещё немного такой колеи.

Потом придумаю Велосипед, Велопрогулка, Отдых на природе, Длиннопост

Выехал к ручейку, за ним дорога обрывается (как мне тогда показалось), включил навигатор, жпс как то со скрипом спутники за несколько минут нашел и показал, что дорога совсем рядом, но, перед ней какой то бурелом, я подумал, что да, надо туда, но по карте там пара десятков метров, да и объезд искать лень, решил я проломиться туда напрямую.

Потом придумаю Велосипед, Велопрогулка, Отдых на природе, Длиннопост

С этого момента фоткать временно перестал, дело в том, что дороги не оказалось через десяток метров, через пару десятков тоже, спустя несколько десятков таких метров (всё это время продолжал ломиться через какие то заросли и ветки) я подумал, что что то не так, и понял, что навигатор меня отобразил лицом не в ту сторону, и теперь до дороги не 10 метров, а 10+100, по таим же зарослям, что делать, попер назад, в голове была мысль: "Дед, ты в каких лесах партизанил, что для тебя это "плоховато проходима"? Что тогда для тебя "хреново проходима"?". Понимаю, что я сам виноват, но мысль из головы что то не вылезала. Ладно, выбрался.

Потом придумаю Велосипед, Велопрогулка, Отдых на природе, Длиннопост

Тут уже автомобильная колея, на которой чем дальше, тем более проезжен грунт.

Потом придумаю Велосипед, Велопрогулка, Отдых на природе, Длиннопост

Проехал какую то деревню, за ней поля, с одной грунтовки на другую, поля распаханные, поля заросшие, после этой прогулки с велосипедом ноги, наконец таки, начали привыкать работать в одном ритме, ветер в лицо, ветер в бок, переключатель щелк-щелк, в общем, пошла нормальная размеренная езда.

Потом придумаю Велосипед, Велопрогулка, Отдых на природе, Длиннопост

Всякие небольшие интересности, типа таких мостиков через небольшие ручьи.

Потом придумаю Велосипед, Велопрогулка, Отдых на природе, Длиннопост

Поля, полные одуванчиков с красивыми видами на холмы, леса, и другие деревни.

Потом придумаю Велосипед, Велопрогулка, Отдых на природе, Длиннопост

И это всё в новинку, я тут никогда не был, что будет за холмом? А за поворотом? Ну, доеду и узнаю, вел то мне на что=)

Потом придумаю Велосипед, Велопрогулка, Отдых на природе, Длиннопост

Во, немного отвлекаясь от темы, по поводу построения маршрута по грунтовым дорогам по картам, на примере яндекс карт. Перед вами две грунтовки, левая обозначена жирной широкой линией, а правая еле еле видна, как думаете, какая дорога по факту лучше?

Потом придумаю Велосипед, Велопрогулка, Отдых на природе, Длиннопост

Понятное дело, я эти примеры привел чисто для того, чтоб посмеяться над работой карт, левая это та "тропа деда", а правая выглядит так:

Потом придумаю Велосипед, Велопрогулка, Отдых на природе, Длиннопост

Вполне нормальный, уверенный, твердый грунт, по которому приятно ехать. Не, ну там была пара мест с говном, но всё объезжалось, за исключением одного случая:

Потом придумаю Велосипед, Велопрогулка, Отдых на природе, Длиннопост

Но и тут получилось аккуратненько так, бочком - бочком. Любители грунтовых покатушек, как вы строите маршруты? Или катаете по многу раз пару тройку наезженых? Опираетесь на данные карт? Местных спрашиваете? Как, блин, этим картам вообще верить?=)

Потом придумаю Велосипед, Велопрогулка, Отдых на природе, Длиннопост

Вот, кстати, ещё один пример из этой же катки. Тут 3 дороги, судя по яндекс картам, а по османду, дак тут вообще всё в тропинках=)

Потом придумаю Велосипед, Велопрогулка, Отдых на природе, Длиннопост

Не, если к верхнему фото присмотреться, то можно заметить след из примятой травы, от такого же двухколесного бедолаги, как и я, по которому я и ехал, просто напрямик через поле, ладно хоть оно твердое и +- ровное, предположил, что это местный и он то точно знает куда ехать, и действительно. Выехал на дорогу

Потом придумаю Велосипед, Велопрогулка, Отдых на природе, Длиннопост

Таак, интересный расклад, эта дорога откуда то ведь идет, это я опять такой затупок, вместе с тем бедолагой, или тут вообще всё по карте не так? Ладно, едем дальше, надо будет тут ещё раз катнуть, подразобраться.

Потом придумаю Велосипед, Велопрогулка, Отдых на природе, Длиннопост

Ну и опять дороги, где то тверже, где то мягче, где то подъем, где то спуск. Деревни, дачи, мостик вот такой интересный через реку Пахма

Потом придумаю Велосипед, Велопрогулка, Отдых на природе, Длиннопост

Там дальше ещё один похожий будет, через реку Которосль, но тот норм, а этот прям совсем какой то хлипкий.

Потом придумаю Велосипед, Велопрогулка, Отдых на природе, Длиннопост

Вот и этот мост, который через Которосль, а ещё он же на фотке №7 вот этого: Еще одна поездка, моего же поста, а значит, неизведанная часть пути закончилась, дальше по накатанной.

Катать известные маршруты, это, конечно, тоже интересно, но в рамках раскатки, или просто от нечего делать, но вот такие заезды, это прям гора эмоций. Поэтому, чищу, мажу цепь, открываю бесячие карты и выдвигаюсь снова к "дедовским тропам" и прочим приключениям, которых, обязательно, еще предстоит не мало.
Всем спасибо, у меня всё.

P.S. Да, электричку распробовал, норм тема, я раньше так не делал, реально удобно.

Лига Велосипедистов

6.1K поста14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.