Потерянная. Глава 22.

Потерянная. Глава 22. Автор, Романтика, Любовь, Фэнтези, Потеря, Книги, Роман, Длиннопост

- Подай мне большую миску, пожалуйста. В этой неудобно замешивать тесто. - обратилась ко мне Добромира, когда пыталась в маленькой тарелке перемешать все ингредиенты для пирожков.


- Кажется, мы переборщили с молоком. - усмехнулась я, на что женщина весело кивнула.


- Не страшно. Говен любит пироги. Не думаю, что к завтрашнему утру хоть что-то останется от наших с тобой стараний. - Добромира подмигнула мне, а я широко улыбнулась, вспоминая как приемный отец каждый раз за один присест съедает минимум по семь пирожков, которые размером больше чем моя ладонь.


- Давайте я подготовлю начинку? С чем будем печь на этот раз? - я смыла с рук муку и ждала дальнейших указаний от хозяйки, осматривая кухню на предмет чего-нибудь съестного, что можно было бы использовать в качестве начинки.


- Так вот из этого и будем делать. - Добромира указала рукой на стоящую перед ней корзинку с зеленой травой, а я даже не знала как реагировать на подобного рода вкусовое извращение.


- Вы уверены? Это ж обычная трава. Говен любит сладкие пирожки, на сколько я знаю. - я не хотела обижать женщину своим недоверием, но у меня в голове не укладывалось как можно использовать, на первый взгляд, сорняковую траву в качестве начинки для сладких пирогов.


- А ты попробуй сначала.- заговорщески подмигнула мне Добромира и я решила последовать ее совету.


Я покрутила с минуту необычную траву в руках, прежде чем наконец заставила себя откусить от нее небольшой кусочек. Сначала, мне показалось, будто это растение вовсе не имеет вкуса, но чем дольше я его жевала, тем больше ощущала сладкий привкус. Не обращая внимания на радостный взгляд со стороны Добромиры, я продолжала дожевывать уже новую порцию травы, пока в памяти не всплыла достаточно яркая картинка из прошлого.


- Эта начинка какая-то странная и зеленая. Я не буду есть такие пироги. - капризничала я, кладя лакомство обратно на тарелку.


- А я ведь так старалась побаловать тебя чем-то вкусненьким. - тяжело вздохнула женщина с серо-голубыми глазами, тонкими чертами лица и волосами русого цвета с золотистым отливом. - Все старания насмарку. Неужто так и не попробуешь?- я знала, что обида, искажающая прекрасное лицо этой женщины, была наигранной. Но почему-то мне все равно стало неловко и я заставила себя откусить небольшой кусочек от пирога.


Лицо женщины тут же просияло улыбкой, а я с непониманием уставилась на неприметную траву, которая, на удивление, оказалась невероятно сладкой.


- Вкусно?


-Вкусно. - тихо ответила я, доедая первый пирожок.


- Все в порядке, Аня?- вернула меня из воспоминаний своим вопросом Добромира.


- Да. Все хорошо.- кивнула я, пытаясь вспомнить где еще видела ту женщину, угощающую меня необычными пирогами.- Я, кажется, вспомнила, что уже ела эту траву.


- Правда? В вашем мире она тоже есть?


- Похоже на то.


Теста получилось так много, что с пирогами пришлось возиться до самого обеда. Зато Говен был чрезвычайно рад огромному количеству румяного лакомства, которое он просто обожал.


Я составила компанию за обедом своим приемным родителям, прежде чем ушла из дома на прогулку по уже привычному мне маршруту. Из головы все никак не выходил образ вспомнившейся мне женщины, который так отвлекал от внешнего мира, что я даже не заметила, как врезалась на полном ходу в человека.


- Извините. - поспешила попросить прощения я, прежде чем подняла взгляд на прохожего.


- Ты куда так торопишься? На пожар что ли? - знакомый голос вывел меня из ступора. - О чем задумалась-то?


- Хьюго? Привет. - поприветствовала я парня, обрадованная такой неожиданной встрече.


Пусть друг и работает вместе с моим приемным отцом в кузнице, видеться нам приходиться не часто, а уж разговаривать еще реже, что крайне разочаровывает меня. Хьюго очень хороший собеседник и мне было бы приятно проводить с ним больше времени.


- Ты какая-то рассеянная. Все в порядке? - я поймала на себе изучающий взгляд парня и прежде чем ответила на вопрос, заметила в его руках достаточно большой букет цветов.


- Ого. И кому же такая красота достанется? - это была бы не я, если бы не сунула свой нос в личную жизнь другого человека. Порой, мне хочется прибить себя за излишнее любопытство, потому что сама терпеть не могу, когда люди из кожи вон лезут, чтоб добыть интересующую их информацию. - Можешь не отвечать. Я спросила, не подумав. - не дала вставить другу и слова между своими репликами.


- Все в порядке. Напротив, я буду рад поделиться этой новостью. - судя по счастливому выражению лица парня, мои вопросы нисколько не задели его чувств, чему я бесконечно обрадовалась. - Я помолвлен. - эта фраза была произнесена с такой гордостью, что я конечно же не удержалась и поинтересовалась именем счастливицы. - Это твоя подруга Айгуль.


Каким бы счастливым в этом момент не выглядел Хьюго, я не смогла произнести ни слова., От данной новости я в буквальном смысле опешила. Почему-то мне всегда казалась, что единственным возлюбленным Айгуль является охотник, спасший ее от волка. Она так много и часто про него говорила, когда мы оставались наедине, что у меня и мысли не могло возникнуть, что сердце девушки принадлежит кому-то другому. И сейчас я узнаю, что ее женихом стал никто иной, как Хьюго.


Это все мое больное воображение решило судьбу подруги иначе или в этой истории не все так гладко?


- Ты сейчас к ней идешь, верно?


- Да. У меня образовался небольшой перерыв. Хотел букет ей вручить, а затем снова отправлюсь в кузницу. - от счастливого вида друга мне становилось не по себе. Хочется думать, что чувства Хьюго взаимны, но пока я не могу убедить себя в этом.


- С тобой можно? Я уже давно пытаюсь с Айгуль встретиться, но она все время отсутствует.


- Конечно. Идем.


И снова в голове миллион вопросов от которых нет спасения. Что мне сделать, когда я увижу ее? Какие вопросы следует задать? Или может стоит пообщаться на независимые темы? Сделать вид, что меня не беспокоит эта ситуация?


- Ты не очень-то рада нашему воссоединению. Я прав? - некогда веселый голос стал печальным, а я почувствовала себя виноватой за то, что хотя бы не попыталась изобразить радость, а просто погрузилась в размышления.


- Это не так. Я просто думала, что у Айгуль..


-..есть другой? - перебил меня Хьюго и тут я уставилась на парня непонимающим взглядом. - Не нужно смотреть на меня так. - вздохнул друг и остановился на середине дороги. - Я знал, что любит она другого, но, кажется, он отказался от ее напитка.


Я знала, что исчезновение Айгуль было не с проста! И вот причина. Возлюбленный ее отверг. Но почему она не захотела поделиться со мной этим? Почему не пришла за поддержкой? Почему предпочла справляться с трудностями в одиночку?


- Ты знаешь человека, к которому она испытывала чувства? - не думаю, что Хьюго в курсе, но не могу не задать этот вопрос, так как от подруги я уже вряд ли добьюсь ответов.


- Да. Но сказать не могу. Иначе, Айгуль проклянет меня. Я и так за ней два года пытался ухаживать, все ждал, когда она даст мне этот чертов напиток, но она все игнорировала меня. - усмешка, скользнувшая по лицу парня была настолько пропитана горем и отчаянием, что мне внезапно захотелось пожалеть этого большого, но такого добродушного мужчину. Я положила свою ладонь на массивное плечо Хьюго и слегка потрепала его, чтоб хоть как-то взбодрить. - Я в порядке. Просто, не хочу, чтоб ты капалась в этом или задавала Айгуль какие-то вопросы. Мы всего лишь неделю вместе. Я не буду рад, если хоть что-то всколыхнет идиллию, которая образовалась между нами.


Я понимала беспокойство друга и решила для себя, что не стану ничего портить своим любопытством. Кто я такая, чтоб капаться в голове и сердце Айгуль? Она хорошая девушка и заслуживает счастья и покоя.


- Я обещаю, что не буду тревожить ее. Но, если ты все еще не против, мне хотелось бы ее повидать. Мы давно не виделись.


- Я буду только рад вашему общению. У Айгуль и так не очень много подруг.


Оставшаяся часть пути до дома иномирян прошла в молчании. Этот разговор, пусть и закончился не на самой печальной ноте, все же повлиял на настроение обоих. Я и так была загружена мыслями о своем последнем воспоминании, а теперь еще и эти новости о подруге... Мне казалось неправильным, что девушка переживает такое тяжелое время в одиночку, но ничего не могла с этим поделать. Я уже пообещала Хьюго не терзать надоедливыми вопросами подругу и нарушать данное обещание не собиралась.


- Я не ждала тебя сегодня. - выскочила на крыльцо Айгуль, истинное выражение лица которой было скрыто лживой маской радости. - Войдешь в дом?- обратилась девушка к жениху, после того как приняла от него букет цветов.


- Честно говоря, я ненадолго. Отпросился буквально на пол часа, поэтому, мне уже пора бежать. - Хьюго нервничал в присутствии моей подруги. Либо переживал о том, не взболтну ли я чего лишнего. В любом случае, он переминался с ноги на ногу как школьник, впервые признающийся понравившейся девушке в любви.


- А, понято. - девушка заметно погрустнела от слов парня и мне показалось, что ее лицо стало именно таким, какое оно было до нашего появления здесь. - Тогда, может встретимся вечером? - надежда, скользнувшая в ее голосе заставила растечься теплому чувству у меня в сердце, зарождая желание верить, что симпатия Хьюго взаимна.


- Да. Я зайду за тобой после ужина. - Хьюго поднял свою большую ладонь к лицу своей невесты и погладил большим пальцем ее щеку, после чего легонько поцеловал в лоб, совершенно не обращая внимания на мое присутствие. - До вечера.


- Пока. - Айгуль махнула рукой вслед уходящему парню, после чего перевела взгляд, полный слез, на меня. - Зачем ты пришла?- еле выговорила девушка, стараясь изо всех сил не разрыдаться у меня на глазах.


- Хотела поздравить тебя с помолвкой. - соврала я.


- Я принимаю твои поздравления. - холодно отозвалась подруга, на что у меня больно кольнуло в сердце. За что она так со мной? Я всего лишь хочу быть рядом, когда ей одиноко и грустно.


- Ты избегала меня все это время?- задала я вопрос, терзающий уже несколько дней мою душу.


- Зачем мне это делать? - удивление, которое пыталась изобразить девушка получилось слишком наигранным. Айгуль не умеет притворятся. Абсолютно.


- Затем, что ты не хочешь делиться своими проблемами. - неоднозначно отозвалась я, стараясь не подходить к запретной теме уж слишком близко.


- У меня нет проблем. Я ведь помолвлена. Разве не помнишь? Я так долго об этом мечтала. - и снова ложь, которая отражается искусственной улыбкой на красивом лице.


- Точно. Теперь вспомнила. Ты хотела замуж и вот. - я обвела рукой красивый букет, который Айгуль держала слишком небрежно, для влюбленной девушки. Ситуация становилась все более сложной, а в моей голове созревали тысячи новых вопросов. Что же делать? Что мне со всем этим делать?


- Ты что-нибудь еще хотела? Если нет, то я пойду. - не дожидаясь моего ответа, девушка резко развернулась ко мне спиной и пошагала в сторону дома. Я быстро сорвалась со своего места и успела схватить подругу за локоть прежде, чем та поднялась на первую ступень крыльца.


- Сможешь пообещать мне кое-что?- по широко распахнутым глазам Айгуль я поняла, что мой вопрос поставил ее в тупик. Однако, девушка все равно дала свое согласие. - Если тебе станет совсем больно, одиноко или обидно, приходи ко мне. Ладно? Я хочу помочь. Ты ни раз меня выручала, поэтому, я хочу отплатить тебе тем же.


По моей коже пробежал холодок, когда Айгуль буквально расцвела в ужасающей улыбке, расползающейся по ее лицу. Она смотрела на меня с откровенным веселием, которое граничило с безумием, отражающимся на лице психов.


- Ты и правда хочешь помочь мне? - подруга с силой вцепилась в мою кисть и притянула за руку ближе к себе. - Ответь. Ты и правда хочешь помочь мне?- ее голос стал неестественно дружелюбным. А я окончательно перестала понимать в чем тут дело.


- Да. - еле слышно прошептала я, так как голос куда-то пропал.


- Тогда, - начала говорить Айгуль, но резко замолчала, наклоняясь к моему уху. - Прекрати то, что начала. Я знаю, кто ты.


______________________________________________________________________________


Не забывайте про плюсы и подписывайтесь на мой профиль!


И у меня к вам вопрос: Как думаете, что такого знает Айгуль? За кого она принимает нашу главную героиню? :)


Жду ваших ответов в комментариях! :) :*