Потерялось? Подарили!

Навеяло постом "Моё первое разочарование" (Моё первое разочарование)


В детстве у меня пропадали игрушки — уеду в деревню на детсадовское лето, после на школьные каникулы, а как вернусь — чего-то да не хватает. Спрашивала маму — ты не видела моего котенка с качающейся головой? а оленя? а машинки? и т.п. Она только: твои игрушки, ты за ними и следи, не уследила - сама виновата. Ну, я перерою все наши вещи на невеликой площади комнаты в коммуналке, что-то найду, что-то нет… Плохо искала, значит. Надо учиться искать лучше.

Так обзавелась привычкой на новом месте обитания прошерстить все уголки, все ящики, блин.

Отрочество, шило в жопе. Любопытствую так в деревне по пыльным шкафчикам, найду то одно, то другое сокровище, которых мне мама не купит – перочинный ножик, бинокль… Показываю бабушке, спрашиваю, нужно ли ей это, а та с нежной улыбкой: забирай, внученька. Я счастливая возвращаюсь потом с чем-нибудь в город.

А в это время мой дядя, живущий с бабушкой в одном доме, рано или поздно обнаруживает пропажу своих заначенных вещиц. Объяснение случилось через несколько лет, видимо, сопоставлял случаи пропаж и бабку раскручивал на признание. Ну и стыдно мне было, когда поняла, что то, что для меня — радостное приобретение, для него — потеря любимых вещей, что дарили мне не свое, а чужое…

Юность, в деревню мы с мамой стали ездить реже, а т.к. транспорт до нее больше не ходит, всё на себе десяток км тащить — запас одежды там держали. Приезжаем в очередной раз, и вместо приличной одежды в шкафу — одно рваное тряпье для огорода. Бабушка в отказ: так и было. Тут раз — и двоюродные сестры пришли в гости из соседней деревни, да в пропавших куртках! Оказывается, у них недавно в моду вошло приходить к бабушке на баню (пока своя ремонтируется) без чистой одежки, она им все моё и переотдавала. А мамино их мамка брала. Моя мама весьма огорчилась, лишившись своей праздничной кофты, да увидев потом ее всю изгвазданную — в ней корову доили, хлев убирали... Кажется, тогда ее немножко проняло, поняла, как твоё любимое без спроса отдают «кому нужнее».

Молодость — у меня родился сын, я в декрете не сижу, вджобываю вместе с мужем, с ребенком сидит моя мама, теперь бабушка. И тут окрылись тайны. В разговоре как-то мельком она упоминает, что внук кой-какими игрушками редко играет, она их втихомолку изъяла, что-то внукам подруг отдала, а вот этот пакетик надо просто до помойки донести, но так, чтоб он не видел. Зачем? Ну, она же с моими игрушками всегда так делала, что такого-то? все так делают!

Я маму люблю, так что полыхающее внутри наружу стравилось аккуратно, через разъяснение, что такой психотравмы моему сыну не надо, хватит длить в поколениях это крестьянско-патриархальное безобразие — «дети принадлежат родителям, равно как и их собственность», «а что люди скажут?»

Села я с сыном (было ему годика 4) и мы с ним рассудительно разобрали игрушки, что ему надо, а что — уже не надо, и мы отдадим это другим детям (отдельная кучка) или выкинем (еще кучка). И в последующие годы периодически повторяли сию операцию. Его вещи — ему решать.

У человека должно быть личное пространство. У человека любого возраста могут быть милые сердцу памятные вещицы, и неважно, сколько они стоят и кому нравятся: не твое – не распоряжайся.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий
Как то мама отдала моё лего внуку своей коллеги, якобы с моего согласия. Как я мог на такое согласиться она обьяснить так и не смогла. А я до сих пор жалею. Мальчик Андрей 32 годика.
раскрыть ветку (20)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я лет в 17 сам согласился Лего отдать. Ща бы таких лещей отвесил себе мелкому за такую глупость. Мальчик 28 годиков
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В 12 лет подарили Lego Mindstorms Robotics Invention System 1.5 (тот самый, роботов делать). В 22 я ушёл в армию, а так как мама давно уехала жить в частный дом с отчимом, квартиру сдали. На антресолях вещи не трогали, условием сдачи (за очень невысокую цену) было оставить вещи там и в одном из шкафов.


По возвращении из армии ещё года полтора квартиру сдавал, а потом вернулся жить туда уже с девушкой... И Лего я нихера не нашёл.


Один раз арендаторы сменились, поэтому я даже не мог предъявить никому из двух - т.к. забрать мог любой.


Обидно пиздец (

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот пидары! разделяю твою боль, бро

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне скоро 32, а мне до сих пор больно(

Автор поста оценил этот комментарий

У наших детей Лего просто дохера. Чувствую, что интерес стал пропадать. Интересны только то, что собирается по инструкции. Обычными наборами уже давно не играют. Но хер мы их кому отдадим. Да, оно сейчас доступное, но не менее дорогое. А старший скоро получит самый дорогой Лего хогвартс. Он мечтает о нём с лета. Часть денег насобирал сам, часть дарим мы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В 17 отдал свое лего дочке знакомого. Сука мудак, 30 годиков.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Мой муж на пару лет Вас постарше, но его Лего мы даже дочери не даём😅 у неё своё, блин ну любимые игрушки это ж святое)

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже хочу иметь своё лего, но дочь не очень любит техник, да и маловата ещё, так что жду своего часа
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у мужа как раз из этой серии, транспортёр вертолета с вертолётом вроде, а у дочери Лего дупло и всякие паровозы с животными, и только у меня нет ни Лего хогвартс, ни сокола тысячелетия, ни звезды смерти😭😩

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сокол и звезда смерти по 40к эксклюзивные наборы) вы знаете толк
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мсье знает толк😁

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас дочь когда маленькая была, муж всегда предлагал в качестве подарка то железную дорогу, то какой-то летающий вертолётик....не доиграл в детстве((.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не понимаю зачем эти отмазки. Хочешь игрушку - купи, взрослый человек. Я себе так регулярно всякую плюшевую хрень покупаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется он реально думал, что девочке это будет интересно. Ну, и он заодно поиграет)). Но это мои предположения))
Автор поста оценил этот комментарий
Мальчики они такие мальчики:) Мой сын своим сыновьям всякие машины покупает на пультах...и пока сам не наиграться дети наблюдают:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, да) у моей дочери машин тьма, она их конечно любит, но я все равно над мужем прикалываюсь на тему того сколько он ещё будет делать вид что он покупает их только для неё 😂

7
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Свою коллекцию открыток до сих пор вспоминаю чуть не со слезами. "Ты же взрослая уже, зачем тебе этот хлам?"
Моя дочь тоже уже взрослая, живет с мужем, а ее комнату мы потихоньку переоборудуем в мастерскую - с ее разрешения, разумеется. И каждая вещь, даже если мне она кажется хламом, терпеливо ждет приезда малой и ее решения - выкинуть, или эта вещь ей чем-то памятна и дорога. До сих пор вспоминаю откровенный ужас в глазах: "Мам, у меня тут пустые бутылки стояли и ваза разбитая, ты их выкинула? Мне же они для натюрмортов бывают нужны!" И величайшее облегчение во взгляде, когда я показала, что все они, обтертые от пыли, преспокойно стоят в коробочке в шкафу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ведь пыль была самым ценным. несколько лет копилась в особых условиях для super natura morte.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но этой драгоценностью периодически приходится жертвовать. Нет в мире совершенства!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже ветку комментариев еще не пролистал, но, случайно, еще никто не упомянул про старость и договор на дом престарелых + дарственную на квартиру с Вашего согласия? :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку