Посвят или мой первый пост по ремонту) Продолжение!

Ну чего?.. Приветули что ли) Ох как моя жопа сгорела при публикации Посвят или мой первый пост по ремонту)..
Такое ощущение, что пикабу сделали все, что бы я бросил идею осесть на этой площадке. Непонятные ошибки с предпросмотром, хотя все мои медиа для закрепа были на компе в лучшем виде отдельной папочки. Тип файл не найден и болтяру мне на воротник, а не публикацию. Скорость и стабильность интернета присутствует. Постоянные ошибки о редактировании в другом месте (видимо в аду). Лан, корнеплод с ними и их командой пикаделов. Создал на пк, публиковал с мобильного приложения (истерический смешок). Но даже после моего триумфа (я правда весь исплевался в попытках публикации), в конечном результате одна фотка куда то испарилась (глаз начинает тактично подергиваться) Ну, не беда, щас отредактируем.. Так, стоп, где кнопка редактирования?..

Посвят или мой первый пост по ремонту) Продолжение! Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Обучение, Длиннопост

Ну, в любом случае я узнал много новых ограничений пикабу, будь они не ладны)

Во втором уже предисловии хотелось бы упомянуть особо внимательных) Как я и писал в шапке родительского поста, данный материал написан в сугубо ознакомительных целях.

"Для ПроРемонтеров сразу предупреждаю - ремонт простой, листай, дедушка, дальше) Ну или цени эстетику прямых рук, комментируй, поправь, если где был не прав.. Ну, приступим."

Подобные неисправности диагностируются на интуитивно-опытном уровне. Еще до разборки я был уверен, что дело либо в разъеме, либо в защитном диоде. В обоих случаях монтаж занимает около 10-15 минут и это с разборкой/сборкой в случае с данной моделью. С клееными крышками, разбором через "морду" (когда разбор устройства осуществляется только после демонтажа дисплейного модуля, который, к слову, тоже необходимо сохранить в исходном состоянии) процесс занимает чуть больше времени. Акцент был сделан на информацию, как и зачем проходит диагностика, сколько всего потребует вашего внимания, иначе может привести к удорожанию/усложнению ремонта. Я считаю, что для людей, которые впервые решились разобрать собственный гаджет, будет весьма полезно посмотреть на всю ту дичь, которая происходит за перегородкой приемки сервисного центра.. И может они всё обдумают еще раз.

Так что продолжим с того, на чем остановились) Гыыыыых!

Посвят или мой первый пост по ремонту) Продолжение! Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Обучение, Длиннопост

Меняю разъем на новый при помощи термовоздушной станции на 320ти попугаях Lukey852D+. Нижний подогрев выключен, это не понты (кто бы сомневался что меня этим попрекнут ахах). Просто у него удобные держатели для плат. После установки системного разъема я всегда проверяю качество пайки под микроскопом (потом еще УФ.маску бахнул, фото нет).

Посвят или мой первый пост по ремонту) Продолжение! Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Обучение, Длиннопост
Посвят или мой первый пост по ремонту) Продолжение! Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Обучение, Длиннопост

Выглядит приятно, можно подключать к ЛБП (лабораторный блок питания, далее ЛБП) для проверки.

Посвят или мой первый пост по ремонту) Продолжение! Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Обучение, Длиннопост

Ожидаемо короткое ушло. Теперь нужно предсобрать устройство (не стоит сразу полностью собирать подопытного, далее узнаем почему), включить, подключить к зарядке, глянуть ток, потеребить разъем на стрессоустойчивость))
Как заметил ZASlonovsky,

Посвят или мой первый пост по ремонту) Продолжение! Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Обучение, Длиннопост

что бы удобно и без сопутствующих проблем установить системную плату на место, необходимо отклеить аккумулятор (далее АКБ). Демонтировать батарейку можно несколькими способами и каждый выбирает свой, удобный лично ему. В большинстве случаев акб (как и вообще все) легко отклеивается с использованием подогрева (сепаратора) и изопропилового спирта/калоши/батинового самогона...

Посвят или мой первый пост по ремонту) Продолжение! Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Обучение, Длиннопост

У нас тут все по-домашнему, уютненько, поэтому (*корнеплод* на сепаратор) обойдемся без спецоборудования. Нам понадобится тонкая, прочная пластиковая пластинка и немного спирта. Карточки типа скидочной или еще какой толстоваты, но отклеить батарею пойдет. Можно вырезать с минералочки. Спирт следует аккуратно (лучше шприцем) пролить по периметру батареи и дать пропитаться. Так он размякнет. Не стоит заливать так, будь то решил бухнуть вместе со своим гаджетом, спирт может попасть на подсветку дисплейного модуля и привет пятна и разводы. Отклеивать без спирта тоже можно, но по расклейкам диспов, батарей и всего прочего думаю сделать отдельный пост)

Посвят или мой первый пост по ремонту) Продолжение! Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Обучение, Длиннопост

Аккуратно подключаем все коннекторы на место. Не забываем про коаксиальный кабель) И смотрим как встал разъем.

Посвят или мой первый пост по ремонту) Продолжение! Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Обучение, Длиннопост
Посвят или мой первый пост по ремонту) Продолжение! Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Обучение, Длиннопост

Я специально установил такой разъем. Иногда посадка разъема может отличаться буквально на пол миллиметра, что негативно скажется на посадке самой платы и сборки устройства в целом. Внимательно подбирайте разъемы. Иногда я сам не нахожу подходящего и покупаю либо разъем под конкретную модель, либо нижнюю суб.плату и! пересаживаю разъем с нее. Не меняю платку, а именно "сдуваю" разъем. Для чего? Как нибудь сравните эти платки, хотя бы внешне. Очень часто у клиентов возникают вопросы, почему замена системного разъема стоит N-нную сумму, если нижняя платка стоит раза в 3 дешевле. Потому что мы не устанавливаем эти платы. На них отсутствует большая часть "обвязки" да и качество элементов соответствует цене. Оригинальная суб.плата стоит минимум половину от средней стоимости замены разъема, а с доставкой еще и больше.

Так намного лучше) Вот теперь можно собирать устройство.

Посвят или мой первый пост по ремонту) Продолжение! Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Обучение, Длиннопост

Не забываем приклеить все что отклеили, шлейфа на капельку B7000/T7000/момент (не супер!). Аккумулятор можно так же посадить на несколько жирных капель клея или тонкий двухсторонний скотч. Не вкладывайте акб просто так, в итоге получите погремушку. Если акб был приклеен на клеевую подложку, можно посадить обратно на нее, она схватится, если вы ее не раздербанили карточкой)

Посвят или мой первый пост по ремонту) Продолжение! Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Обучение, Длиннопост

Собрали, подключили, проверили - молодцы) Ток заряда в норме, можно заканчивать.

Посвят или мой первый пост по ремонту) Продолжение! Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Обучение, Длиннопост

Вот так проходит вроде бы не сложная процедура "лечения" незаряжаек. Всем спасибо кто оценил, прокомментировал и тем более извлек для себя что-то полезное.

Пы.Сы. Картинка которая (потерялась) должна была быть в родительском посте перед текстом:
"В моем "ремесле" признаки жизни радуют гораздо больше чем их отсутствие, серьезно) После кучи утопленников (+ несколько сервисов ДО тебя вообще вкусняшка) ты просто радуешься как ребенок, оно ведь работает))"

Посвят или мой первый пост по ремонту) Продолжение! Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Обучение, Длиннопост

Всем работящих гаджетов , прямых рук и ответственных мастеров. Гыыыых!)

Сообщество Ремонтёров

7.4K поста42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.