Посвят или мой первый пост по ремонту)

Всем большущее здрям) Мне 26 и я относительно недавно начал заниматься ремонтом всевозможных гаджетов и устройств. В своей практике встречаю довольно интересные случаи и определенные закономерности. Потихоньку они стали пополнять уже довольно большой архив и копилку с желанием поделиться всем этим с общественностью. Как вы поняли, копилка полна и настала пора делиться)

На повестке дня Lenovo Vibe P1m с болезнью "не заряжается". Для ПроРемонтеров сразу предупреждаю - ремонт простой, листай, дедушка, дальше) Ну или цени эстетику прямых рук, комментируй, поправь, если где был не прав.. Ну, приступим.

Аппарат на столе и в первую очередь нужно проверить заявленный дефект, а так же общую функциональность устройства. (Соре за грязный коврик, к нему липнет абсолютно все)

Посвят или мой первый пост по ремонту) Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Длиннопост
Посвят или мой первый пост по ремонту) Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Длиннопост

Тык вкл или запуск устройства)

Посвят или мой первый пост по ремонту) Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Длиннопост
Посвят или мой первый пост по ремонту) Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Длиннопост

В моем "ремесле" признаки жизни радуют гораздо больше чем их отсутствие, серьезно) После кучи утопленников (+ несколько сервисов ДО тебя вообще вкусняшка) ты просто радуешься как ребенок, оно ведь работает)) Пусть и не полностью, но мы здесь как раз для того, что бы это исправить. Так что же делаем дальше? Гыыыыых (лыблюсь как даун) Врубай, мать его, электричество! Или газ в палас как говорит мой брат) Подключаю кабель зарядки через китайский БЕЛЫЙ тестер..

Посвят или мой первый пост по ремонту) Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Длиннопост
Посвят или мой первый пост по ремонту) Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Длиннопост

Ляяяяя.. Все, сломал(
Ну или не совсем) Тестер уходит в защиту, если линия +5в в коротком замыкании. Так что вооружаемся лопатками, отвертками, медиаторами и вперед на вскрытие. Наклеиваю защитную пленку на дисплей, что бы в процессе ремонта не добавить новых царапин и так видавшему виды стеклу дисплейного модуля. Отщелкиваю многофункциональным ногтем заднюю крышку, она съемная. Далее выкручиваю все винты в средней части корпуса и отщелкиваю ее, аккуратно присунув медиатор меж.. кхм.. в зазор между средней частью корпуса и основной рамой устройства.

Посвят или мой первый пост по ремонту) Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Длиннопост
Посвят или мой первый пост по ремонту) Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Длиннопост
Посвят или мой первый пост по ремонту) Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Длиннопост
Посвят или мой первый пост по ремонту) Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Длиннопост

Проведу внешний осмотр и анализ увиденного. Системный разъем microUSB находится на основной плате. Необходимо ее извлечь и продолжить внешний осмотр. Для этого снимаю/отключаю всю периферию. В первую очередь отключаю аккумулятор, он же аккумуляторная батарея (далее АКБ). Все основные и фронтальные камеры необходимо снять что бы не запороть линзу или механизм стабилизации/фокусировки. Припаянные шлейфа, в нашем случае шлейф кнопки включения/громкости, можно отпаять, а можно просто отклеить сам шлейф от рамы. Выкручиваю винты, фиксирующие системную плату и приподнимаю верхнюю часть. Несколько шлейфов и коаксиальный кабель подключены с обратной стороны платы. Аккуратно выполняйте такой демонтаж, риск повредить шлейфа, которых не видно очень велик, особенно если орудуете металлической лопаткой, как во всех интернетах ваших))

Посвят или мой первый пост по ремонту) Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Длиннопост
Посвят или мой первый пост по ремонту) Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Длиннопост
Посвят или мой первый пост по ремонту) Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Длиннопост
Посвят или мой первый пост по ремонту) Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Длиннопост

Отключаю дисплейный и межплатный шлейф, коаксиальный кабель, извлекаю плату. Рыбка гниет с головы, а проблемы с зарядкой начинаются с разъемов (хлебушек наш насущный). Осматриваю все под микроскопом, выглядит все вполне прилично. Измеряю сопротивление между +5в и gnd прямо на разъеме.. O.L(бесконечность).. Шта???

Посвят или мой первый пост по ремонту) Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Длиннопост
Посвят или мой первый пост по ремонту) Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Длиннопост

Ничего не понятно, но очень интересно, так что продолжим)) Где то на линии +5в притаился коротыш и осталось только его найти. Подключу как я плату к лабораторнику (лабораторный блок питания, далее ЛБП) Как там говорил мой брат? Газ в палас или хочешь все спалить на 5А)

Посвят или мой первый пост по ремонту) Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Длиннопост

Ууууух.. Не забывайте проверять ограничение по току при включении ЛБП)
Попробуем еще раз, но с фризером. Фризер - это такая фрионосодержащая жижка, которая при испарении собственных летучих компонентов поглощает тепло и покрывает наших подопытных инеем, на котором ну ой как прекрасно видно что, где и насколько быстро греется.

Посвят или мой первый пост по ремонту) Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Длиннопост
Посвят или мой первый пост по ремонту) Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Длиннопост

Ага, вот собсно и видно виновника сего действа) Хз как, но в самом разъеме +5в коротит на массу, причем только если подключить сам провод. Виноватые должны быть наказаны, ну или в нашем случае утилизированы как непригодные к дальнейшему использованию. Да, вот так, без слез и истерик, просто нашел другую, просто нашел замену..
Пациента на стол и поддать жару, его же совсем недавно заморозили..

Посвят или мой первый пост по ремонту) Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Длиннопост
Посвят или мой первый пост по ремонту) Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Длиннопост

Меняю разъем на новый при помощи термовоздушной станции на 320ти попугаях Lukey852D+. Нижний подогрев выключен, это не понты. Просто у него удобные держатели для плат) Осталось еще раз все проверить, предсобрать и протестировать.

На этом интригующем (да ни разу) моменте, я осознал ограничение на прилагаемые фотоматериалы в одной публикации((
Так что встретимся в продолжении, не зря же я столько нафотал и отредачил для вас. Всем Гыыыыых)

Сообщество Ремонтёров

7.4K поста42.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.