Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пост удалён

Пост удалён
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

1 - Ну вообще-то и при Союзе проблемы были.

2 - Если не считать Кызыла - проблема не в национализме,  а в том,  что тувинцы одинаково не ценят ни свою,  ни чужую жизнь.  И искренне не понимают, в чем проблема решать вопрос силой. Это же просто,  понятно и читать уметь не надо.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы такое было только в Туве, то я бы понял. Но это происходило во многих других местах. Плюс как я уже писал, Кызыл сам решил пресоединиться, причём 2 раза. Но за время советов их отношение песок поменялось. Считаю это результатом неправильной политики.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С этим не поспоришь,  но надо учитывать местный менталитет: Проще говоря, тувинцы реально ебанутые.  Это биологическая особенность.  Тысячелетия жизни в степи...

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это поправимо. Мы долгое время тоже были не идеальны. Им даже легче, у них есть пример. Интегрировав их в культуры мы только улучшим их же положение.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это, как мне кажется, типичная ошибка представителя современной европейской цивилизации. Так же, как у США "экспорт демократии".


Им наша культура не подходит биологически, так же, как вам, например, не подойдет культура дельфинов. 


Этническая психология - не лженаука, просто вынуждена балансировать на грани национализма.  Им ценности европейца не понятны, чужды и отвратительны. И СССР этого не изменил. Какое было неприятие - такое и осталось. Наивно рассчитывать, что удастся что-то изменить в менталитете.

Примеров, случаев, когда удалось изменить менталитет народности - всего два, на сколько я помню: геноцид индейцев и распространение ислама с его "По воле Аллаха".

И оба примера не позитивны.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну США не европейское государство, так же как и Россия. Это отдельные миры. Но да ладно.


Культура это не биологическая вещь, а социальная. Возьми маленького тувинца в русскую семью и вырастишь русского. Про дельфинов и биологию вообще бред. К тому же некоторые люди имеют культуру овощей, а они намного отличнее от нас, чем дельфины.


Я могу нацарапать гвоздем на машине, загораживающей въезд в мой подъезд. Какой я к черту европеец? А вот на счёт удачного примеров интеграции, то они есть. Например та же Чесна и Тува пишут русскими буквами. А ведь у них когда то была своя письменность.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

«Культура это не биологическая вещь, а социальная. Возьми маленького тувинца в русскую семью и вырастишь русского.»


Ошибка так думать. Во первых, например разная активность процессов возбуждения и торможения. Другая переносимость алкоголя. Другая способность к обработке абстрактной информации. Крайний пример - аборигены Австралии.

Выращеный в русской семье он будет похож на русского, как котенок, выросший среди щенков.

Вот смески - это другое дело. Как правило они сочетают лучшие качества.


И еще - я не слышал о Тувинской письменности.

И еще,  мне с стеклом вериться,  что вы там были,  хотя бы проездом..    

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас говорите довольно лженаучные вещи. Можно ссылки на достоверную научную статью, доказывающую ваши утверждения. А то меня «генетики» уже порядком достали.


Если даже это так, то это ни как не повлияет на культуру. Другая переносимость алкоголя? Хуже не будет. Разная обработка игфы есть у каждого человека. Наш с вами спор тому подтверждение.


Не знаю на счёт аборигенов Австралии, но я сейчас живу в соседней к ней стране - Новой Зеландии. Местные Маори практически интегрированы в культуру. Молодые вообще не знают свой язык. Все без исключения называют себя кивийцами (новозеландцами).


Про котёнка я вам более скажу, такое проделывают с поросятами. Фильм Бейб смотрели? Они будут охранять дом, приносить газеты и даже лаять. На их внешний вид мне пох, поскольку мы один из самых намешанных этносов в Евразии. У нас поэтому бабы и красивые, большой выбор генов.


Воооот, вы о ней не слышали. И тувинцы не слышали. А она была:) Вы правда думаете, что регион присоеденившейся к России в 1944 всегда писал нашей кириллицей. Я вас умоляю.


Я нет, а мой знакомый да. К тому же что мне мешает найти этот факт в интернете?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Регион писал латиницей, но до начала века письменности у тувинцев не было вообще. НИКАКОЙ.

Учитывая уровень образования можно сказать, что вплоть до 50ых годов письменности все равно не было, ибо ей владело менее 0.1 процента населения.


2. Благодаря всеобщей толерантности и торжествуют подходы, подобные вашим, когда простую статистику подменяют идеологией. Извольте пример:

Какой процент преступников среди черных в США. Какой среди белых? Какой процент имигрантов с ближнего востока второго поколения в ЕС использует пособия на постоянной основе? Какой процент имигрантов из Китая или стран СНГ?

Едва ли вы найдете ответ, поскольку сами исследования на эту тему - не политкорректны.


3. Про щенка и поросенка: даже собаки разных пород отличаются интеллектом, памятью, склонностью к социализации. Почему вы отказываете людям в этих качествах?

То есть собаки могут быть разными, а люди, не зависимо от особенностей мозга и эндокринной системы - все должны быть одинаковыми?


4. Я жил в Туве довольно долго. Мой отец вот прямо сейчас едет из Кызыла в Шагонар на машине. У меня немного больше данных, чем фильм о поросенке и страна за океаном.


5. Вы предлагаете решения, требующие расходов, труда и риска. А сами даже не даете себе туда жить в стране, народ которой планируете учить жить. :)


И еще: насколько я знаю,  проблема преступности среди маори как обычно остра.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1 Своей нет, но могли пользоваться Монгольской. Нам удалось продавить свою. Тем не менее, я надеюсь Чеченскую письменность вы отрицать не будете?


2 Найду. В основном это негры и арабы. Однако стоит ли мне напоминать откуда произошли цивилизации? Мы с Европой с голой допой бегали, когда они проводили операции на сердце. У них кризис и не в последнюю очередь благодаря англичанам. Так же стоит ли мне напоминать о таких странах, как Япония и Корея, которые в разы обходят великих белых по качеству жизни? Я уже про Татарстан молчу, который является одним из регионов доноров и 6 по экономики. Нефть стостовляет 4.4% от экономики. Что за время, генетики везде сидят.


3 Потому что в отличии от животных с инстинктами у нас есть разум. И мы способны себя меняться и приспосабливаться. Поэтому то мы и на верхушке пищевой цепи. И про щенка и поросёнка вы мне так и не ответили. Вот пожалуйста пример приспособления.


Скажите, почему все так бомбят когда чиновники отправляют своих отпрысков за границу? Культура это же генетически, нам нечего бояться.


4 Замечательно. То что вы видели Туву доказывает врождённость культуры?


5 Очень мило, думаете вы первый? Я возвращаюсь в Россию в Июне этого года и иду в армию. Так что я ОЧЕНЬ даже имею право рассуждать о России.


Про маори вы получили данные из предвзятой статистики? Их же нет и мир толерантный, разве нет? Преступления происходят в два раза чаще, что кстати не так уж плохо. Это исторически сложилось, живут в более бедных раенах.  Более удачные земли заняли Кивийцы. Но как я и говорил, культурно они Новозеландцы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Монгольская письменность была, но:

1 - малое числа носителей.

2 - сложность автоматизации, следовательно сложность выпуска книг, газет. Вертикальное письмо, сложная морфология элементов.

А поскольку сами монголы ничего не выпускали - то и их мнения никто и не спрашивал.


Цивилизации, произошли, конечно же, от трилобитов. На счет качества жизни - Да предложи 9 из 10 моих знакомых жизнь как в Японии - и тебя пошлют нафиг прямо сразу.


На счет приоритета разума над инстинктами: вы ни разу не тонули? А высоты не боитесь? Вот скажите своим инстинктам, что они не правы.


Народ бомбит над чиновниками, потому что завидует. Я бы тоже хотел, чтобы мои дети учились в безопасности, комфорте и общались бы с успешным людьми.


А то, что вы ее не видели, доказыает, что культура не зависит от особенностей организма? Сводите тогда горилу в Лувр.


Про маори - я ткнул пальцем в небо. И, видимо, попал :)

Давайте ссылку на непредвзятую статистику.


На счет права - вот придете из армии, заведете детей, отдадите из в садик - тогда и будет право. А пока молодой, здоровый, не привязанный - сегодня ты есть, завтра уехал.


Одно могу сказать: это здорово, так верить в человечество. Я даже до армии таким не был. Видимо как раз потому, что мои родители изрядно поездили по стране, и я общался с разными национальностями. И теперь не верю в возможность привить национальности изначально чуждую ей культуру. Только после биологической ассимиляции.


Зы: с телефона,  квотить нормально лень:)

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку