Пост про невнимательность или как впервые заплатить налог за старый автомобиль

Место действия - Санкт-Петербург. В наличии старенький, не рабочий ВАЗ 2106 1983 года выпуска. За время владения (больше 15 лет) ни разу не платил транспортный налог за этот шедевр отечественного автопрома. А всё потому, что в СПб действовала налоговая льгота  на отечественные авто выпуска до 1990 года. Конечно сам виноват и нужно было снять с регистрации и сдать на металлолом. Но стоит он на даче, есть не просит. И никакой финансовой нагрузки не несёт. И вот подходит время заплатить налоги. Захожу на сайт налоговой и что же я вижу. Начислен транспортный налог за 2020 год. Загуглив в Яндексе, я обнаружил, что налоговая льгота отменена с 01.01.2020. А на дворе то конец 2021. Итого и в следующем году придет налог. Ну вот как я должен был об этом узнать? Всё, побежал снимать авто с регистрации. Если на ком числится ненужный автомобиль, не поленитесь документально от него избавиться. Кто знает, что ещё может придумать правительство. Всем удачи. Ни гвоздя, ни жезла!!!

Автомобильное сообщество

26.5K постов48.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там же налог в районе штука рублей? Оно вообще стоит визита в гаи?

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

на гос услугах снимается за 4 минуты.  стоят 4 минуты косарь?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно, и никуда ходить не надо
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прямо снимали с учёта на гос услугах и никуда не ходили? Так то госуслуги предлагают только один вариант снять с учёта дистанционно. Это если при продаже новый собственник не зарегистрировал авто в течении 10 дней. Нужно приложить копию ДКП.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так кто Вам мешает симитировать эту ситуацию? Да, именно так и снимал, после чего увез в чермет. Я так понял, машина Вам не нужна, да и снять ее просто так с учета нельзя, только в утиль, на продажу или вот так аннулировать через услуги.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже можно просто снять с учёта. Вернули транзиты
Автор поста оценил этот комментарий

То-есть приложить копию ДКП на левого человека, типа он купил на запчасти?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше не надо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, прямо вот взять и не сочинять договор купли-продажи двухгодичной давности на паспорт не найденный в яндекс картинках, на мизерную сумму.
Ну такая у нас система в государстве, есть машина - плати, и плевать, ездит она или нет, раньше хоть с учета снять можно было, сейчас хрен, только утиль ( нужна теперь справка из утиля), утрата полная, нужно со всеми доками переть в гибдд, смена собственника и вышеперечисленный вариант.
Автор поста оценил этот комментарий

именно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Госуслуги то висят, то услуги ведомства временно не доступны. И для того, чтобы утилизировать авто, предлагают записаться на приём в МРЭО.

1
Автор поста оценил этот комментарий

1700 рублей в год. 17 тысяч за десять лет. 170 тысяч за сто лет. За два года точно будет начислено 3400. И это ни за что. Если эксплуатировать авто по назначению, то не дорого. А за недвижимый хлам платить не с руки.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У мну стоит в запасе  старая, но живая машина с налогом 6700. На память и не раз выручала как подменка. Понятно если там на даче проржавевший остов - нафиг он нужен. Но если оно более менее исправное - я бы оставил или продал. Так, просто мое имхо

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Машинка использовалась для поездок в лес, на озеро и стройматериалы возить. И это мой первый автомобиль. Существует поговорка:"Кто на классике не ездил, водить не умеет". Что только на ней не ломалось. Это прямо пособие для изучения технической части.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы и сам не прочь иметь подменное авто, да хоть москвич 412. И ладно бы транспортный налог. Страховку на него оформлять надо. А ездить без страховки - такое себе.

А она нихуя не 300 рублей транспортный налог, даже с хорошим кбм 5 тысяч вынь да положь.
Автор поста оценил этот комментарий
И кто после тебя ее учить будет? Классика для современных молодых уже другая... Им гранты и рено уже давай в классики.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодые, это да. У меня знакомый закончил недавно техникум. Специальность автомеханик. Ездит на Приоре. Ремонтировать в сервис отвозит. Сам не умеет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ща ко многим авто классик "" добавляют. У самого такое щаз. Только изучать там нечего - дочки с 10 лет пьянь по деревне возят родственников. И более сотни ккм только масло и бенз.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку