Пост о буллинге, который вам не понравится

Про школу.

По традиции начну со школьных времен - у нас была травля, как и у многих в советское и постсоветское время. Росла в спальном районе, не самом отмороженном, середнячок так сказать. Так получилось, что я побывала с двух сторон(летние дни я проводила в детских лагерях, постоянно лежала в больницах по здоровью), но до тяжких телесных не доходило нигде где участвовала, хотя вне этого убийства на районе случались чуть ли не ежедневно. И это очень многому меня научило. В частности, что человек как единица общества несет на себе отвественность не только за себя, но и за своих близких. Голова не только, что бы в нее есть, а каждое твое действие вернется в виде бумеранга. Иногда я слышу от людей фразу "как ты вообще выжила?".

Про болезни и боль.

Я была очень болезненным ребенком, слабым физически и спасало меня только занятие танцами(кстати там к нам применялась физическая сила - толстая палка, и никто даже не думал, что это не нормально). Сильными были только ноги, чем я иногда пользовалась. Из-за физических болезней я была подавлена и уязвима морально, а в подростковом возрасте я получила сильную травму спины, после чего оказалась на несколько лет в корсете, что тоже не способствовало вере в себя. Мама почти от меня отвернулась, записав в разряд "неудачников" потому что не оправдала надежд, как и моего отца который очень много работал и много пил. У меня было несколько попыток суицида и долгая психотерапия. Я и сама отучилась в медицинском универе на клинического психолога. Кстати до сих пор выгляжу со спины как подросток - 160 см и 45 кг.

Множество моих друзей и близких ушли из жизни, в том числе имели место самоубийства.

Агрессия.

Долгое время я разрывалась между агрессией и аутоагрессией. Потом умер любимый отец, мама стала инвалидом и я "погрузилась во тьму". Выйти из этого мне помогло творчество, книги и мой муж(я его тогда встретила). Одну из книг я бы выделила - Искусство быть счастливым, Далай Ламы. Там есть замечательные моменты про злость и агрессию, которые помогли мне перестроить свое мышление.

Внутренняя дисциплина – это борьба с такими негативными качествами, как гнев, ненависть, жадность, и развитие таких позитивных состояний ума, как доброта, сострадание и терпимость.

Сейчас.

Я художница(получила доп.образование) и преподаватель рисования, шрифтознания. В большинстве случаев у меня обучаются те дети, которых много где не принимают и не понимают. Когда вела детский лагерь я была тем самым учителем к которому бежали дети со своими проблемами и словами "только взрослым не говори". При этом зарабатываю мало, ну не положено у нас много платить учителям! А брать несколько полных ставок - это зашиться напрочь, писать бумажки и никакого времени на реальное и интересное преподавание. А я считаю важным саморазвитие педагога. А знаете чего не хватает людям и детям в первую очередь? Любви, искренности и поддержки.

Про лицемерие и общество.

Вот возьмем Пикабу, как срез общества - интересная новостная и развлекательная площадка.. Но только на первый взгляд. Как и в других соцсетях тут есть возможность проявиться самому или найти то, что тебе по душе. Хочешь посмотреть новый сериал? Тут тебе все про него расскажут, покажут и проспойлерят если надо. Наука? Пожалуйста! Фото, искусство - все есть! Вроде бы прекрасно, но копнув поглубже мы видим, что под постами в большинстве случаев собираются критики, обиженные и просто тролли.

В чем смысл негативных комментариев для меня совершенно не понятно.

Недавно, скажем так, по настроению, запостила себя с одной из картин, не зная, что оказывается тут есть девушка которая похожим образом презентует свое творчество(завидую ее крепкой психике), результат - шквал негатива...

Получается, что люди которые пишут про свои проблемы, боли и буллинг в школе тут же идут в другие посты и пишут все, что у них на душе - грязь, негатив, неуместную критику внешности и работ. Неужели вы не задумывались, чем требовать что-то от других вам стоит в первую очередь посмотреть на себя?

"Ты должен сам изменить в себе то, что хочешь увидеть в изменившемся мире" - Мохандас (Махатма) Ганди

Понимаю, что бы подарить кому-то любовь, нужно иметь ее внутри, поэтому воспитывайте ее пожалуйста прежде всего в себе. Я считаю, что все в нашем мире расходится, как круги по воде, и только вы решаете, что пойдет от вас в массу - хорошее или плохое.

Лига душнил - ДБНС

286 постов3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соответствуют правилам портала