Пост нытья или поиска себя в новой работе

Я уже долгое время работаю на кухне. Закончил техникум, образование средне специальное, технолог общ.питания. Но начал работать не как технолог, а как повар. Долгое время работал поваром, потом пошел по карьерной лестнице. Су-шеф, а дальше и шеф. Шефом успел поработать в разных местах с разной кухней, не могу сказать, что я знаю все кухни. Италию люблю готовить, не много паназии ну и свои авторские истории. Работать на кухне мне нравится, я люблю готовить, мне нравится видеть довольные лица людей, если это открытая кухня. Но. Я не считаю это делом всей своей жизни, я не живу лишь одной кухней, мне нравится винил, велосипед, я скорее схожу на выставку аудио техники чем на мастер класс по приготовления борща.
С другой стороны я могу грамотно построить работу кухни, найти и обучить персонал, если персонал обучаем, причесать кухню, поставить меню, провести гастро ужин, мастер класс. Последние года три я перестал любить свою работу, я не стал класть болт, я все так же качественно и вкусно готовлю, держал кухню в чистоте и приучал к этому сотрудников, кухня должна быть как кабинет хирурга.
С каждым годом все сложнее найти достойных поваров, нормальных собственников бизнеса которые понимают чего хотят, а не сборную солянку всех кухонь мира. В итоге ты повар, су-шеф, грузчик, калькулятор, порой ещё и сантехник. Нет ни каких гарантий, 90% общ.питания СПб не оформляет вовсе, я сейчас полтора месяца работаю в ресторане в котором средний чек 3 тысячи, но у меня даже сан.книжку ни кто не посмотрел.
Когда работал шефом.
Нормальных выходных нет, рабочий день может составлять от 5 до 14 часов, постоянно на ногах. В итоге я устал, выгорел или хрен пойми что. Ушел с позиции шефа и устроился поваром, разбавить буднии дни. Сейчас же все бесит, нереально бесит все, жир, жара, грязь на кухне и я как повар не могу донести мысль шефу, что в таких условиях работать трудно и просто стыдно.
Года два я все думаю куда податься, на какие курсы, что начать изучать, чтобы уйти и забыть все то, что я прошел от повара до шефа. Думал уйти в ремонт, руки растут из плеч, дома делал сам ремонт, плитку могу положить, ламинат. Посмотрел вакансии отзывы и требования. Опыт, опыт, опыт.
Думал пойти в 3д моделирование, попробовал поковырять блендер. Посмотрел требования, одним блендером уже не отделаешься, освоить все, что требуют сейчас потребуется ни один год.
Я похож на школьника который не знает, что он будет делать после 9го класса идти в 11 или идти в ПТУ, или после 11 идти в вуз, но мне скоро 37. Я всю сознательную жизнь занимался только одним, это готовкой, но я больше не хочу это продолжать. Был отпуск, ездил на море, думал попустит, но ничего не изменилось. И я не могу решиться, решить для себя, чему мне посвятить себя. С одной стороны страшно, а с другой я понимаю, что просто тяну время и пора бы включить мозги и найти, что то куда я уйду с головой и буду вновь получать наслаждение от работы. Какое то подвешенное состояние постоянно начинает напрягать.

Автор поста оценил этот комментарий

Не пробовал поменять направление кухни? Азиатская, высокая... Кроме того, можно же найти ресторан, где гарантировано кудея работает всего несколько часов в день.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не встречал такие кухни с работой по паре часов. Даже если и так, то и з.п. соответствующая будет.
показать ответы