Пост №364. Можно ли экономить на бонусах и дисконтных картах?

Когда у тебя маленькая зарплата или маленький доход от бизнеса, то волей или неволей приходится экономить: покупать по скидкам, искать красные ценники, искать где дешевле и т.п.
Я также искал и до сих пор ищу что и где подешевле. Даже когда доход подрос и вроде можно уже не экономить - я всё равно продолжаю это делать, понимая, что "копейка - рубль бережёт". И использую те же методы экономии, что и раньше. По моим подсчётам, такая экономия позволяет сберечь около 5-10% от общих трат.
Причем я не имею ввиду экономию на качестве товара. То есть я не покупаю менее качественный товар, чтобы уменьшить свои расходы. А стараюсь всегда купить оптимальный вариант "цена - качество".

Один из методов экономии это дисконтные карты и просьба о скидке.
Покупая товар в любом магазине я стараюсь иметь дисконтную карту этого магазина, если её нет, то спрашиваю о такой карте перед покупкой и тут же её покупаю или получаю бесплатно. 5-10% скидки точно можно получить по такой карте. Если в магазине не ввели карты, то спрашиваю о скидке для "хороших людей", в 50% случаях продавцам можно делать скидку и они её делают. А если вы на рынке - то там сам бог велел просить скидку и торговаться)).

Второй метод экономии это бонусы. Сейчас наверное у всех есть бонусные карты магнита. И когда накапливаются бонусы, то очень приятно их потратить при очередной покупке. Но не все знают, что в приложении магнита есть множество акций, которые надо активировать и количество бонусов кратно возрастает. Полистайте на досуге и удивитесь. Мне вот недавно начислили 1000 бонусов за участие в одной из акций. Бонусы можно получать во многих аптеках и других магазинах.

Третий метод - это кэшбэк от покупки через банковскую карту. Сразу скажу, если вы пользуетесь до сих пор картой Сбербанка - то вы многое теряете. Это самый один из худших банков по кэшбэку. Выбирайте другие банки для основных расчётов по карте. Мои рекомендации это Тинькофф, ОЗОН Банк, Халва. Про остальные не скажу не пользовался, но думаю и они во много раз лучше.
Мне в месяц приходит кэшбэка на сумму до 5000 рублей.
В банке Тинькофф можно выбирать категории по которым будет начисляться повышенный кэшбэк. Я всегда одну из категорий выбираю "все покупки 1%", далее те, которыми я предположительно буду пользоваться. Очень часто попадаются категории как "топливо 4-7%", "аптеки 5%", "развлечения 5%".
Также я пользуюсь активно картой ОЗОН Банка. Кроме покупок на ОЗОНе я использую её для покупок в других магазинах и этот банк также предлагает категории на выбор. Соответственно я выбираю другие категории и в целом у меня почти на все покупки идёт повышенный кэшбэк (кстати ОЗОН банк даёт от 13% годовых по вкладам, можно пополнять и снимать в любой момент). Не реклама, а просто добрый совет.

Пробуйте мои методы экономии. Но только не экономьте на качестве товара)).
Ваш Дядя Слава.