Посоветуйте книжек, пожалуйста

Просьба уже в названии)) в принципе, любые, которые понравились, но всё же оставлю тут свои некоторые предпочтения
Но если книга вас сильно прям вдохновила, то даже не смотрите дальше, а сразу же пишите, так как для меня, когда книга вдохновляет, заставляет ощущать какие-то эмоции, даёт пищу для дум – это просто лучшее.
Итак, любимые книги ( тут их только то, что удалось вспомнить, то есть где-то 1/20):
Яма, Гранатовый браслет, куст сирени, кавказ, о любви, преступление и наказание, все части трёх мушкетёров, гравия де Монсоро, Королева Марго и вообще многое у Дюма, Жюль Верн, Оливер Твист, пролетая над гнездом кукушки, весь Гарри Поттер, властелин колец, советская фантастика, овод, прерванная дружба, граф Монте Кристо, Гюго, урок немецкого (тяжёлый текст), цветы для Элджернона.. И как на зло сейчас мне позабылись самые как кажется теперь любимые книги.
Не получилось дочитать: Анна Каренина, любовь во время чумы, парфюмер, мемуары нейробиолога, Ромео и Джульетта, Пигмалион.
Из предпочтений:
не против не художественных книг, например, обожаю все исследования Мишеля Пастуро. Особенно интересна в этом жанре история, но другие тоже с удовольствием прочитаю.
Пьесы читать не могу. Ромео и Джульетту были несколько попыток прочитать. Больше всего было прочитано в этом жанре страниц в Пигмалионе, было интересно, но до конца не хватило выдержки дочитать.
Люблю мемуары. Очень понравились мемуары Ковалевской и Платонова-Гиляровского, хотя его читать было сложно, мемуары Репина, видимо, совсем не мой стиль и не моя подача материала. Многие не хватает терпения дочитать.
Фантастику ради фантастики мне читать не интересно.
Интересны книги, в которых уделено большое внимание человеческим взаимоотношениям.
Люблю подробные и детальные описания настоящей реальности, будь то описание богатых хором,красивых людей или же бедных районов с грязью, тараканами, клопами и помоями, нищих людей с грязными ногтями, вшами и рваным тряпьем вместо одежды.
Безумно нравятся сюжеты типа Монте Кристо или Овода, когда героя никто из родных людей не узнает
Например, первая часть книги про тяжёлое детство главного героя, вторая, про то как он взрослеет в другом месте, а потом возвращается
Нравится, когда герой что то скрывает : свое происхождение, жизнь до определенных моментов или какую-нибудь тайну, а потом появляется какой нибудь персонаж, который знал его до этого.
Также нравятся книги где чему то обучают, например, какая нибудь математика для гуманитариев, или любое обучение.
В общем всё, не сочтите, пожалуйста, мои вкусы слишком примитивными)
И ещё раз повторяю, можете советовать, что хотите, это даже интереснее, чем всё просто по рекомендациям.
а я вам может быть в ответ что нибудь посоветую)))

Книжная лига

22.3K постов78.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.