Посоветуйте качественные боевики

Всем огромное спасибо, в прошлом посте Посоветуйте космооперы или около того мне насоветовали космоса на 5 лет вперед)

Теперь второй вопрос: хочу еще классных боевиков почитать. Не обязательно прям чистый реалистичный боевик, фантастические тоже подойдут. Что я читал из этого жанра:

1. Алексей Фомичёв. Вроде все его книги прочитал. Начинал с цикла "Оборотень", и вот прямо выстрелило мне в сердечко. 100500-й по счету попаданец, но как же здорово описываются поединки на мечах в первой книге, чтобы резко перейти в перестрелки с автоматами во второй-третьей, а далее уже вперемешку. Читал, что автор вроде как военный инструктор или что-то такое, и это видно в книгах: не просто пиу-пиу, а поиск подходящей позиции, стрельба из укрытия, освобождение заложников, все такое. В общем, кайф в чистом виде был. Увы, давненько уже ничего не пишет.

2. Борис Громов, цикл "Терской фронт", ну и еще участие в паре межавторских циклов. Тоже сразу видно знающего человека, бывшего военного и нынешнего инструктора. Некоторые лайфхаки в его книгах (типа последние два-три патрона в магазине заряжать трассирующими, чтобы заранее видеть, что обойма на исходе) очень интересны для меня, далекого от армии.

3. Андрей Круз. Ну здесь тоже вся его "Эпоха мертвых" и "Я еду домой" - ода оружию и всяким обвесам. "Земля лишних" тоже зашла.

4. Александр Бушков, цикл "Пиранья". Очень нравятся приключения Кирилла Мазура как в молодости, так и в зрелости. Давно ищу что-то похожее про таких диверсантов/шпионов.

5. Станислав Сергеев, цикл "Достойны ли мы отцов и дедов". Понравилось, что это не обычное попаданство, ГГ находит себе приключения и в прошлом, и в настоящем. Много перестрелок.

6. Стивен Хантер, "Сага о Бобе Ли Свагере". Кое-что из зарубежных я тоже читал. Отличные книги, интересно читать про особенности снайперов в бою, да и сюжеты со всякими заговорами затягивали... До определенного момента, ибо последние две книги просто мегаунылые. Боб Ли постарел, в перестрелках не участвует, и читать про него стало неинтересно.


Уф, как-то так. Буду благодарен за наводки на хоть немного похожие книги.

Книжная лига

22.5K поста78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.