Последний полет

Осенняя хандра, у каждого она своя, для меня она особенно тяжелая.


4 года назад моя мама полетела из Москвы в Анапу, покупать мечту всей своей жизни, домик у моря! Перед отлетом она позвонила мне и сказала, что я забрала ее ключи, я как раз возвращалась с собеседования и ответила ей, что скоро буду дома и верну ей ключи. Но она сказала, что уже едет в аэропорт и вернется не скоро! Сердце после этих слов почему-то потеряло покой, душа оставалась в предчувствии чего-то неизбежно плохого, но я не обратила на это внимания. По прилету мама позвонила почему, то мужу, а не мне и сказала, что она на месте в гостевом доме и что у нее все хорошо! На следующий день в плоть до вечера, я не могла до нее дозвонится. Часов в шесть вечера раздался звонок от мамы...

- Добрый вечер, я звоню Вам из больницы города Анапа. Вы записаны как дочь в этом телефоне, Ваша мама поступила в тяжелом состоянии без сознания, подозрение на инсульт, приезжайте срочно.

В голове помутилось, слышала я с трудом, вопрос только один...

-Что случилось? Я нахожусь в Москве, быстро приехать не получится.

-Прилетайте срочно!!! (опять повторил женский голос)

-Адрес можно?

-*голос диктует адрес* -Состояние крайне тяжелое приезжайте быстрее!- и повесила трубку.

Заказываю через сайт билеты. В полном тумане звоню сестре и говорю, что мама в Витязево попала в больницу и я лечу к ней через два часа, ответ не заставил себя ждать, что она летит со мной без разговоров.

Прилетаем туда, мчимся на такси в больницу, состояние полная прострация, подходим к реанимации, выходит врач и так спокойно как будто так и должно быть говорит, что 2-3 дня и все. Ноги стали ватные, пол уходит из под них, все поплыло перед глазами.

-Что значит 2-3 дня?

-Вы что не понимаете? У Вашей мамы обширный инсульт с прорывом в желудочки, она в коме и уже не выйдет от туда, динамика очень плохая, надежды нет, готовьтесь! Принесите воду, подгузники и еще вот это, это и это...

Я скатилась по стене, мысль *как спокойно он об этом говорит, а у меня темнеет перед глазами*, сестра потеряла дар речи. В реанимацию нам категорически запретили заходить, даже на 5 секунд, чтобы увидеть и хоть сказать, что мы здесь, что мы приехали. Я ничего лучше не придумала как дать на лапу, чтобы уход был достойный моей мамы! После того как мы все купили в больничном ларьке и отдали врачам, мы пошли в гостевой домик, где остановилась мама, на улице все казалось серым и унылым, как в черно-белом депрессивном фильме. Мы сняли номер и перенесли мамины вещи из соседнего номера туда! Ночь была очень тяжелой, я практически не спала, не могла найти себе места, то и делала, что бегала на улицу курить и реветь, все стало вдруг таким бессмысленным и пустым, все стало просто не важно и отошло на сотый план.

Уже лежа в кровати крутились мысли, *почему я не полетела вместе с ней?*, *Каждый день я говорила ей как я ее люблю, хоть бы еще раз сказать ей и чтобы она услышала - Я люблю тебя мам!*

Следующие пять дней были очень тяжелые, мозг отказывался понимать происходящее вокруг. Мы в панике заходили на каждый православный сайт и просили людей молится, ходили в храмы, звонили тете хирургу, которая сказала, то же самое, что и врач из реанимации, что это конец.

На пятый день, хочешь, верь в это, хочешь нет, я зашла в душ помыться перед походом в больницу, в этот день звонков от туда не было, время 10:05, в 10:15 я положила мочалку на полку с бортиком и начала мыть голову, как вдруг мочалка выскочила с полки и упала на пол, предчувствие тревоги не заставило себя ждать, мной овладела жуткая тоска, желание идти в больницу пропало, ноги просто не шли туда, я почти была уверена, что нас там ждет, но сестре ничего не сказала. Это был первый солнечный день, за все время нашего нахождения там и я сказала...

-Кажется нам пытаются поднять настроение!

Как я помню, сестра ничего не ответила.

В больнице нас встретил второй врач из реанимации, пригласил сестру и закрыл передо мной дверь. Все и так было понятно, но надежда не оставляла меня. Надежда, именно так ее звали! Хм.

Я смотрела на сестру через стекло и надеялась увидеть в ее глазах улыбку, надеялась, что мое предчувствие не оправдается, но она вышла ко мне и произнесла...

-Маленькая моя, нашей мамы больше нет, наша мама умерла сегодня в 10:15.

После этих слов я начала ее слышать, как будто она находилась далеко и между нами стеклопакет, я отключилась, ушла в себя, называй как это хочешь дорогой читатель, мысль была только одна, выйти на улицу и бросится под машину, но разум превозобладал, сестре придется перевозить тогда 2 трупа, хватит с нее потрясений.

Пришла в себя я от резкого втирания чего-то мне в виски, видать от резкого потрясения у меня пропало обоняние, и медсестре пришлось втирать нашатырь мне в виски. Я резко вскочила и выбежала на улицу, выбив дверь ногой, перед глазами все как в замедленной съемке, злость и тоска атаковали одновременно, я вошла в стадию отрицания, этого просто не может быть, это происходит не со мной, лучше бы я умерла вместо ней.

Дальше все было как во сне, звонки мужьям, брату, сбор денег для перелета, поездка в местный морг(туда я так и не зашла, думала если не увижу, то значит этого и нет), выбор гроба, покупка одежды, оформление документов для транспортировки, все делалось на автопилоте, на ватных ногах еле идущих по ватной земле. Все вокруг просто перестало существовать, я не могла поверить, что сейчас выбираю балетки для мамы в последний путь, все ждала, что кто то придет и скажет, что это шутка, что это не правда, (ведь только недавно мы с ней разговаривали, шутили и смеялись) что это не она, да я и до сих пор жду.

На следующий день, я проснулась и меня просто вырвало. Наверное это нервное!

Маму отправили одним самолетом, мы полетели в Москву на другом. В аэропорту нас встретил мой муж и мы поехали готовиться к самому страшному дню в нашей жизни, который разделил ее на до и после.

Мне наотрез не хотелось заходить в подъезд и идти домой. В дом в котором я больше никогда не проснусь от маминого "Привет" по утрам, в котором больше не будет ее смеха, в котором больше не будет ее пельменей и пирожков, даже ее забавных идей и предложений, да даже ругани по пустякам.((( Я стояла перед подъездом и просто плакала.

В квартире как будто все опустело, ее комната казалась холодной и не жилой. Со слезами я помылась (точнее пока я ревела, муж меня мыл) и попыталась уснуть.

Утро этого дня началось в молчании, молча собрались, молча сели в машину, приехали в цветочный, мне захотелось в последний раз сделать для мамы, что-то хорошее и красивое, огромный букет в 101-ну розу замечательно подошел (да я знаю о нечетности, я шла как к живой).

Когда мы прибыли на место, я увидела, что приехало много родственников, знакомых и друзей мамы, включая тетю хирурга из Белоруссии и дядю, маминого брата из Читы.

На кладбище к церкви, где должны были отпевать подъехала машина и брат сказал, что эта наша, опять резко потемнело в глазах, сердце защемило, ноги подкосились и все поплыло, я не хотела смотреть в ту сторону, сквозь туман в голове я увидела, как выгружают гроб, который я же сама и выбирала, я не могла поверить в происходящее. Сестра усадила меня на парапет и начала отпаивать валосердином. Не помогало.

В церкви при отпевании меня держали с обеих сторон сестра и муж и я все таки увидела и осознала, то что так отказывалась принимать, мама, это моя мама, Боже, пожалуйста, ПОМОГИ!

Когда закапывали я была уже пустая, огромная черная дыра образовалась внутри, я хотела просто взять и лечь рядом. Самый страшный день в моей жизни, спустя 4 года я помню почти каждую деталь тех пяти дней в Анапе!

30-ти летие мужа в тот год мы так и не отпраздновали, он был за 2 дня до маминого ухода и теперь каждый год его день рождения у меня ассоциируется только с одним.

Мамы не стало 27-ого сентября 2016-ого года! И теперь хочешь не хочешь, но каждый сентябрь каждого последующего года на меня наваливается жуткая тоска и это чувство не пройдет никогда, это будет со мной всю мою жизнь, всю мою жизнь меня будет преследовать чувство вины, недосказанности и чувство того, что я так много не успела сделать для мамы, не успела еще раз свозить ее на море, которое она так любила и не успела в очередной раз сказать ей - Мама, я тебя очень сильно люблю!

P.S. Как нам объяснили уже позже, что скорее всего, это произошло из-за частых перелетов в последнее время, из-за резких перепадов давления в самом самолете, сосуды не выдержали и началось кровоизлияние. Соседка которая летела вместе с ней, а потом и сняла комнату в том же домике, сказала, что приступ начался уже  на борту, но потом ей стало легче, но только до утра.

P.S.S. Любите и цените своих родителей, не обижайте их ни в коем случае пока они живы. Берегите их сейчас, наслаждайтесь каждым моментом, каждого дня проведенного с ними. Говорите им почаще как Вы их любите! Иначе потом может быть поздно и Вы до конца жизни будите жалеть и грызть себя изнутри, из-за того, что не делали этого раньше, пока был такой шанс. Пусть Ваши родители живут долго, здоровья им!

Последний полет Мама, Воспоминания, Вина, Полет, Анапа, Мечта, Мрачное, Дом у моря, Длиннопост, Пост
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если планируете и дальше писательством заниматься подтяните русский язык. Самый простой способ -читать книги, выпущенные в ссср(ну или те, которые выпускали образованные редакторы).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я учту!

Автор поста оценил этот комментарий

Это замечательно!

Здорово то, что он выдержал этот период, проявил понимание и не проявил эгоизма.

Ну а те близкие, что ушли от нас живы, пока мы их помним.

Что ж, всего вам наилучшего!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! И Вам!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто часто сталкивался с надтреснутыми горем людьми, и им не нравилось что я такой чёрствый и отношусь к смерти с позиции "не реви, все там будем"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не реветь невозможно, но когда мы уезжали, нам сказали, что редко встретишь людей, которые так адекватно реагируют. Хотя мне казалось, что я веду себя крайне неадекватно. Но у нас не было истерик или чего то подобного, просто ходили как мумии и периодически плакали!

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а какие у вас сейчас отношения с мужем?

У меня из поста сложилось впечатление, что вы всецело отдались горю, и для мужа в вашей душе не осталось места.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С мужем ТТТ все замечательно, конечно я ушла в себя где-то на год, да и сейчас иногда накатывает, но он вытерпел, сейчас будет годовщина 7 лет в браке! На данный момент он все, для меня.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это прозвучит грубо, но правда
Это должно было случиться. Никто из нас не знает когда в последний раз говорит "пока".
Даже тысячи молящихся не сделают того, что сделает один врач
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Грубо это не прозвучало, все правильно, сейчас я это понимаю, но на тот момент не хотела этого осознавать

показать ответы