После Нового Года

Она слишком расслабилась. Она решила, что все самое страшное позади. Что они справились. Она не верила, что может быть хуже того начала, когда они только узнали. Ведь все контрольные анализы и МРТ в январе - все в норме... Они надеялись, что просто закончился год, этот страшный год, когда умер муж сестры и заболел он, а перед декабрем они ещё и узнали, что заболел ее отец. Они переступили эту черту, Черный Кролик больше не властен. Но...
Всегда есть это чёртово "но".

Знаете, что самое страшное? Ты не можешь помочь самому близкому тебе человеку. Ты не можешь ничего.
Ты.
Не можешь.
Ни-че-го.
Чувство полного бессилия. Ему больно и плохо.
На месте анастомоза появилось воспаление. Он стал плохо есть, она металась по больницам, пытаясь найти врача, который возьмётся его лечить. За месяц он похудел на 7 кг.

13 марта они провели в кровати. 16 лет вместе. Просто лежали рядом. Она попыталась положить голову на его плече... На грудь... Он похудел, ключицы слишком были острые. Ребра мешали уху. И ему было больно от этого. Она просто взяла его руку и прижалась так близко, как могла. Вдохнула такой родной запах. Она любила его. Полностью и безоговорочно.

Она всё-таки нашла хирурга, который взял его на лечение. Ему собирались сделать бужирование. Стандартная процедура после его операции.
Он рвался домой, она просила не торопиться. В пятницу он сказал, что хочет забрать документы, а потом пропал. Она почти сразу поняла: что-то случилось. Он попал в реанимацию, ему установили дренаж. Асцит. Значит либо сильное повреждение внутренних органов, либо рецидив.
Он писал ей из больницы, что ему настолько плохо, что он готов умереть. Просил найти опять нотариуса, чтобы он приехал в больницу подписал документы. Перевёл все деньги со своих счетов ей. В тот день она чуть не сошла с ума от бессилия и страха. Её сердце готово было остановиться.
В понедельник у него был день рождения. Первый день рождения за 16 лет, который они провели порознь.
Выписали его ещё через неделю. Сильно похудевшим, он с трудом передвигался. В носу, который сильно заострился, был укреплен зонд.
Этим же вечером, когда ему стало плохо, он сам вырвал зонд. Ей пришлось помогать. На скорой их отвезли в больницу. И там врачи отказались что-то делать. Асцит не острый. Боль после укола скорой отступила. Рекомендации: консультация онколога.
- Вы находитесь в стадии отрицания.
Она смотрела на него. Бледного, обессиленного на кушетке. Сердце рвалось на части. Как это принять?

Он стал спать, полуприкрыв глаза. Раньше он сопел или похрапывал. Без этих звуков она даже спать не могла. А теперь во сне он больше стонал. И она металась, не понимая, храп это или последнее его дыхание.

Всё ещё оставались надежда на питательные капельницы. Гастроэнтеролог прописал другое лечение. Все получалось.
Он почти не спал. Она помогала ему встать с кровати, дойти до туалета. А потом снова встать и вернуться. И так по кругу.
Они много разговаривали.
- Это так странно. Мы встретились. Две бездомные ободранные кошки. Встретились и создали дом. Наш дом.
- Не говори мне этого, - взмолилась она.
- Просто я боюсь, что не успею тебе это сказать.
- Ты пойдешь за мной в ад?
Он вопросительно посмотрел на нее и прижал крепче к своей груди. Насколько хватало сил.
- Есть фильм. Была семья. Сначала погибли дети. Потом через какое-то время погиб муж. Женщине так было плохо, что она не вытерпела и покончила с собой. И попала в ад. И мужчина пошел за ней, что бы привести в рай. Так вот... у меня вопрос. Ты пойдешь за мной в ад? Потому что я без тебя не смогу.
- Ты должна жить...
- Не говори херни! - перебила она его. - Как жить без тебя?
- Это мое тебе последнее желание. Живи.
- Ты не ответил: как жить без тебя? Я не умею.
- Твоя сестра справилась. И ты справишься. Она тебе поможет