После метели в Южно-Сахалинске, огромный сугроб проломил крышу балкона и выбил стёкла

Приветствую всех, меня зовут Анастасия, и я хочу рассказать о ситуации произошедшей в моей семье. 26.01.2024 в 06:00 утра, мы проснулись от звука, похожего на взрыв. Снег с общей крыши дома упал на крышу нашего балкона, балкон свернулся внутрь пополам. Обращались в ЖЭУ, но там сказали, что никто помогать не будет, что максимум, который они могут сделать со своей стороны, это связаться с подрядчиком, который приедет и сделает демонтаж балкона, но его услуги, мы, будем оплачивать сами. В итоге, до сих пор с нами никто не связался. О нашей ситуации писали в новостях, и даже показывали на телевидение. Я писала обращение к губернатору в социальной сети Вконтакте, но и это не помогло.

На сегодняшний день ситуация не изменилась, ЖЭУ бездействует.

Прошу помощи, консультации или совета. У нас нет финансов на демонтаж или установку нового балкона, а балкон является важной частью нашей жизни. В маленькой квартирке, балкон- все равно, что еще одна комната. Там мы сушили одежду после стирки, хранили вещи, и даже гуляли с дочкой (у меня и у дочки, аллергия на холод). Да и после обрушения балкона, в квартире стало холоднее. Раньше в квартире была установлена печь, но много лет назад ее убрали, и в квартире осталось 2 небольших батареи, а их не хватает на комфортный обогрев квартиры.

Я знаю, что балкон, остекление, и крыша балкона является зоной ответственности собственников квартиры. Очистка балкона от скопившегося снега и сосулек, наша обязанность, как жильцов верхних этажей. И мы свои обязанности исполняли регулярно. Но в данной ситуации, снег упал с общей крыши, а общая крыша дома, это ответственность ЖЭУ. Но был введен режим ЧС из-за сильной метели, и никто не работал, и не выходил из дома. Потому ЖЭУ не могли расчистить крышу. Ситуация- палка с двух концов.

Уважаемые пикабушники, форумчане и просто добрые неравнодушные люди, прошу помощи, совета, консультации. Может есть тут юристы, кто сможет подсказать, что делать дальше.

Буду благодарна за репосты, может это поможет дать делу ход.

Прилагаю ссылки на новости о происшествии, а так же ссылку на видеорепортаж.

https://astv.ru/news/criminal/2024-01-26-ogromnyj-sugrob-pro...

https://sakh.online/news/24/2024-01-29/byl-zvuk-pohozhiy-na-...