Послание серийного убийцы Зодиак расшифровано через 51 год

Послание серийного убийцы Зодиак расшифровано через 51 год Зодиак, Маньяк, Послание, Шифр, Текст, Видео, Длиннопост, Негатив

В начале декабря 2020 года сообществу напомнили о кровавом серийном убийце, державшем в страхе 50 лет назад жителей США из Сан-Франциско и Северной Калифорнии. Имя убийцы, на счету которого только официально числится пять жертв (согласно его письмам в прессу их было 37), до сих пор остается неизвестным. Честолюбивый маньяк стремился к известности и регулярно отправлял в газеты послания, часть из которых была зашифрована и в них, по его заявлению, присутствовало его имя.

Одно из таких посланий, известное как «Шифр 340» (по числу символов), было расшифровано командой криптографов из США, Австралии и Бельгии. Шифрованное заявление отправленное в San Francisco Chronicle в ноябре 1969 года, озадачивало власти и многочисленных любителей кодов на протяжении 51 года. Следователи ФБР верили, что Зодиак, убивший пять человек в районе залива в 1968 и 1969 годах, раскроет свое истинное имя в одном из его многочисленных шифров. Однако в послании «Шифр 340» его имени не оказалось.

Послание серийного убийцы Зодиак расшифровано через 51 год Зодиак, Маньяк, Послание, Шифр, Текст, Видео, Длиннопост, Негатив

По словам эксперта по взлому кодов Дэвида Оранчака, текст шифра включает в себя фразу: «Надеюсь, вам очень нравится пытаться меня поймать. ... Я не боюсь газовой камеры, потому что она отправит меня в рай. Теперь у меня достаточно рабов, работающих на меня».

Организовавший расшифровку Дэвид Оранчак, 46-летний веб-дизайнер, проживающий в Вирджинии, работает над кодами Зодиака с 2006 года. Чтобы взломать «Шифр 340», он объединил усилия с двумя любителями-взломщиками кода и раскрыл смысл набора символов с помощью специального программного обеспечения. Его товарищами по команде были Сэм Блейк, математик из Австралии, и Ярл Ван Эйкке, оператор склада в Бельгии.

Федеральные власти подтвердили, что «Шифр 340» взломан группой гражданских лиц. На YouTube появилось видео, рассказывающее про методику взлома послания Зодиака командой Оранчака.

Ранее аналогичное послание «Шифр 408» отправленное по частям в газеты The Chronicle, San Francisco Examiner и Vallejo Times-Herald в 1969 году, было разгадано школьным учителем Салинаса и его женой. В настоящее время остаются зашифрованными еще два послания Зодиака и следователи надеются, что, как и заявлял злодей, в них содержится его истинное имя. Дело Зодиака остается открытым по сегодняшний день.

https://www.cnet.com/news/zodiac-killer-message-known-as-340...
https://youtu.be/-1oQLPRE21o

Баяны

255K постов14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.