Послание Будды

«Слушайте послание Будды – пронзающее душу послание. Оно в нашем сердце. Будда говорит: « Вырви с корнем эгоизм, как и все, что делает тебя эгоистичным»… Желал бы я обладать хоть малейшей частицей сердца Будды. Он был смелее и искреннее любого другого учителя».

Послание Будды Будда, Сострадание, Страдания, Мир, Самопожертвование, Длиннопост

Особенно Свамиджи преклонялся перед великодушием и состраданием Владыки Будды, которое достигало такой силы, что вызывало готовность отдать свою жизнь ради счастья одного ребенка. Самоотверженный труд ради блага и просвещения всех живых существ, этот фундаментальный принцип Учения Будды, Вивекананда положил в основание всей своей жизни.

«Неподвластные страстям и непривязанные делают для мира больше всех … Можно ли назвать кого-то более великим тружеником, чем Будду или Христа?»

Его подлинное глубокое сочувствие к невзгодам людей и готовность пойти на любые лишения, чтобы облегчить жизнь ближнего, ставит его в один ряд с Бодхисатвами, которые отказались от заслуженного блаженства в иных мирах ради служения человечеству на Земле. Свами Турьянанда, вспоминал, как незадолго до отъезда Вивекананды в Америку, он нашел его в сильном душевном волнении.

Свамиджи делился с ним, что переживает глубочайшее сострадание, видя во время своих монашеских странствий по Индии, в какой нищете и боли живет его народ. Лицо его выражало скорбь, все тело содрогалось от сильного сопереживания, в глазах стояли слезы: — « Брат, я все еще не способен постичь что-либо из твоей так называемой религии». Рассказывая об этом, Свами Турьянанда, позднее вспоминал: « Можете себе представить, какие мысли проносились через мое сознание, когда я услышал эти слова? Не так ли; подумал я тогда, должен был говорить и чувствовать Будда? Я отчетливо ощущал, что в сердце моего великого брата, словно в огромном котле, кипели все страдания мира и переплавлялись в целебный бальзам». Именно эту идею передает прекрасная легенда о Будде Амитабхе, который, уже, будучи на пороге Нирваны, дал обет никогда не переступать этот порог, пока хоть одно живое существо будет пребывать в невежестве и страдании. В основе возвышенных строк из Бхагавата Пураны мы видим ту же идею безмерного сострадания: « Я не буду стремиться к наивысшему блаженству,…да будет мне дано взять на себя горести и страдания всех страждущих».

Салендра Нат Дхар
Веривший в себя

Послание Будды Будда, Сострадание, Страдания, Мир, Самопожертвование, Длиннопост

Духовные практики Востока

1.8K поста1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.