Пошаговые действия и документы для суда с НПФ

В комментариях к предыдущему посту попросили выложить документы для суда с НПФ.

Постаралась расписать подробно.


Шаг 1. Узнать, где ваши пенсионные накопления.

Самый простой способ (вы должны быть зарегистрированы на госуслугах): gosuslugi.ru, в разделе "Пенсия, пособия и льготы", запросить "извещение о состоянии лицевого счета в ПФР".

В извещении будет указан ваш пенсионный фонд. Если там указан НПФ, в который вы не переводили деньги, то следующий шаг.

Внимание: многие НПФ объединяются. Например у вас было НПФ "А" и оно объединилось с НПФ "Б", то ваши средства в НПФ "Б" переведены законы.


Шаг 2. Запросить у НПФ договор.

Лично я ездила сама в офис НПФ и там писала заявление. Образца, к сожалению, не осталось. Но в этом посте есть образец.

После того, как НПФ вам пришлёт копию договора, следующий шаг.


Шаг 3. Подача искового заявления в суд.

Заполняете шаблон искового заявления. Желтым  выделены поля, которые надо заполнять. Расчет процентов доступен по ссылке. Думаю тут всё ясно.

Внимание: в соответствии с п. 6 ст. 29 ГПК РФ, иски о восстановлении пенсионных прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Но лично меня послал в мой районный суд. Советую попробовать подать в свой суд (суды общей юрисдикции, для Москвы это районные суды), если откажут, то уже по месту нахождения НПФ.

Внимание 2: в моем шаблоне ситуация когда моя пенсия была в ПФР, если у вас до этого было другое НПФ, то вы просите вернуть деньги в ваш НПФ и дополнительно указываете соответчиком ваше НПФ.

Чтобы определить к какому суду относится НПФ (99% это Москва) вам нужно ввести юридический адрес НПФ в соответствующей строке.

Далее нужно оплатить госпошлину в суд. Указываете суд > Подача искового заявления или административного искового заявления >  Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера > 1.1.1. Физическое лицо. Вводите данные, квитанция сформируется автоматически. Пошлина 300 рублей.

После оплаты пошлины документы готовы к подаче в суд. Все экземпляры искового заявления и расчета процентов подписываются в конце в формате: полностью ФИО, подпись, дата. Экземпляры документов для суда нужны по количеству лиц, участвующих в деле. Т.е. 1 для суда, 1 для ответчика, 1 для соответчика. Квитанция об оплате госпошлины в 1 экземпляре отдается в суд (оригинал). Если вы подаете лично через экспедицию суда, то нужен + 1 экземпляр иска, на котором вам поставят штамп с входящим номером.


Шаг 4. Производство в суде.

Настоятельно советую после подачи заявления самостоятельно отслеживать ход дела, т.к. суд очень часто не присылает повестки. Отследить можно на сайте суда примерно через 2 недели (не раньше).  На примере московских судов: https://www.mos-gorsud.ru > Поиск по судебным делам > выбираете суд и вводите вашу фамилию > нажимаете на номер дела, там будет полная информация. Можно подписать на дело и вам будут приходить на электронную почту все изменения.

Внимание: все ходатайства/заявления в суд подписываете в формате искового заявления (полностью ФИО, подпись, дата).

Два развития событий. Вариант 1 (негативный, маловероятный): в карточке дела появилась фраза "Оставлено без движения". Необходимо ехать в суд (либо запросить по почте) определение об оставлении заявления без движения. В определении будет указано, что конкретно не понравилось суду. Необходимо устранить и подать в суд "Заявление об исправлении недостатков искового заявления. Форма, как и исковое, только в шапке добавляете номер дела.

Вариант 2: в карточке появилась фраза "Принято к рассмотрению". Значит всё ок, суд принял ваш иск к производству. Вам будет назначена "Беседа". В принципе в данном случае туда можно не ходить. Далее будет назначено заседание. На заседание нужно будет принести ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы. Отдаете в суд прям на заседании 3 экземпляра ходатайства (также по количеству лиц, участвующих в деле).  Попросите прям на этом заседании отобрать ваши образцы подписи для экспертизы, чтобы не ездить ещё раз.


Если вы не собираетесь ездить на заседание, то после Варианта 2 (в карточке появилась фраза "Принято к рассмотрению") направляете в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца. Вместе с этим направляете в адрес суда ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы.

Образцы подписи я заверяла у нотариуса. Нашла образец в интернете, немного видоизменила, разметила страницу квадратами и на шести листах это дело распечатала. Принесла к нотариусу и заверила это. Несколько нотариусов меня послали, не понимая, что я от них хочу. Итоговый документ выглядел так и так. Отправила это в суд и спокойно ждала результатов экспертизы.


Когда придет договор из ПФР и дело будет приостановлено на время проведения экспертизы, нужно съездить в суд на прием к судье (у московских судов это Понедельник с 14:00 до 18:00

Четверг с 09:00 до 13:00) и ознакомиться с материалами дела. Просто приходите к секретарю судьи и просите дело. В деле нужно найти ответ ПФР, в котором будет указано, что вас перевели по вашему заявлению, заверенному у нотариуса. Сфотографируйте документ этот (с данными нотариуса). После этого подаете в суд ходатайство об истребовании доказательств.


Как только оплатите экспертизу нужно подать заявление об уточнении исковых требований.


Шаг 5. Решение суда.

Как только экспертиза придет, производство по делу возобновится и будет назначено заседание.

Вариант 1: экспертиза признала, что подчерк не ваш. Тут слова излишни, суд сразу вынесет решение в вашу пользу.

Вариант 2: экспертиза не смогла установить чья подпись. Тогда ждете ответ нотариуса, который сообщит, что вы не совершали нотариальных действия и суд вынесет решение в вашу пользу.


Шаг 6. Дальнейшие действия.

После вынесения решения оно вступает в силу примерно через 5-6 недель. Если не подана апелляция вы через это время в канцелярии суда получаете решение к печатью о вступлении и исполнительный лис. Обычно суд сам выдает исполнительный лист без каких-либо дополнительных заявлений, но, возможно, придется написать. Заявление пишется после вступления решения в силу. Образец заявления нашла в интернете, оно стандартное.

После получения решения и исполнительного листа есть 2 варианта взыскать деньги.

Вариант 1: через приставов. Тут всё стандартно, легко гуглится.

Вариант 2 (я отдаю ему предпочтение): напрямую через банк. В договоре с НПФ в реквизитах указан банк НПФ. Идете в этот банк (уточните по телефону в какое отделение можно обратиться, иногда нужно какое-то конкретное) с исполнительным листом. На месте пишете заявление по форме банка о взыскании денежных средств, прикладываете ваши банковские реквизиты (куда нужно перевести деньги) и оригинал исполнительного листа. В течение 7-14 дней банк переведёт вам средства.


Если подана апелляция, то вам нужно составить "возражение на апелляционную жалобу". Тут шаблона нет, т.к. возражение зависит от того, что они писали в апелляции. Вообще это маловероятная история  в данном случае.


Слышала, что можно ещё в исковом напирать на незаконную обработку данных, но с такой судебной практикой не сталкивалась.

Полезные ссылки:

Аналогичный пост со всеми шаблонами

Краткий юридический ликбез по данному вопросу


Вроде всё. Если что-то забыла, отвечу в комментариях. В документах могут быть опечатки, т.к. пришлось печатать всё с нуля.

Прошу перевести мне 500 рублей за оказание услуг.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю, нужна ли мне данная информация, с учётом повышения пенсионного возраста, состояния медицины, качества продуктов и экологии...

Но автору спасибо и конечно+
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты не успел дожить до пенсии (получить её хотя бы один раз), то твои наследники  имеют право получить всю накопленную  на пенсию сумму.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё одна паранойя к старости )) Наследники разные бывают.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я через госуслуги узнал, что меня тоже перевели в НПФ. Ажно девять лет назад. Без моего ведома, конечно.


Ну думаю, суки, щас я вам устрою. Залогинился на сайт этого НПФ, узнал что он входит в пятерку крупнейших в стране, и... увеличил за эти годы мои пенсионные накопления (инвестдоход) более чем в два раза!!!


Наверно это впервые в жизни, когда я передумал возмущаться действиями мошенников.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А не уточните порядок сумм?) Просто есть разница между "было 15, а через 9 лет стало 30" и "было 200, а стало 400".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет разницы. Я примерно прикинул - в среднем вышло около 12 процентов годовых.

На тот момент я уже не работал официально, так что накрутка шла на пенсионные начисления, заработанные в 90-х и начало нулевых.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что за НПФ?

Без названия фонда ваша инфа - обычный пиар.

Да и "средние 12% годовых" не тянут на достоверность.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку