2155

Что делать если Ваши пенсионные накопления перевели в НПФ

Пошаговый алгоритм (с образцами документов) как вернуть деньги из НПФ, если их туда перевели без вашего ведома

Шаг 1. Проверить где находятся средства пенсионных накоплений

- самый простой способ: через интернет (если есть регистрация на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/);

- на упомянутом портале Госуслуг закажите услугу «Предоставление застрахованному лицу сведений о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР», по результатам оказания услуг Вам пришлют «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР» (далее по тексту – «Извещение»);

- в пункте 4 Извещения указана организация, являющаяся Вашим страховщиком. Зачастую недобросовестные НПФ переводят средства пенсионных накоплений из пенсионного фонда в свои фонды без ведома граждан. Таким образом, если в пункте 4 Извещения видите, что Вашим страховщиком является негосударственный пенсионный фонд с которым Вы никаких договоров не заключали, то читайте дальше внимательно.

Шаг 2. Направить запросы о предоставлении заверенной копии договора об обязательном пенсионном страховании для возможности его судебного оспаривания

- в первую очередь необходимо подать запрос в отделение пенсионного фонда Вашего города, области или республики. Однако не исключена ситуация, если окажется, что договор об обязательном пенсионном страховании заключенный между НПФ и якобы Вами, находится в отделении пенсионного фонда другой области или республики. В таком случае нужно подавать новые (дополнительные) запросы в соответствующие отделения пенсионного фонда;

Nota Bene: скачать образцы запросов в отделения Пенсионного фонда в формате MS Word можно по ссылке: https://yadi.sk/d/zGkK8fdv-A1kPQ;

- запросы в отделения пенсионного фонда нужно отправлять через почту России заказным письмом с описью, объявленной ценностью и заказным уведомлением о вручении (чеки об оплате почтовых услуг сохраняем);

Nota Bene: скачать образцы описей к почтовым отправлениям с запросами в отделения Пенсионного фонда в формате MS Word можно по ссылке: https://yadi.sk/d/yUIcMKZA-CkbKw;

- во вторую очередь можно подать запрос в негосударственный пенсионный фонд в который перевели пенсионные накопления без вашего ведома;

Nota Bene: скачать образец запроса в НПФ о предоставлении заверенной копии договора об обязательном пенсионном страховании в формате MS Word можно по ссылке: https://yadi.sk/d/5ku0smrcc0vsiQ;

- запрос в негосударственный пенсионный фонд нужно также отправить через почту России заказным письмом с описью, объявленной ценностью и заказным уведомлением о вручении (чеки об оплате почтовых услуг сохраняем);

Nota Bene: скачать образец описи к почтовому отправлению с запросом в НПФ в формате MS Word можно по ссылке: https://yadi.sk/d/cmG6HbfAN6sf0w.

Как только у Вас на руках появляется копия договора об обязательном пенсионном страховании заключенный между НПФ и якобы Вами, то можно переходить к Шагу № 4.

При этом справедливости ради хотел бы отметить, что Шаг 2 является рекомендуемым мною, но необязательным, так как в ходе судебного заседания можно попросить суд обязать ответчика (НПФ в который перевели Ваши пенсионные накопления) в предоставлении соответствующего договора, но в данном случае есть риск затягивания судебного процесса со стороны ответчика. Также прочтите рекомендации по Шагу № 3 которые можно выполнить только при наличии у Вас на руках копии договора.

Шаг № 3 Изучение копии договора об обязательном пенсионном страховании который якобы заключен с Вами

- для того, чтобы перевести средства пенсионных накоплений из пенсионного фонда в негосударственный пенсионный фонд необходимо подписать как минимум два документа:

а) заявление от застрахованного лица о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд;

б) договор об обязательном пенсионном страховании.

- недобросовестные сотрудники НПФ и не исключено, что преступная группировка, для перевода средств пенсионных накоплений застрахованных лиц использует следующие приемы:

а) получают в подконтрольных удостоверяющих центрах электронно-цифровую подпись (ЭЦП) и данной подписью подписывают заявление о переходе;

б) просто подделывают подпись застрахованного лица. Здесь считаю необходимым сделать уточнение, что образец Вашей подписи в НПФ увидят или когда получат запрос о предоставлении копии договора или когда получат исковое заявление, поэтому не удивляйтесь, что подпись на фальшивом договоре будет очень похожа на Вашу;

- фальшивый договор об обязательном пенсионном страховании как правило содержит:

а) неверный адрес застрахованного лица;

б) неверный номер телефона застрахованного лица (если таковой указан в реквизитах);

в) возможны и другие недостоверные сведения.

ВАЖНО: особо циничные негосударственные пенсионные фонды по одному и тому же юридическому адресу создают два юридических лица, с наименованием которое отличается на несколько последних букв, например АО НПФ «ОДОБРЕНИЕ» и АО НПФ «ОДОБРЕНИЕ-ОПС» и в фальшивом договоре наименование страховщика указывают АО НПФ «ОДОБРЕНИЕ», а ИНН страховщика указывают АО НПФ «ОДОБРЕНИЕ-ОПС». Таким образом, чтобы не потерять время необходимо правильно определить наименование НПФ куда перевели Ваши пенсионные накопления, для этого на сайте https://egrul.nalog.ru/ по номеру ИНН или ОРГРН, указанному в договоре, уточняем правильное наименование НПФ в который перевели Ваши пенсионные накопления и его актуальный юридический адрес.

Шаг № 4 Подача искового заявления в суд общей юрисдикции о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным

- в первую очередь необходимо определить в какой суд общей юрисдикции необходимо будет подать исковое заявление, а заявление нужно будет подать в тот суд общей юрисдикции, который обсуживает территорию на которой зарегистрирован юридический адрес ответчика Например для Москвы есть возможность найти суд через сайт Мосгорсуда (https://www.mos-gorsud.ru/territorial);

- во вторую очередь нужно заплатить государственную пошлину. Например для Москвы есть возможность получить квитанцию об оплате государственной пошлины на сайте Мосгорсуда (https://www.mos-gorsud.ru/calc). На момент написания данного алгоритма государственная пошлина составляла 300 рублей для физических лиц;

- в третью очередь необходимо составить исковое заявление в суд общей юрисдикции с приложением всех документов, имеющих значение для дела. Не ленитесь описывать в исковом заявлении наименование каждого документа копию которого Вы прикладываете и на который

Вы ссылаетесь как на основание своих исковых требований;

Nota Bene: скачать образец искового заявления в суд общей юрисдикции в формате MS Word можно по ссылке: https://yadi.sk/d/yfMMpK4o7fnVcQ;

- в четвертую очередь подаете исковое заявление со всеми приложениями в суд общей юрисдикции (через канцелярию) и отслеживаете дату и время судебных заседаний. Например для Москвы этом можно сделать через сайт https://www.mos-gorsud.ru/lk;

- суду необходим оригинал договора об обязательном пенсионном страховании, поэтому суд истребует оригинал из отделения пенсионного фонда в котором он хранится или обяжет НПФ предоставить суду оригинал;

- непосредственно в судебном заседании необходимо подать (устно или письменно) ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы подписи застрахованного лица в договоре об обязательном пенсионном страховании и оплатить ее (экспертизу);

- при необходимости (в зависимости от особенностей Вашей ситуации) можно будет (также устно или письменно) подать другие ходатайства, например о направлении судом запроса оператору сотовой связи о предоставлении информации о владельце номера телефона, указанного в договоре и т.д.

Шаг № 5 Заключительный

- в ходе судебного процесса с Вами обязательно свяжутся представители НПФ с целью урегулировать возникшие разногласия и у Вас будет «два путя» (по названию хорошего анекдота из YouTube):

а) выиграть судебный процесс, т.е. суд обяжет НПФ вернуть Ваши средства пенсионных накоплений и полученный НПФ инвестиционный доход в пенсионный фонд, а также взыщет в Вашу пользу расходы по оплате государственной пошлины, расходы по проведению почерковедческой экспертизы и, если повезет, моральный вред;

ВАЖНО: чтобы иметь больше шансов на компенсацию морального вреда, необходимо после получения Извещения (см. Шаг № 1) собирать и хранить обращения к врачу с жалобами на тревожность, бессонницу, депрессию, квитанции об оплате услуг врачей и лекарств – именно таким набором документов подтверждается причинение морального вреда.

б) получить компенсацию от НПФ за неправомерный перевод средств пенсионных накоплений из пенсионного фонда в данный НПФ:

ВАЖНО: необходимо помнить, что согласно части 10.1 статьи 15.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, представление негосударственным пенсионным фондом в Пенсионный фонд Российской Федерации недостоверных сведений в уведомлении о вновь заключенных договорах об обязательном пенсионном страховании, а также подложных заявлений застрахованных лиц о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию и (или) договоров об обязательном пенсионном страховании, повлекшее неправомерное перечисление негосударственному пенсионному фонду средств пенсионных накоплений, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

При этом согласно части 10.2. статьи 15.29 КоАП РФ, повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 10.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

ВЫВОДЫ: независимо от того, что Вам говорят представители НПФ по телефону, на самом деле НПФ с радостью согласится заплатить Вам от 200 000 до 350 000 рублей компенсации за отказ от исковых требований.

Данный вывод базируется на экономическом анализе права: лучше заплатить застрахованному лицу от 200 000 до 350 000 рублей компенсации, чем 500 000 – 700 000 рублей штрафа + судебные издержки + потеря инвестиционного дохода.

На основании вышеизложенного, смело определяйте справедливую компенсацию за неправомерный перевод Ваших пенсионных накоплений, не слушая «возмущение» представителей НПФ.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 13 дней назад

326 комментариев

по актуальности
+99

ну что, господа присяжные - заседатели, копия договора с поддельной подписью и не моим номером телефона у меня на руках, пожелайте удачи. Меня останавливали размытые цифры компенсации, но теперь есть неплохая мотивация.

раскрыть ветку 19
+10
Удачи
+9
Ждём пост
+3

Удачи, у меня та же фигня (подделана подпись на договоре), в суд уже подала.

раскрыть ветку 1
+2

держи вкурсе)

+6
Шансы что НПФ заплатит 200-350т.р. очень малы, ТС глубоко заблуждается. По практике штрафы на НПФ назначают крайне редко, и никакой ИД не платится. Последствия недействительности договора - возврат пенсии и процент по 395гк, юр.расходы. Так что, если у вас размер накопительной пенсии 50т.р. а вы хотите компенсацию 200 то будьте уверенны, будете посланы нахуй
раскрыть ветку 10
+1

Если внимательно почитать КоАП РФ, то размер налагаемого штрафа (даже по минимальной границе) совершенно не зависит от размера накопительной пенсии.

раскрыть ветку 9
0

Прецеденты судебные уже есть, достаточно поискать, например, НПФ Будущее:

http://sudact.ru/regular/doc/HpKMoKYcNJNy/?regular-txt=%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%C2%AB%D0%9D%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B4+%C2%AB%D0%91%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%B5%C2%BB&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1543818735643&snippet_pos=94#snippet

раскрыть ветку 3
0
Ссыль не рабочая. Можно рабочую либо кратенько результат? Как раз в "Будущее" моя пенсия и уехала, без моего на то согласия
раскрыть ветку 2
+120

это ППЦ нашей российской системы. злоумышленники тратят пару часов, чтобы преступным путем забрать мои кровные, а мне чтобы вернуть понадобиться полгода!! (суд дело не быстрое)

И то, НПФ никакой ответственности не понесет, никто не сядет.

У ВТБ на сайте есть (а может уже и нет) инструкция что делать, если вам пришло письмо о переводе ваших денег в НПФ, но про компенсацию там ничего не сказано.

раскрыть ветку 41
+10
Полгода несложных действий, и часов 40 чисто потраченного времени. Как бы мне так устроить, чтобы получить компенсацию в 250к руб
раскрыть ветку 6
+3

алгоритм изложен - действуйте

раскрыть ветку 5
+65
Расслабься, когда режим рухнет, то и пенсии то не будет. Ты думаешь с такими темпами убийства экономики эта страна долго будет жить? Эти деньги уже потеряны.
раскрыть ветку 28
+23

Эмм, у нас была денежная реформа 91, дефолт 98. Пенсий нет?

Блэт, да почему на обществознании 2/3 пикабушников не рассказали о том как устроена пенсионная система России. Какие деньги потеряны, если они моментально идут на пенсии текущим пенсионерам? Может накопительная часть? Ну тут надо смотреть на фонд.

Жизнь очень быстро проходит. И конечно же у тебя есть неиллюзорные шансы дождаться пенсию быстрее, чем сменится режим (не Путин, а нынешний режим, кстати ждунам из 2008 привет). И тогда тебе очень станет интересно где же всё таки твоя накопительная часть и почему за всю жизнь, по мелочам тратясь, ты ничего не скопил.

раскрыть ветку 27
+2
Моя мама просто показала СНИЛС этим уебком, он сфотографировал и переоформил пенсию
раскрыть ветку 2
0

Там ещё паспорт просят.

раскрыть ветку 1
+1

они не заинтересованны, чтобы Вы знали про компенсацию и ее размеры, поэтому приходится все узнавать самостоятельно и пикабу Вам в помощь!

раскрыть ветку 1
0
Подскажите пожалуйста. Сделал запрос в госуслуги. Услуга "извещение о состоянии лицевого счета в ПФР"
Пришёл тут же ответ. Открыл пдф файл. Там мои данные. Таблицы с вычислениями пенсии и мест где я работал. И все заканчивается на пункте 2.4 (расчётный пенсионный капитал.......). Никаких данных у кого моя пенсия нет. Пункта 4 нет.
+13

Забавно - писал договор на перевод в НПФ - а у меня стоит
Вашим страховщиком является Пенсионный фонд Российской Федерации.
и п 4 там нет, в отчете

раскрыть ветку 6
+4

Тоже нет п. 4. Даже п. 3 нет=)))
"Все пропало, шеф"? (с)

+3

Тоже нет, последний пункт - 3.4 , и страховщик - ВЭБ УК (РАСШИРЕННЫЙ).

+2

У меня тоже нет п.4

Последнего предложения не нашёл в отчете

0
Подскажите, не писал ни какие заявления. Где я сейчас нахожусь и нормально ли это?)
раскрыть ветку 1
0

Можно глянуть на Госуслугах. Либо - личный визит в ПФР (с паспортом).

0

подпишусь тут, т.к. тоже нет п.3 и п.4

+29
Хорошо, а теперь как вернуться в ПФР если человек по какой-то причине самостоятельно перевёл деньги в НПФ.
раскрыть ветку 41
+16

Да, как быть, если не понимая, подписывал документы, то есть соглашался? (НПФ Сбера)

раскрыть ветку 10
+16

Всё просто. Приходите в государственный пенсионный фонд и пишете заявление на перевод денег к ним.

раскрыть ветку 8
0

У нас так карты на получение стипендий выдавали. Даже не сказали ничего. В 18 лет мало что понимаешь в таких вещах. Весь универ дружно и наподписывал. Потом уже при переезде оюнаоужида, что собственноручно подписала такую бяку((

+1

Как реализую данное мероприятие - опубликую инструкцию

+1
Тоже интересно, жду плана действий !)
раскрыть ветку 2
0

Я пришел в офис ПФР, написал заявление и всё, через пол года переведут.

раскрыть ветку 1
0

А зачем Вам в ПФР? Лучше пусть мошенники поживут на мои деньги, чем гребаное государство... или очень хочется профинансировать постройку очередного дворца ПФР?

раскрыть ветку 9
+3

Это дело каждого, на вкус и цвет товарища нет

раскрыть ветку 3
+1

Вообще-то ПФР "строит дворцы" за счёт финансирования из бюджета.

А вот НПФы, как раз-таки, кормятся напрямую с ваших накоплений. 

раскрыть ветку 2
0
А мне интересно, чем государственные мошенники отличаются от негосударственных? Это очень разные люди?
раскрыть ветку 1
0
Немного расширю свой вопрос. Это уже лично для меня будет очень интересно. У ПФР есть какие то УК, которые распоряжаются деньгам, стоит ли их менять? Как накопить большую пенсию?
раскрыть ветку 15
+3

У ПФР этим занимается Внешэкономбанк, 2 варианта инвестиционных пакетов - расширенный и обычный.

раскрыть ветку 11
0

ReeHard, идёте в ПФР с паспортом и там пишите заявление о выборе УК. Как показывает статистика, частные УК в ПФР зарабатывают даже больше, чем НПФ.

0

Каждый сам для себя принимает решение, описанный алгоритм для случаев когда подделывают документы и переводят деньги без Вашего согласия

-1

В области накопительной части любая УК относится к пфр, так как фактически деньги не уходят, просто их инвестированием занимаются различные компании (в большинстве случаев внешэкономбанк)

+16

А зачем вообще возвращаться в ПФР, прочтите?

раскрыть ветку 7
+3

Это на Ваше усмотрение

+3

А ВЭБ чуть ли не самый лучший доход показывает среди всех НПФ, как это ни удивительно

раскрыть ветку 3
+3

ПФР у себя деньги тоже не держит, они сами переводят в ВЭБ. Ниже пруф из моего извещения:

Вашим страховщиком с 01.06.2013 является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Средства инвестируются в ВЭБ УК (РАСШИРЕННЫЙ)

наименование управляющей компании (инвестиционного портфеля)

раскрыть ветку 2
-2
да да, полный бред
раскрыть ветку 1
0

почему бред?

+18

А вот хотя бы гипотетически представить, через 5-45 лет люди будут уходить на пенсию, которые числились в НПФ (по желанию или по обману). А этот НПФ объявит себя банкротом. Ну или без объявления, просто денги выплачивать неоткуда. То что? Нам в уши льют что поднятие пенсионного возраста это заебись, пенсия будет больше (редкостный бред). А получится пенсий не будет. Поэтому...

Представляю вам, его величие, геноцид.

раскрыть ветку 35
+46

Вот мне нравится, как люди, не имея полной информации начинают панику разводить. Во-первых, накопительной части скорее всего уже не будет. 100500 раз её уже морозили (само государство), уж не знаю, что там на сегодняшний день. Во-вторых, деньги застрахованы, по закону в случае банкротства в течение 3 месяцев деньги поступают на счёт ПФР - для этого есть специальные резервы. Если не ошибаюсь, в 2014 вроде была глобальная чистка фондов, мало кто из них новые лицензии получил. У клиентов сомнительных фондов деньги спокойно вернулись в ПФР. В-третьих, накопительная часть априори меньше страховой (сам процент меньше, плюс не все года формировалась, у меня, например тыщ 5 всего). И последнее - после всех реформ вы всё ещё верите в пенсию?

раскрыть ветку 18
+5

Здравый комментарий и не в ТОПе?! Плюсую Вас, Дарья и призываю других!

раскрыть ветку 1
0
Вот мне нравится, как люди, не имея полной информации начинают панику разводить

По-моему, информацией, как раз-таки, не обладаете вы.

Во-первых, данный пост не про НПФ, а про незаконные переводы в НПФ.

Во-вторых, заморозили не саму накопительную часть, а только взносы работодателя. Накопительная часть как была на счетах, так и остаётся. Именно за неё и борются фонды. В том числе - теми "методами", которые описала автор.

В-третьих, эти деньги застрахованы не в полном объеме. Читайте ФЗ-422.

В-четвертых, если вы сами не верите в пенсию - отдайте её мне.

раскрыть ветку 2
0

А какой тогда им все-таки смысл в пенсионных отчислениях? Всем этим ноунейм НПФ?

раскрыть ветку 2
0
Может нпф какой посоветуете?
раскрыть ветку 4
0

На последний вопрос: разумеется нет! Я при равноценном выборе с налогами или без, выберу без. Пусть даже мне от этого лучше не будет. Слов не хватает описать эмоции.

раскрыть ветку 4
+4

Это не геноцид, а выжим максимума сока из граждан. Нахуй ты сдался государству после 65 лет? За его счёт что ли пожить хочешь?!

раскрыть ветку 1
0
При том, что в ПФР откладывались твои собственные деньги, на пенсии на эти деньги ты и живешь. Государство вообще не тратит на это ни копейки.
+1

Вы уже можете загуглить фамилию Минц и группа НПФ и узнаете, что пиздец он уже наступил. И будет дальше..

-2
НПФ - это инвестиции, а инвестиции - скорее риск потерять свои деньги, а не увеличение количества денег.
раскрыть ветку 12
+2

Так какого хуя я должен своими деньгами рисковать? По обязаловке? Пошли они все нахуй! Я при любой возможности буду наебывать государство. Хотя, честно говоря, таких возможностей меньше малого.

раскрыть ветку 2
+1

Странно, а я думал что это страхование. Потому что если бы это было инвестицией, то был бы доход. А так ты всю жизнь хуй пойми куда платишь, а в итоге получаешь все тот же хуй.

раскрыть ветку 8
+5

А в чем смысл этим фондам переводить к себе людей? Сейчас же накопительная часть заморожена, т.е. живых денег они не получают. Они надеются на разморозку или как?

раскрыть ветку 2
+4

Крутят те деньги что уже были отчислены людьми.

0

В чем смысл спросите у олигарха Минца. Погуглите.

+8

Вот щас глянул на сайте госуслуг, перевели в августе в Лукойл Гарант НПФ. Я никаких согласий не давал, уведомлений о переводе не получал.

раскрыть ветку 17
+4
Во, кстати, у меня тоже и в августе(((
раскрыть ветку 4
+1

Лукойл Гарант НПФ поглотил НПФ РГС в августе. Проверяйте

раскрыть ветку 2
0
Такая же фигня
+1

И меня. И тоже не давал. И тоже в августе. WTF?

раскрыть ветку 3
+1

Действуйте

раскрыть ветку 2
+1

Инструкция по дальнейшим действиям опубликована - действуйте

раскрыть ветку 6
+2

Тут момент один. У меня накопления были в НПФ РГС, на их сайте информация о том что с 17 августа их поглотил ЛУКОЙЛ ГАРАНТ НПФ. Вроде бы все законно(?), но могли бы хоть как то уведомить.

раскрыть ветку 5
+1

а я сам им в 15 году еще перевел, когда на работу приходили. Но я итак хотел

+4
У меня написано что средства инвестируються в ВЭК УК(Расширенный), подскажете это нормально?
раскрыть ветку 8
+2

Да, это официальные партнёры ПФР. Бить тревогу нужно, когда НПФ.

ЗЫ у самого госуслуги указывают этот ВЭК, можно загуглить название, там как раз люди этой же темой интересовались.

раскрыть ветку 5
+2

А что плохого в НПФ? У меня вот в Сбербанке переведено

раскрыть ветку 3
0
НПФ по аналогии с НВФ. "Незаконный пенсионный фонд"
0

если Вы сами их туда перевели, то нормально, если за Вас это сделали неуполномоченные люди, то ненормально

-3

Нет, не нормально :)

+2
С 2014 года заморозили накопительную часть пенсии. И я считаю это кражей из моего собственного кармана. В 2012 году я только устроился на нормальную работу, чтобы копить на пенсию и перевёл их в нпф какой мне понравился. Как тогда везде трубили, переводите, думайте о будущем. И что в итоге. Деньги до нпф не доходят. Зачем вся эта канитель с нпф, снять ответственность с ВЭБ и разложить на НПФы?!! Как можно объяснить заморозку накопительной части, почему я 6% зарплаты НЕ ПОЛУЧАЮ(пусть даже в виде мнимого пенсионного счёта)!!!!
раскрыть ветку 1
0
Получаешь, они начисляются тебе как пенсионные баллы в каждом году, когда накопительная часть была заморожена, как у людей, которые отказались от накопительной части вообще.
+2

Как обратно перевести, если легально перешёл в НПФ, когда дурак был?

раскрыть ветку 2
+2

когда реализую данное мероприятие обязательно опишу процесс

раскрыть ветку 1
0

Благодарю, подписался

+2
У меня Госуслуги дают выписку с пунктами 1, 2 и 5. Никаких сведений о ПФ нет.
раскрыть ветку 4
+1

нужно разбираться, например прийти на прием в ПФ и уточнить причину

+1

Аналогичная ситуация, подскажите что делать в таком случае.

раскрыть ветку 1
0

алгоритм изложен - действуйте

0

Может быть ваши накопления в ВЭБ УК?

Читайте внимательнее и не паникуйте без причины.

+2

Простите не понял по поводу хранить обращения к врачу? У нас в поликлинике не выдают выписок из карты они даже не все жалобы записывают у них статистика и то что им не удобно того просто не существует.

раскрыть ветку 2
0

попробуйте обратиться в коммерческие клиники

раскрыть ветку 1
+1

На 17 тысяч в месяц особо не пообращаешься((

+1

смысл вообще суетиться? До пенсии все равно не доживешь, а если и доживешь все равно это будут жалкие гроши. А так 10 раз про@%&шься в суде, вместо работы. Потратишь кучу нервов. Жаль что нельзя просто пожаловаться и чтоб те кто должен наказывать наказали этих хитрожопых

раскрыть ветку 8
+4
И заработаешь 250к компенсации. Согласитесь, неплохая прибавка к пенсии)
раскрыть ветку 6
+5

ну нужны ссылки на дела по которых истцам НПФ выплатил эти деньги.

Пока здесь ссылок никаких не было

раскрыть ветку 5
0

получить 250 т.р. компенсации живыми деньгами

+1
Про то, что за подделку подписи потом кого-то выебут, я так понимаю речи не идёт?
раскрыть ветку 2
0

Такие интимные подробности не известны - мы можем получить денежную компенсацию или при наличии судебного решения подать жалобы в уполномоченные органы для проведения проверок и привлечения недобросовестного НПФ к административной ответственности

раскрыть ветку 1
0
Если во время суда выяснилось, что подпись поддельная, не обязано ли государство в этом разбираться, т.е. инициировать уголовные дела и т.д.?
+1

ебитесь, дорогие россияне, ебитесь самостоятельно и в одиночку

с жуликами из жкх, с ворами из нпф, с бандитами на улице

законы родины им всем позволяют спокойно жить

а вы чо... вы ебитесь, только налоги платить не забывайте

+1

Автор, а что делать, если меня незаконно перевели в другой фонд, а потом этот фонд ещё и обанкротился? Обязательства перешли к ещё одному фонду, но по сути он не при делах. Так как незаконный перевод осуществил ныне банкрот, к кому могу написать претензию? Заранее спасибо за ответ.

раскрыть ветку 2
+1

Если новый НПФ является правоприемником обанкротившегося НПФ, то смело шагайте по предложенной инструкции, так как к правоприемнику переходят все права и обязанности.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, большое

+1

Хм... А можно такую же инструкцию, только чтобы забрать накопительную пенсию умершего родственника из нпф с вышедшим сроком давности вступления в наследство?

раскрыть ветку 1
+1

На мой взгляд тут через суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам. Это опять же, если у родственника не было долгов.

0

@Olga1681 там в конце запроса написано:
"Приложения: Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица по индивидуальному лицевому счету хххххх на 5 (Пяти) листах." (у меня их 4, причем 4й пустой там только строчка о версии)

это они должны их приложить или я?

раскрыть ветку 2
0

Вы пишете запрос и указываете, какие документы прикладываете к нему. Если у вас Извещение на 4-х листах, то и пишите, что их четыре, у меня было 5 листов

раскрыть ветку 1
0

я так и сделал, я отправил извещение за период с 2014 (когда я был в гос пф) и за 2018 когда я оказался в нпф. и еще попросил расчитать сколько я потерял денег из за несанкционированного перевода (прошло 4 года, вместо 5)

0

Запомним

0

Спасибо за пост)

А в спб как и куда отправлять заявление, если прописан в  Татарстане?)

0
А если смысл обращаться в суд если перевели в нпф из другого нпф 3 месяца назад?
раскрыть ветку 1
0

Если вы успеете аннулировать договор до конца года, то подавать в суд нет смысла.

0

@Olga1681, большое спасибо за информацию, обнаружил левый "НПФ Будущее", договора с которым не заключал. Написал сегодня письмо в ПФР (запрос о выдаче копий).

У меня два вопроса:

1. Запрос НПФ выглядит как "я на вас в суд хочу подать, но мне не хватает документов, пришлите мне их, чтобы я смог подать на вас в суд". НПФ действительно мне их пришлёт? Ему же это не выгодно, он ведь может меня проигнорировать?

2. По поводу "в ходе судебного процесса с Вами обязательно свяжутся представители НПФ с целью урегулировать возникшие разногласия". Но ведь НПФ за свои правонарушения отвечает перед государством, а не передо мной, и, если, дело дойдет до суда, суд, увидев нарушение, может передать дело в прокуратуру, которая увидит нарушение и сама наложит штраф 300-500 тыс.руб. по указанной вами ч. 10.1 ст. 15.29 КоАП. И я ко всему этому отношения вообще не имею, какой смысл НПФ "мирно" урегулировать вопрос со мной, когда судебный процесс уже начат и я уже никак не влияю на выплату ими штрафа в пользу государства?

Ну и вдогонку: получение денежной компенсации от НПФ взамен на моё "молчание" - это законно? Это не является шантажом или взяткой или как там называется сокрытие информации от правоохранительных органов?

раскрыть ветку 6
+1

На сколько я понимаю, в нашей стране как правило никому ничего не нужно, поэтому и привлечением к ответственности недобросовестный фонд придется заниматься самостоятельно, а не надеятся на прокуратуру

+1

Посмотрите образец искового заявления, по моему мнению непредоставление НПФ копии договора свидетельствует о недобросовестности данного НПФ. Касательно второй части вопроса - начнете судебный процесс и напрямую спросите представителя НПФ :)

раскрыть ветку 4
0

Но это вообще законно? "Не хотите ли выплатить мне 200-300 тыс., иначе я пойду в суд"? (Звучит как шантаж и вымогательство; хотя я слышал, что намерение судиться не может быть квалифицировано как шантаж.)

раскрыть ветку 3
0

Меня перевели в августе этого года, хотя ничего не подписывал и название НПФ первый раз увидел...

раскрыть ветку 5
0

Если вы были до августа клиентом НПФ РГС или НПФ Электроэнергетики, то в августе вы автоматически стали клиентом НПФ Лукойл-Гарант.

В августе 2018 года упомянуты эти три фонда объединились в один. Никакой вашей подписи для этого не требуется. 

раскрыть ветку 4
0

С декабря уже будет не НПФ Лукойл-Гарант, а НПФ Открытие:  https://finance.rambler.ru/money/41365585-npf-lukoyl-garant-...

раскрыть ветку 1
0

РГС  - это РосГосСтрах чтоли?

раскрыть ветку 1
0

Если меня перевели в Лукоил гарант и их юридический адрес где-то в подмосковье, а я в Новосибирске, то как подать в суд, как вы написали, по их юр адресу?

раскрыть ветку 2
+1

я отправила почтой на адрес суда по адресу ответчика (заказным с уведомлением о вручении) исковое заявление со всеми документами. Приняли, потом, правда, еще бумажек запросили, в процессе сбора и отправки.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, буду пробовать

0

ОЧЕНЬ внимательно прочитал. ХЗ зачем, правда, я же в другой стране живу....

раскрыть ветку 2
0

интересно было?

раскрыть ветку 1
0

Да. Профессиональный подход. Все бы так готовили факи

0

Во всем этом есть одна мааааленькая ошибка, неточность, умолчание, злой умысел — называйте как хотите. Организация с красивым названием Пенсионный Фонд России НЕ имеет государственной акредитации, то есть по сути являеься таким же НПФ.

раскрыть ветку 1
0

Вообще-то ПФР чётко обозначается в законе, как "ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ"

0

Споткнулась на первом шаге, в извещение нет пункта 4, от 3го переходят сразу к 5

раскрыть ветку 1
0

Возможно сбой в работе, уточните в пенсионном фонде кто является Вашим страховщиком

0
У меня с августа Лукойл гарант как у многих тут. Почитала в интернете, мой бывший фонд вошёл в его состав в августе. Видимо, у остальных такая же ситуация возникла
0
А к моей маме пришли домой трое молодцов, очень много говорили о преимуществах перехода в НПФ и, мол, нужно обязательно в этом году перейти к ним, иначе деньги из ПФ получить не удастся. Ну она и написала заявление на переход в НПФ. Что будет то? Теперь никакой пенсии? Или как?
раскрыть ветку 2
0

Скорей всего вас переведут в НПФ со списанием части средств.

О чем вам сообщат в I квартале следующего года.

Досрочный переход называется. 

А вообще, на будущее - никаких преимуществ у НПФ нет и никогда не было.

Лучше бы остались в ПФР.

0

время покажет, я не Ванга :)

0

Я просто в шоке, проверил и мне выдаёт: Вашим страховщиком с 21.08.2018 является:

ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ НПФ. Это просто пздц какойто. Ничего не подписывал...

раскрыть ветку 3
0

Если вы оказались в НПФ Лукойл-Гарант в августе этого года, а до этого были либо в НПФ РГС или НПФ Электроэнергетики, то вы оказались в нём на законных основаниях. В августе 2018 года РГС и Электроэнергетика вошли в состав НПФ Лукойл-Гаранта. Это называется процедура реорганизации фондов в форме присоединения. Вполне обычное явление на рынке НПФ в последнее время.

0

Инструкция к действию есть - действуйте

раскрыть ветку 1
0

Инструкция здесь не нужна. Человек оказался в Лукойле на законных основаниях.

0

Блин,  ТС, где же ты раньше был с этим постом,  я взял с нпф 20ку (и был еще рад),  а в замен подписал отказ от претензий

раскрыть ветку 1
+1

вопрос риторический

0

Теперь я даже не знаю что хуже... Nota bene или Лайпфхак.

0

а нельзя просто написать заявление в ПФ РФ чтобы вернуть к ним?

раскрыть ветку 3
+1

Уточните это в своем отделении ПФ РФ

раскрыть ветку 2
0

а стрясти компенсацию и потом все же свалить в пф рф? )

раскрыть ветку 1
0
@Olga1681 а куда лучше перейти?
раскрыть ветку 1
+1

Каждый сам для себя решает. Я - в Пенсионный фонд РФ

0
Лучший НПФ - пополняемый депозит в надёжном банке и чёрная зп.
раскрыть ветку 3
0

ни один банк не является надёжным, ты ещё пиф посоветуй, ага.

раскрыть ветку 2
0
Швейцарский?)
раскрыть ветку 1
0

То чувство когда зашел на госуслуги, авторизовался и сайт лег(

0

Ууу как интересно. С августа этого года мои перевели в какой-то лукойл-гарант, а меня всё лето в стране не было. Придется по инструкции...

раскрыть ветку 2
+1

Вы оказались в августе в НПФ Лукойл-Гарант совершенно по другой причине - скорей ваш фонд вошел в состав данного фонда. В августе этого года к НПФ Лукойл-Гарант присоединились сразу два фонда - НПФ РГС и НПФ Электроэнергетики.

Инструкция для вас не актуальна. Присоединение - законно. 

раскрыть ветку 1
0

Вот, точно. Было в "НПФ Электроэнергетики". Хотя фик знает чем одни от других отличаются..

0