2215

Что делать если Ваши пенсионные накопления перевели в НПФ

Пошаговый алгоритм (с образцами документов) как вернуть деньги из НПФ, если их туда перевели без вашего ведома

Шаг 1. Проверить где находятся средства пенсионных накоплений

- самый простой способ: через интернет (если есть регистрация на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/);

- на упомянутом портале Госуслуг закажите услугу «Предоставление застрахованному лицу сведений о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР», по результатам оказания услуг Вам пришлют «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР» (далее по тексту – «Извещение»);

- в пункте 4 Извещения указана организация, являющаяся Вашим страховщиком. Зачастую недобросовестные НПФ переводят средства пенсионных накоплений из пенсионного фонда в свои фонды без ведома граждан. Таким образом, если в пункте 4 Извещения видите, что Вашим страховщиком является негосударственный пенсионный фонд с которым Вы никаких договоров не заключали, то читайте дальше внимательно.

Шаг 2. Направить запросы о предоставлении заверенной копии договора об обязательном пенсионном страховании для возможности его судебного оспаривания

- в первую очередь необходимо подать запрос в отделение пенсионного фонда Вашего города, области или республики. Однако не исключена ситуация, если окажется, что договор об обязательном пенсионном страховании заключенный между НПФ и якобы Вами, находится в отделении пенсионного фонда другой области или республики. В таком случае нужно подавать новые (дополнительные) запросы в соответствующие отделения пенсионного фонда;

Nota Bene: скачать образцы запросов в отделения Пенсионного фонда в формате MS Word можно по ссылке: https://yadi.sk/d/zGkK8fdv-A1kPQ;

- запросы в отделения пенсионного фонда нужно отправлять через почту России заказным письмом с описью, объявленной ценностью и заказным уведомлением о вручении (чеки об оплате почтовых услуг сохраняем);

Nota Bene: скачать образцы описей к почтовым отправлениям с запросами в отделения Пенсионного фонда в формате MS Word можно по ссылке: https://yadi.sk/d/yUIcMKZA-CkbKw;

- во вторую очередь можно подать запрос в негосударственный пенсионный фонд в который перевели пенсионные накопления без вашего ведома;

Nota Bene: скачать образец запроса в НПФ о предоставлении заверенной копии договора об обязательном пенсионном страховании в формате MS Word можно по ссылке: https://yadi.sk/d/5ku0smrcc0vsiQ;

- запрос в негосударственный пенсионный фонд нужно также отправить через почту России заказным письмом с описью, объявленной ценностью и заказным уведомлением о вручении (чеки об оплате почтовых услуг сохраняем);

Nota Bene: скачать образец описи к почтовому отправлению с запросом в НПФ в формате MS Word можно по ссылке: https://yadi.sk/d/cmG6HbfAN6sf0w.

Как только у Вас на руках появляется копия договора об обязательном пенсионном страховании заключенный между НПФ и якобы Вами, то можно переходить к Шагу № 4.

При этом справедливости ради хотел бы отметить, что Шаг 2 является рекомендуемым мною, но необязательным, так как в ходе судебного заседания можно попросить суд обязать ответчика (НПФ в который перевели Ваши пенсионные накопления) в предоставлении соответствующего договора, но в данном случае есть риск затягивания судебного процесса со стороны ответчика. Также прочтите рекомендации по Шагу № 3 которые можно выполнить только при наличии у Вас на руках копии договора.

Шаг № 3 Изучение копии договора об обязательном пенсионном страховании который якобы заключен с Вами

- для того, чтобы перевести средства пенсионных накоплений из пенсионного фонда в негосударственный пенсионный фонд необходимо подписать как минимум два документа:

а) заявление от застрахованного лица о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд;

б) договор об обязательном пенсионном страховании.

- недобросовестные сотрудники НПФ и не исключено, что преступная группировка, для перевода средств пенсионных накоплений застрахованных лиц использует следующие приемы:

а) получают в подконтрольных удостоверяющих центрах электронно-цифровую подпись (ЭЦП) и данной подписью подписывают заявление о переходе;

б) просто подделывают подпись застрахованного лица. Здесь считаю необходимым сделать уточнение, что образец Вашей подписи в НПФ увидят или когда получат запрос о предоставлении копии договора или когда получат исковое заявление, поэтому не удивляйтесь, что подпись на фальшивом договоре будет очень похожа на Вашу;

- фальшивый договор об обязательном пенсионном страховании как правило содержит:

а) неверный адрес застрахованного лица;

б) неверный номер телефона застрахованного лица (если таковой указан в реквизитах);

в) возможны и другие недостоверные сведения.

ВАЖНО: особо циничные негосударственные пенсионные фонды по одному и тому же юридическому адресу создают два юридических лица, с наименованием которое отличается на несколько последних букв, например АО НПФ «ОДОБРЕНИЕ» и АО НПФ «ОДОБРЕНИЕ-ОПС» и в фальшивом договоре наименование страховщика указывают АО НПФ «ОДОБРЕНИЕ», а ИНН страховщика указывают АО НПФ «ОДОБРЕНИЕ-ОПС». Таким образом, чтобы не потерять время необходимо правильно определить наименование НПФ куда перевели Ваши пенсионные накопления, для этого на сайте https://egrul.nalog.ru/ по номеру ИНН или ОРГРН, указанному в договоре, уточняем правильное наименование НПФ в который перевели Ваши пенсионные накопления и его актуальный юридический адрес.

Шаг № 4 Подача искового заявления в суд общей юрисдикции о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным

- в первую очередь необходимо определить в какой суд общей юрисдикции необходимо будет подать исковое заявление, а заявление нужно будет подать в тот суд общей юрисдикции, который обсуживает территорию на которой зарегистрирован юридический адрес ответчика Например для Москвы есть возможность найти суд через сайт Мосгорсуда (https://www.mos-gorsud.ru/territorial);

- во вторую очередь нужно заплатить государственную пошлину. Например для Москвы есть возможность получить квитанцию об оплате государственной пошлины на сайте Мосгорсуда (https://www.mos-gorsud.ru/calc). На момент написания данного алгоритма государственная пошлина составляла 300 рублей для физических лиц;

- в третью очередь необходимо составить исковое заявление в суд общей юрисдикции с приложением всех документов, имеющих значение для дела. Не ленитесь описывать в исковом заявлении наименование каждого документа копию которого Вы прикладываете и на который

Вы ссылаетесь как на основание своих исковых требований;

Nota Bene: скачать образец искового заявления в суд общей юрисдикции в формате MS Word можно по ссылке: https://yadi.sk/d/yfMMpK4o7fnVcQ;

- в четвертую очередь подаете исковое заявление со всеми приложениями в суд общей юрисдикции (через канцелярию) и отслеживаете дату и время судебных заседаний. Например для Москвы этом можно сделать через сайт https://www.mos-gorsud.ru/lk;

- суду необходим оригинал договора об обязательном пенсионном страховании, поэтому суд истребует оригинал из отделения пенсионного фонда в котором он хранится или обяжет НПФ предоставить суду оригинал;

- непосредственно в судебном заседании необходимо подать (устно или письменно) ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы подписи застрахованного лица в договоре об обязательном пенсионном страховании и оплатить ее (экспертизу);

- при необходимости (в зависимости от особенностей Вашей ситуации) можно будет (также устно или письменно) подать другие ходатайства, например о направлении судом запроса оператору сотовой связи о предоставлении информации о владельце номера телефона, указанного в договоре и т.д.

Шаг № 5 Заключительный

- в ходе судебного процесса с Вами обязательно свяжутся представители НПФ с целью урегулировать возникшие разногласия и у Вас будет «два путя» (по названию хорошего анекдота из YouTube):

а) выиграть судебный процесс, т.е. суд обяжет НПФ вернуть Ваши средства пенсионных накоплений и полученный НПФ инвестиционный доход в пенсионный фонд, а также взыщет в Вашу пользу расходы по оплате государственной пошлины, расходы по проведению почерковедческой экспертизы и, если повезет, моральный вред;

ВАЖНО: чтобы иметь больше шансов на компенсацию морального вреда, необходимо после получения Извещения (см. Шаг № 1) собирать и хранить обращения к врачу с жалобами на тревожность, бессонницу, депрессию, квитанции об оплате услуг врачей и лекарств – именно таким набором документов подтверждается причинение морального вреда.

б) получить компенсацию от НПФ за неправомерный перевод средств пенсионных накоплений из пенсионного фонда в данный НПФ:

ВАЖНО: необходимо помнить, что согласно части 10.1 статьи 15.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, представление негосударственным пенсионным фондом в Пенсионный фонд Российской Федерации недостоверных сведений в уведомлении о вновь заключенных договорах об обязательном пенсионном страховании, а также подложных заявлений застрахованных лиц о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию и (или) договоров об обязательном пенсионном страховании, повлекшее неправомерное перечисление негосударственному пенсионному фонду средств пенсионных накоплений, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

При этом согласно части 10.2. статьи 15.29 КоАП РФ, повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 10.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

ВЫВОДЫ: независимо от того, что Вам говорят представители НПФ по телефону, на самом деле НПФ с радостью согласится заплатить Вам от 200 000 до 350 000 рублей компенсации за отказ от исковых требований.

Данный вывод базируется на экономическом анализе права: лучше заплатить застрахованному лицу от 200 000 до 350 000 рублей компенсации, чем 500 000 – 700 000 рублей штрафа + судебные издержки + потеря инвестиционного дохода.

На основании вышеизложенного, смело определяйте справедливую компенсацию за неправомерный перевод Ваших пенсионных накоплений, не слушая «возмущение» представителей НПФ.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 9 месяцев назад
+104

ну что, господа присяжные - заседатели, копия договора с поддельной подписью и не моим номером телефона у меня на руках, пожелайте удачи. Меня останавливали размытые цифры компенсации, но теперь есть неплохая мотивация.

раскрыть ветку 24
+10
Ждём пост
+10
Удачи
+5

Удачи, у меня та же фигня (подделана подпись на договоре), в суд уже подала.

раскрыть ветку 2
+1

держи вкурсе)

раскрыть ветку 1
+8
Шансы что НПФ заплатит 200-350т.р. очень малы, ТС глубоко заблуждается. По практике штрафы на НПФ назначают крайне редко, и никакой ИД не платится. Последствия недействительности договора - возврат пенсии и процент по 395гк, юр.расходы. Так что, если у вас размер накопительной пенсии 50т.р. а вы хотите компенсацию 200 то будьте уверенны, будете посланы нахуй
раскрыть ветку 10
+3

Если внимательно почитать КоАП РФ, то размер налагаемого штрафа (даже по минимальной границе) совершенно не зависит от размера накопительной пенсии.

раскрыть ветку 9
0

как движется?

раскрыть ветку 3
0

сказали обращаться по месту ответчика, а это другой город. совсем

раскрыть ветку 2
0

Прецеденты судебные уже есть, достаточно поискать, например, НПФ Будущее:

http://sudact.ru/regular/doc/HpKMoKYcNJNy/?regular-txt=%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%C2%AB%D0%9D%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B4+%C2%AB%D0%91%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%B5%C2%BB&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1543818735643&snippet_pos=94#snippet

раскрыть ветку 3
+1
Ссыль не рабочая. Можно рабочую либо кратенько результат? Как раз в "Будущее" моя пенсия и уехала, без моего на то согласия
раскрыть ветку 2
+127

это ППЦ нашей российской системы. злоумышленники тратят пару часов, чтобы преступным путем забрать мои кровные, а мне чтобы вернуть понадобиться полгода!! (суд дело не быстрое)

И то, НПФ никакой ответственности не понесет, никто не сядет.

У ВТБ на сайте есть (а может уже и нет) инструкция что делать, если вам пришло письмо о переводе ваших денег в НПФ, но про компенсацию там ничего не сказано.

раскрыть ветку 41
+11
Полгода несложных действий, и часов 40 чисто потраченного времени. Как бы мне так устроить, чтобы получить компенсацию в 250к руб
раскрыть ветку 6
+3

алгоритм изложен - действуйте

раскрыть ветку 5
+67
Расслабься, когда режим рухнет, то и пенсии то не будет. Ты думаешь с такими темпами убийства экономики эта страна долго будет жить? Эти деньги уже потеряны.
раскрыть ветку 28
+27

Эмм, у нас была денежная реформа 91, дефолт 98. Пенсий нет?

Блэт, да почему на обществознании 2/3 пикабушников не рассказали о том как устроена пенсионная система России. Какие деньги потеряны, если они моментально идут на пенсии текущим пенсионерам? Может накопительная часть? Ну тут надо смотреть на фонд.

Жизнь очень быстро проходит. И конечно же у тебя есть неиллюзорные шансы дождаться пенсию быстрее, чем сменится режим (не Путин, а нынешний режим, кстати ждунам из 2008 привет). И тогда тебе очень станет интересно где же всё таки твоя накопительная часть и почему за всю жизнь, по мелочам тратясь, ты ничего не скопил.

раскрыть ветку 27
+2
Моя мама просто показала СНИЛС этим уебком, он сфотографировал и переоформил пенсию
раскрыть ветку 2
0

Там ещё паспорт просят.

раскрыть ветку 1
+1

они не заинтересованны, чтобы Вы знали про компенсацию и ее размеры, поэтому приходится все узнавать самостоятельно и пикабу Вам в помощь!

раскрыть ветку 1
0
Подскажите пожалуйста. Сделал запрос в госуслуги. Услуга "извещение о состоянии лицевого счета в ПФР"
Пришёл тут же ответ. Открыл пдф файл. Там мои данные. Таблицы с вычислениями пенсии и мест где я работал. И все заканчивается на пункте 2.4 (расчётный пенсионный капитал.......). Никаких данных у кого моя пенсия нет. Пункта 4 нет.
+13

Забавно - писал договор на перевод в НПФ - а у меня стоит
Вашим страховщиком является Пенсионный фонд Российской Федерации.
и п 4 там нет, в отчете

раскрыть ветку 6
+4

Тоже нет п. 4. Даже п. 3 нет=)))
"Все пропало, шеф"? (с)

+3

Тоже нет, последний пункт - 3.4 , и страховщик - ВЭБ УК (РАСШИРЕННЫЙ).

+2

У меня тоже нет п.4

Последнего предложения не нашёл в отчете

0
Подскажите, не писал ни какие заявления. Где я сейчас нахожусь и нормально ли это?)
раскрыть ветку 1
0

Можно глянуть на Госуслугах. Либо - личный визит в ПФР (с паспортом).

0

подпишусь тут, т.к. тоже нет п.3 и п.4

+30
Хорошо, а теперь как вернуться в ПФР если человек по какой-то причине самостоятельно перевёл деньги в НПФ.
раскрыть ветку 41
+16

Да, как быть, если не понимая, подписывал документы, то есть соглашался? (НПФ Сбера)

раскрыть ветку 10
+17

Всё просто. Приходите в государственный пенсионный фонд и пишете заявление на перевод денег к ним.

раскрыть ветку 8
0

У нас так карты на получение стипендий выдавали. Даже не сказали ничего. В 18 лет мало что понимаешь в таких вещах. Весь универ дружно и наподписывал. Потом уже при переезде оюнаоужида, что собственноручно подписала такую бяку((

+1

Как реализую данное мероприятие - опубликую инструкцию

+1
Тоже интересно, жду плана действий !)
раскрыть ветку 2
0

Я пришел в офис ПФР, написал заявление и всё, через пол года переведут.

раскрыть ветку 1
0

А зачем Вам в ПФР? Лучше пусть мошенники поживут на мои деньги, чем гребаное государство... или очень хочется профинансировать постройку очередного дворца ПФР?

раскрыть ветку 9
+3

Это дело каждого, на вкус и цвет товарища нет

раскрыть ветку 3
+1

Вообще-то ПФР "строит дворцы" за счёт финансирования из бюджета.

А вот НПФы, как раз-таки, кормятся напрямую с ваших накоплений. 

раскрыть ветку 2
0
А мне интересно, чем государственные мошенники отличаются от негосударственных? Это очень разные люди?
раскрыть ветку 1
0
Немного расширю свой вопрос. Это уже лично для меня будет очень интересно. У ПФР есть какие то УК, которые распоряжаются деньгам, стоит ли их менять? Как накопить большую пенсию?
раскрыть ветку 15
+3

У ПФР этим занимается Внешэкономбанк, 2 варианта инвестиционных пакетов - расширенный и обычный.

раскрыть ветку 11
0

ReeHard, идёте в ПФР с паспортом и там пишите заявление о выборе УК. Как показывает статистика, частные УК в ПФР зарабатывают даже больше, чем НПФ.

0

Каждый сам для себя принимает решение, описанный алгоритм для случаев когда подделывают документы и переводят деньги без Вашего согласия

-1

В области накопительной части любая УК относится к пфр, так как фактически деньги не уходят, просто их инвестированием занимаются различные компании (в большинстве случаев внешэкономбанк)

+16

А зачем вообще возвращаться в ПФР, прочтите?

раскрыть ветку 7
+3

Это на Ваше усмотрение

+3

А ВЭБ чуть ли не самый лучший доход показывает среди всех НПФ, как это ни удивительно

раскрыть ветку 3
+3

ПФР у себя деньги тоже не держит, они сами переводят в ВЭБ. Ниже пруф из моего извещения:

Вашим страховщиком с 01.06.2013 является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Средства инвестируются в ВЭБ УК (РАСШИРЕННЫЙ)

наименование управляющей компании (инвестиционного портфеля)

раскрыть ветку 2
-2
да да, полный бред
раскрыть ветку 1
0

почему бред?

+19

А вот хотя бы гипотетически представить, через 5-45 лет люди будут уходить на пенсию, которые числились в НПФ (по желанию или по обману). А этот НПФ объявит себя банкротом. Ну или без объявления, просто денги выплачивать неоткуда. То что? Нам в уши льют что поднятие пенсионного возраста это заебись, пенсия будет больше (редкостный бред). А получится пенсий не будет. Поэтому...

Представляю вам, его величие, геноцид.

раскрыть ветку 35
+48

Вот мне нравится, как люди, не имея полной информации начинают панику разводить. Во-первых, накопительной части скорее всего уже не будет. 100500 раз её уже морозили (само государство), уж не знаю, что там на сегодняшний день. Во-вторых, деньги застрахованы, по закону в случае банкротства в течение 3 месяцев деньги поступают на счёт ПФР - для этого есть специальные резервы. Если не ошибаюсь, в 2014 вроде была глобальная чистка фондов, мало кто из них новые лицензии получил. У клиентов сомнительных фондов деньги спокойно вернулись в ПФР. В-третьих, накопительная часть априори меньше страховой (сам процент меньше, плюс не все года формировалась, у меня, например тыщ 5 всего). И последнее - после всех реформ вы всё ещё верите в пенсию?

раскрыть ветку 18
+5

Здравый комментарий и не в ТОПе?! Плюсую Вас, Дарья и призываю других!

раскрыть ветку 1
+1
Вот мне нравится, как люди, не имея полной информации начинают панику разводить

По-моему, информацией, как раз-таки, не обладаете вы.

Во-первых, данный пост не про НПФ, а про незаконные переводы в НПФ.

Во-вторых, заморозили не саму накопительную часть, а только взносы работодателя. Накопительная часть как была на счетах, так и остаётся. Именно за неё и борются фонды. В том числе - теми "методами", которые описала автор.

В-третьих, эти деньги застрахованы не в полном объеме. Читайте ФЗ-422.

В-четвертых, если вы сами не верите в пенсию - отдайте её мне.

раскрыть ветку 2
0

А какой тогда им все-таки смысл в пенсионных отчислениях? Всем этим ноунейм НПФ?

раскрыть ветку 2
0
Может нпф какой посоветуете?
раскрыть ветку 4
0

На последний вопрос: разумеется нет! Я при равноценном выборе с налогами или без, выберу без. Пусть даже мне от этого лучше не будет. Слов не хватает описать эмоции.

раскрыть ветку 4
+4

Это не геноцид, а выжим максимума сока из граждан. Нахуй ты сдался государству после 65 лет? За его счёт что ли пожить хочешь?!

раскрыть ветку 1
0
При том, что в ПФР откладывались твои собственные деньги, на пенсии на эти деньги ты и живешь. Государство вообще не тратит на это ни копейки.
+1

Вы уже можете загуглить фамилию Минц и группа НПФ и узнаете, что пиздец он уже наступил. И будет дальше..

-2
НПФ - это инвестиции, а инвестиции - скорее риск потерять свои деньги, а не увеличение количества денег.
раскрыть ветку 12
+2

Так какого хуя я должен своими деньгами рисковать? По обязаловке? Пошли они все нахуй! Я при любой возможности буду наебывать государство. Хотя, честно говоря, таких возможностей меньше малого.

раскрыть ветку 2
+1

Странно, а я думал что это страхование. Потому что если бы это было инвестицией, то был бы доход. А так ты всю жизнь хуй пойми куда платишь, а в итоге получаешь все тот же хуй.

раскрыть ветку 8
+10

Вот щас глянул на сайте госуслуг, перевели в августе в Лукойл Гарант НПФ. Я никаких согласий не давал, уведомлений о переводе не получал.

раскрыть ветку 17
+5
Во, кстати, у меня тоже и в августе(((
раскрыть ветку 4
+1

Лукойл Гарант НПФ поглотил НПФ РГС в августе. Проверяйте

раскрыть ветку 2
0
Такая же фигня
+2

Инструкция по дальнейшим действиям опубликована - действуйте

раскрыть ветку 6
+2

Тут момент один. У меня накопления были в НПФ РГС, на их сайте информация о том что с 17 августа их поглотил ЛУКОЙЛ ГАРАНТ НПФ. Вроде бы все законно(?), но могли бы хоть как то уведомить.

раскрыть ветку 5
+1

И меня. И тоже не давал. И тоже в августе. WTF?

раскрыть ветку 3
+1

Действуйте

раскрыть ветку 2
+1

а я сам им в 15 году еще перевел, когда на работу приходили. Но я итак хотел

+5

А в чем смысл этим фондам переводить к себе людей? Сейчас же накопительная часть заморожена, т.е. живых денег они не получают. Они надеются на разморозку или как?

раскрыть ветку 2
+4

Крутят те деньги что уже были отчислены людьми.

0

В чем смысл спросите у олигарха Минца. Погуглите.

+4
У меня написано что средства инвестируються в ВЭК УК(Расширенный), подскажете это нормально?
раскрыть ветку 8
+2

Да, это официальные партнёры ПФР. Бить тревогу нужно, когда НПФ.

ЗЫ у самого госуслуги указывают этот ВЭК, можно загуглить название, там как раз люди этой же темой интересовались.

раскрыть ветку 5
+2

А что плохого в НПФ? У меня вот в Сбербанке переведено

раскрыть ветку 3
0
НПФ по аналогии с НВФ. "Незаконный пенсионный фонд"
0

если Вы сами их туда перевели, то нормально, если за Вас это сделали неуполномоченные люди, то ненормально

-1

Нет, не нормально :)

+2

ебитесь, дорогие россияне, ебитесь самостоятельно и в одиночку

с жуликами из жкх, с ворами из нпф, с бандитами на улице

законы родины им всем позволяют спокойно жить

а вы чо... вы ебитесь, только налоги платить не забывайте

+2
С 2014 года заморозили накопительную часть пенсии. И я считаю это кражей из моего собственного кармана. В 2012 году я только устроился на нормальную работу, чтобы копить на пенсию и перевёл их в нпф какой мне понравился. Как тогда везде трубили, переводите, думайте о будущем. И что в итоге. Деньги до нпф не доходят. Зачем вся эта канитель с нпф, снять ответственность с ВЭБ и разложить на НПФы?!! Как можно объяснить заморозку накопительной части, почему я 6% зарплаты НЕ ПОЛУЧАЮ(пусть даже в виде мнимого пенсионного счёта)!!!!
раскрыть ветку 2
0
Получаешь, они начисляются тебе как пенсионные баллы в каждом году, когда накопительная часть была заморожена, как у людей, которые отказались от накопительной части вообще.
раскрыть ветку 1
0
А как же потом это всё считать? Часть накоплений, до заморозки в рублях, инвестируется и приходят отчёты по инвестициям, что за прошлый год доход такой-то. А тут балы, и как это соединить?

Зачем было кричать на всю Россию, что необходимо перевести в НПФ. Я перевел и хочу видеть сумму денег, а не балы.
+2

Как обратно перевести, если легально перешёл в НПФ, когда дурак был?

раскрыть ветку 2
+2

когда реализую данное мероприятие обязательно опишу процесс

раскрыть ветку 1
0

Благодарю, подписался

+2
У меня Госуслуги дают выписку с пунктами 1, 2 и 5. Никаких сведений о ПФ нет.
раскрыть ветку 4
+1

нужно разбираться, например прийти на прием в ПФ и уточнить причину

+1

Аналогичная ситуация, подскажите что делать в таком случае.

раскрыть ветку 1
0

алгоритм изложен - действуйте

0

Может быть ваши накопления в ВЭБ УК?

Читайте внимательнее и не паникуйте без причины.

+2

Простите не понял по поводу хранить обращения к врачу? У нас в поликлинике не выдают выписок из карты они даже не все жалобы записывают у них статистика и то что им не удобно того просто не существует.

раскрыть ветку 2
0

попробуйте обратиться в коммерческие клиники

раскрыть ветку 1
+1

На 17 тысяч в месяц особо не пообращаешься((

+1

смысл вообще суетиться? До пенсии все равно не доживешь, а если и доживешь все равно это будут жалкие гроши. А так 10 раз про@%&шься в суде, вместо работы. Потратишь кучу нервов. Жаль что нельзя просто пожаловаться и чтоб те кто должен наказывать наказали этих хитрожопых

раскрыть ветку 12
+4
И заработаешь 250к компенсации. Согласитесь, неплохая прибавка к пенсии)
раскрыть ветку 10
+5

ну нужны ссылки на дела по которых истцам НПФ выплатил эти деньги.

Пока здесь ссылок никаких не было

раскрыть ветку 9
0

получить 250 т.р. компенсации живыми деньгами

+1
Про то, что за подделку подписи потом кого-то выебут, я так понимаю речи не идёт?
раскрыть ветку 5
0

Такие интимные подробности не известны - мы можем получить денежную компенсацию или при наличии судебного решения подать жалобы в уполномоченные органы для проведения проверок и привлечения недобросовестного НПФ к административной ответственности

раскрыть ветку 4
+1
Если во время суда выяснилось, что подпись поддельная, не обязано ли государство в этом разбираться, т.е. инициировать уголовные дела и т.д.?
раскрыть ветку 3
+1

Я просто в шоке, проверил и мне выдаёт: Вашим страховщиком с 21.08.2018 является:

ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ НПФ. Это просто пздц какойто. Ничего не подписывал...

раскрыть ветку 3
+1

Если вы оказались в НПФ Лукойл-Гарант в августе этого года, а до этого были либо в НПФ РГС или НПФ Электроэнергетики, то вы оказались в нём на законных основаниях. В августе 2018 года РГС и Электроэнергетика вошли в состав НПФ Лукойл-Гаранта. Это называется процедура реорганизации фондов в форме присоединения. Вполне обычное явление на рынке НПФ в последнее время.

0

Инструкция к действию есть - действуйте

раскрыть ветку 1
0

Инструкция здесь не нужна. Человек оказался в Лукойле на законных основаниях.

+1

Автор, а что делать, если меня незаконно перевели в другой фонд, а потом этот фонд ещё и обанкротился? Обязательства перешли к ещё одному фонду, но по сути он не при делах. Так как незаконный перевод осуществил ныне банкрот, к кому могу написать претензию? Заранее спасибо за ответ.

раскрыть ветку 2
+1

Если новый НПФ является правоприемником обанкротившегося НПФ, то смело шагайте по предложенной инструкции, так как к правоприемнику переходят все права и обязанности.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, большое

+1

Хм... А можно такую же инструкцию, только чтобы забрать накопительную пенсию умершего родственника из нпф с вышедшим сроком давности вступления в наследство?

раскрыть ветку 1
+1

На мой взгляд тут через суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам. Это опять же, если у родственника не было долгов.

0

@Olga1681, в моём случае из НПФ Сбербанка в "Будущее" перевели. Всё равно нужно подавать заявление в ПФР? Или в предыдущий НПФ? Подскажите, пожалуйста! Составляю заявление и застряла прямо с самого начала...

0

Ольга, вы, я вижу в теме, объясните пж-та, а по какой такой причине, вы решили, получить компенсацию именно от НПФ, за неправомерный перевод средств пенсионных накоплений из пенсионного фонда в данный НПФ? а не с ПФ РФ ? Разве не с ПФ РФ вы изначально имели отношения и обяз-ва ? и разве не ПФ РФ ответственен за какие-либо переводы/непереводы ваших пенсионных накоплений, раз уж вы ему их доверили? При чём тут, какой то, непонятный НПФ? у которого то, и денег то, может и не быть. Который, может быть, вполне банкротом. И кто Вам сказал, что эта инструкция самая правильная ? По каким таким негласным правилам, мы обязаны подавать в суд, по месту нахождения Ответчика ? Тем более,когда в качестве Ответчика, выступает, какой то, совершенно непонятный НПФ, находящийся, совершенно непонятно, где. Мне вот, лично,видится,в качестве Ответчика,именно та сторона,которой я, когда то, доверила распоряж-е своими денеж ср-вами, то бишь ПФ РФ. И какого лешего я будучи, где-нибудь на Колыме, буду разыскивать не понятно откуда взявшегося НПФ и подавать по месту нахож-я Ответчика? Разве это не работа Полиции, прежде всего ? По моему, в связи с открывшимися обстоя-вами ( я имею ввиду мошеннический  факт подачи от меня заявл-я на перевод пенс денеж ср-в непоноятно куда), я имею полное право подать иск в суд по месту своего нахождения ( жительства). Это раз. Два, думаю,что начинать нужно все-таки не с этого,а с факта полачи заяв-я в органы правопорядка. И лучше заказ письмом и в письмен виде. Пусть попробуют отказать в его приеме и отказать в открытии уголов дела по ст. 159 УК РФ. Во всяком случае,проверить они ОБЯЗАНЫ! И думается,именно они,а не вы, должны делать все запросы и в НПФ и в ПФ РФ,  а вы потом, как заявитель вправе соврешенно на законных основаниях ознакомиться с материалами дела и законности причины отказа ( в случае отказа,конечно же) в возбуждении уголов дела. А уже потом можно подавать в суд. Но на кого подавать в суд,к примеру,если НПФ давно не существует или оно банкрот? и кто возместит мне все убытки от таких мошеннических действий,к примеру ? Мне вот кажется,что ответчик тут должен быть один. И это отнюдь не непонятные воры из каких то НПФ,а именно наше гос-во. Ибо именно его представители ( ПФ РФ) по факту совершили НЕЗАКОННОЕ действие.  А раз они совершили, то гос-в о обязано возместить весь ущерб нанесенный ими. Ст.53 Конст РФ. " Каждый имеет право на ВОЗМЕЩЕНИЕ государством ВРЕДА, причиненного НЕЗАКОННЫМИ действиями (или БЕЗДЕЙСТВИЕМ) органов государственной власти или их должностных лиц." Разве нет ?

0

Подскажите, пожалуйста, на какую сумму рассчитывать проценты по 395 ГК?

0

Судя по вышеперечисленному, у меня мало шансов.

В 2013 г.  договор с НПФ"Благосостояние".  За 6 лет еще участвовала в со финансировании. На днях узнала пренеприятнейшее известие. Мои накопления в НПФ Будущее. В личном кабинете расчет  с 2015г. И снимали с минусом по крупному.  На мой вопрос "С какой стати я в вашей помойке?", ответили, что Благосостояние разделилось. Моё со финансирование  стало меньше, чем обещало государство (При вносимой сумме она увеличивается в 2 раза). У мужа при том, что он год не работал, заболел, потом стал инвалидом (еще 3 года), а я в это время работала  и получала белую не маленькую з/п, сравнительный анализ показал, что он в своем фонде ВТВ имеет   общее накопление  в полтора раза больше.

Первый шаг я сделаю, затребовав данные по лицевому счету. Второй: письменный запрос в  Пенсионный фонд. Дальше буду по схеме до суда, чтобы перевести то, что осталось  куда нибудь. Но будет ли смысл заявления в суд, если у них случился такой междусобойчик.

0

Попались в ёбаный нпф согласие. Как многие пишут подавать в суд по месту нахождения ответчика. А от нас до москвы, билет только в одну сторону стоит только около 25000 рублей. Это весь месячный доход и ещё маленько. Вот этим суки и пользуются. около 20000 с пенсии уже слетело. Если напишите нанимать какого нибудь адвоката в москве, то скажите сколько будут стоить его услуги и прочитайте, что я писал выше. Одна почерковедческая экспертиза то будет стоить неизвестно сколько. Явно где то чуть более зарплаты.

0

Ольга, спасибо за ваш пост.

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть особенности и что можно дополнительно сделать при подготовке к суда в случае, если в заявлении о досрочном переходе в НПФ есть только 2 поддельные подписи и стоит печать нотариуса, подтверждающая, что подписи поставлены якобы мной лично в его присутствии? Кроме этого в заявлении указаны только моя дата рождения, номер СНИЛСа и пол.

Так же писал заявление в РОВД, но получил ответ, что в возбуждении уголовного дела отказано. Я так понял, данное мошенничество - не относится к уголовному делу и в РОВД обращаться не нужно было?

Ещё - опубликованная инструкция - это реальный случай суда с НПФ? Были ли подобные компенсации?

0

Здравствуйте!

Я в 1993 году разместил в ЧИФ "Кристалл"

36 ваучеров и получил Сертификат на 360тысяч акций,

по которым ни одного рубля(по девидендам)так и не получил!

Я решил что пусть пенсионный фонд "Кристалл-Пенфо"

накапливает пенсию.

Я открыл счет в филиале 2385 Сбербанка СССР.

http://www.townbanks.ru/043213618.html

Но в 2008 году пенсионный фонд по суду стал БАНКРОТОМ!

https://www.prima-inform.ru/cat/cc/npf-kristall-penfo-1024201883716-4223009780

Мне нужна СПРАВКА о состоянии моего пенсионного счета.

А также СНИЛС!

Просто классика по разводу своих же жителей.........

Мне нужна юридическая помощь по возврату накоплений!

И уверен только с Вашей помощью чиновники решат все

по ЗАКОНУ и СПРАВЕДЛИВОСТИ!

Копия письма отправлена президенту Путину В.В.

С уважением Юрий Васильевич Поправко,

720001,г.Бишкек,Кыргызстан,пр.Чуй,д.243-103,

E-mail: worker20181@gmail.com

E-mail: epkbnobotmxd@mail.ru

Agent: plunger2011@mail.ru

mob./Whatsapp/Viber: +996-551-145588

0
Ольга подскажите пожалуйста, а что будет если я с НПФ просто перейду в ПФР через сайт госуслуги? Просто морока с судами не очень интересна для меня, а вот сохранить свои накопления заинтересован.
0

2е заседание прошло, на данный момент ответчик не предоставил оригинал договора и думаю может потерять его. предлагали 15 к, я отказался, сказал хочу как минимум в 10 раз больше.

раскрыть ветку 2
0

Напишите, пожалуйста, как будут результаты вашего суда с НПФ. У меня похожая ситуация, так же сейчас собираю документы.

раскрыть ветку 1
0

@Olga1681 суд я выйграл, что теперь делать с решением? Судебным приставам? Заранее благодарен за совет

0
Письмо забрали, но ответа уже месяц нету. Игнорируют)
раскрыть ветку 2
0

если Вы про НПФ, то на ответ не надейтесь! идите в суд, а этот факт будет доказывать их недобросовестное поведение

раскрыть ветку 1
0

Нет, из ПФР-а ответа нету

0

Народ, а у меня более на мой взгляд смешная ситуация. Заключил договор в октября 2017 года с НПФ Сбербанк, думал всё нормально, и только недавно начал интересоваться по своим накоплениям. И тут оказывается что ПФР отказал о переводе моих средств в НПФ Сбербанка, и тут же заказал выписку из ПФР, и узнаю что в августе 2018 года я был каким то образом переведён в НПФ лукойл-гарант,хоть я с ними не общался и контактов не имел))

0
Щас посмотрел, я в каком-то газфонде, не помню когда подписывал что-то. Интересно это плохо или нет?
раскрыть ветку 1
+1

если кто-то подделывает Вашу подпись на договоре это плохо или нет, как считаете?

0
Что делать если ПФР просто не забирают письмо с почты?
раскрыть ветку 1
0

У меня такое было, найдите на сайте ПФР e-mail этого отделения и напишите им письмо, что на почте для них есть корреспонденция, прикрепите скан письма которое зависло на почте и номер почтового отправления

0

@Olga1681 там в конце запроса написано:
"Приложения: Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица по индивидуальному лицевому счету хххххх на 5 (Пяти) листах." (у меня их 4, причем 4й пустой там только строчка о версии)

это они должны их приложить или я?

раскрыть ветку 7
0

Вы пишете запрос и указываете, какие документы прикладываете к нему. Если у вас Извещение на 4-х листах, то и пишите, что их четыре, у меня было 5 листов

раскрыть ветку 6
0

я так и сделал, я отправил извещение за период с 2014 (когда я был в гос пф) и за 2018 когда я оказался в нпф. и еще попросил расчитать сколько я потерял денег из за несанкционированного перевода (прошло 4 года, вместо 5)

раскрыть ветку 5