Порядок в доме

Работа у меня хоть и удалённая, но с дэдлайнами и временами весьма напряжённая. Сижу весь день, кропаю сосредоточенно, иногда очнусь только к вечеру, чтобы вовремя ужин приготовить. Да и зрение село с возрастом. Так что у меня порядок в доме всегда - вещи не раскиданы, кочек грязи нету, а какой-то там пыли или крошек мне не видно. А не вижу, значит, нету ничего.


Но вот иногда вынырну из своего прекрасного рабочего далёка, гляну по сторонам, особенно если солнечная погода, а тут - мама дорогая! А что с полом - вообще не описать! Тогда приходится откладывать всё и браться за пылесос и швабру.


Сегодня меня из состояния глубокой сосредоточенности выбило не солнце, а звонок любимой подруги: "Дома? Еду к тебе, ставь чайник!"


Подруга моя - женщина потрясающая. Руководитель на шумном производстве, связанном с риском для жизни. Голосище - свечи задувает. Если не знать, что она просто так разговаривает, от страху описаться можно, простите за натурализм. А ещё она привыкла бдить за техникой безопасности на работе, от её недрёманного ока не укроется ни-че-го. Не могу сказать, что она раба тряпки и чистоты, но порядок блюдёт во всём. И тут я оглянулась по сторонам - ага, как обычно, мама дорогая!


Ноги в руки - и бегом. Чайник на плиту, пылесос расчехлить, всё шементом очистить, зеркало полирнуть, свежее полотенце для рук, глянуть в чайные кружки - сверкают ли. А в голове: "Нинок, как здорово, что ты едешь! Когда бы я ещё  собралась убраться?!"


И вот приехала Нина Александровна. Вымыла руки, выходит из ванной, ухмыляется. Зашла на кухню и вообще расхохоталась.

- И чего ты ржёшь, дорогая?

- Чего, только что порядок наводила?

- Ну я же тебя уважаю! Начала бы меня стыдить, все девять этажей были в курсе, какая я хозяйка! А так и ты на позитиве, и муж придёт похвалит - сплошные плюсы. А чего смешного-то?

- Да так. Я когда к сыну еду, сноха всё время уточняет, через сколько я буду. Прихожу - иногда полы ещё влажные. А сегодня утром к дочери ехала внучку навестить. Дочь на работе, дома зять, так зять, бедный, как услыхал, что я скоро буду, аж упрел, так бегал со шваброй! И чего вы все так меня боитесь?

- Не боимся, уважаем! Ладно-ладно, идём чай пить, начальница моя золотая.

- НЕ СМАХИВАЙ КРОШКИ РУКОЙ СО СТОЛА!!!


Вот тут-то я и оконфузилась немного... Всё равно люблю её, заботушку! :)