Порядочность

Навеяло постом https://pikabu.ru/story/a_kak_yeto_nazyivaetsya_6078042
Арендуем квартиру. Стоит у нас старенький холодильник Бирюса. В точности как на фото. Резинка высохла и стала немного отходить. Стали думать о замене резинки.
Нашла 7 объявлений, которые занимались ремонтом холодильников. Стала обзванивать чтоб цену узнать. Сама резинка 700-800 стоит, 1000-1200 установка. У кого-то просто всё вместе 2500-3000.
И только один мне сказал, что очень не советует менять резинку, т.к.часто бывает, что после замены оной холодильник вовсе перестает закрываться. И прямо по телефону, абсолютно посторонний человек объяснил мне как своими руками продлить жизнь этому холодильнику-резинке.
P.S. Дополнение по просьбам читающих: нагреваем феном, аккуратно оттягиваем резину, пока она горячая, чтоб вернуть форму. И для закрепления результата полить горячей мыльной водой :)

Порядочность Порядочность, Ремонт техники, Холодильник, Мастер
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

Так расскажите же всем, как?!

раскрыть ветку (30)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хотел написать. Я феном нагревал и растягивал резинку. Уже где то год, прилегает как положено
раскрыть ветку (25)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Да, действительно, феном нагревать, растягивать. Потом горячей мыльной водой "отшлифовать". Не думала, что это будет кому-то интересно, извините)
раскрыть ветку (17)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Где ж ты раньше была, я холодильник поменял из-за долбанной резинки
раскрыть ветку (6)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Дети сломали ? :)
раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Слиииишком тонко ;))
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

как та резинка

4
Автор поста оценил этот комментарий

То, что надо! Вот за такими шутеечками я и захожу в комменты=)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где тонко, там и...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть у меня один деть, 22 годика. Доверил этому детю холодос разморозить, блин. Из-за плохо прилегающего уплотнителя холодос быстро и сильно намерзал. Ну и деть не придумал ничего лучше, как отколоть лед ножом. Ну и как обычно "Я не знала, что там трубки и они так легко пробиваются, хотела быстрее разморозить". А крайней осталась плохо прилегающая резинка "а чо он так быстро намерзал".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будьте добры пояснить куда нужно растягивать данную резинку? Просто по сторонам чтобы больше стала? А если сама резинка порвана. возможно ли таким способом ее запаять, как Вы думаете? У самого стоит морозильник с подобной проблемой. забил на него до лучших времен. Кто знает может они настали))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за резина:)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

та ты не парься,

латекс     кажись

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой температурой?

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Таких тонкостей не знаю. Он сказал просто - кипяток.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вы ему хотя бы рублей 200-300 скинули на телефон?

Всё же человек и время и деньги вам сэкономил, оценили ли вы его порядочность также по достоинству?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте себе, возможно, может быть, есть такая вероятность, хоть и не совсем точно, этот человек это сделал бескорыстно.

Вы когда двери девушке незнакомой открываете, тоже сотку на телефон ждёте?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Честность и порядочность поэтому и редкое в наше время явление, потому что нет адекватной реакции на него., а иногда -- и вовсе противоположная (вспомните про бесплатный хлеб старикам).


И не поймите меня не правильно -- бескорыстно помочь =! ждать благодарности: когда я помогаю бескорыстно я не ожидаю вознаграждения -- в этом смысл, да.


Но когда мне кто-то помогает (пусть даже случайно/бескорыстно), то таки ищу способ отблагодарить человека или сделать ему хорошо. Подобные действия стимулируют окружающих на альтруизм и побуждают продолжать в том же духе.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зарабатывает репутацию. Очень велика вероятность, что в случае следующей поломки холодильника ТС сразу позвонит этому мужику, будучи уверенным, что тот не будет тянуть с него деньги, а реально поможет. Это отличная стратегия, которая приносит доход.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С позиции мужика все ок. Сделал добро -- молодец.


Мне любопытны действия автора, не более.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, на уплотнителе Авто так же сработает?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй, но аккуратно прогревай, ибо резина может по разному себя вести... Как вариант попробовать размочить в растворителе, потом полностью высушить(так возвращают форму резиновым кольцам фокуса/диафрагмы на объективах)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Диафрагма вроде из металлических лепистков
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лепи
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

стков

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О пасиб, вы про кольцо регулировки диафрагмы/резкости) буду знать)
3
Автор поста оценил этот комментарий

перекинуть на другую сторону дверь холодоса

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, я так делал. Только холодильник неудобно открывать

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Положи набок.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно просто перевернуть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку