8836

А как это называется?

Работаю электриком не на постоянке. Есть куча заказчиков, на них худо бедно и живу. )
У меня один "постоянник" - сетка "дорогущих"бутиков женской одежды. Стабильно мне дают работы на 20К+ в месяц.
И вот как-то звонит мне дир по хозяйству и спрашивает: "
- Там у нас у учредительницы, надо люстру и димер поменять в квартире.. телефон твой дам, сколько возьмешь и т.п.?
- Да без вопросов (соучредительниц знаю лично и т.п.)"

Оказалось люстру вешать не надо, проблема в димере. По вотсапу объяснил как поменять предохранитель в димере. Выезд не нужен.
Кому рассказывал из знакомых эту историю - многие называли - "лохом". Типа приехал бы - светильник снял/повесил, димер снял/поставил, три рубля бы содрал... А тут по телефону без выезда рассказал, как поменять предохранитель.
И только "одна" из десятка знакомых сказала:"
Это называется порядочность!"

Дубликаты не найдены

585 комментариев

по актуальности
+2151
Работаю электриком не на постоянке

То есть, только с переменным током работаете?

раскрыть ветку 226
+1304
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+538
раскрыть ветку 10
+40
+608

Ваш юмор тонок ) Однозначно я не слаботочник )

раскрыть ветку 192
+423
Я раньше так компьютеры чинил. Старался по телефону обьяснить, сэкономить свое время и деньги клиента. Вы нормальный человек.
раскрыть ветку 83
+60
Вот никогда не понимал слова "слаботочка". Ведь в автомобиле по сравнению с бытовой электрикой, например, куда ни ткни - почти везде больше 10А. И что это, слаботочка?
раскрыть ветку 88
+4
У нас поезда, если что на постоянном токе ездят на большей части страны ;) и троллейбусы. А там постоянка, но никак не слабые токи :)
А слаботочка и переменной бывает, переменные 24 вольта - очень часто использовались раньше в СВН, да и сейчас бывает PTZ камеры от таких источников работают.
раскрыть ветку 1
+5
А при чем тут слаботочка?Я вот работаю на постоянке номиналом 3.3 киловольтиков(контактная сеть СВЕРД жд))))
раскрыть ветку 1
+2
Хуясе, всего 20 в месяц с одной шабашки, у нас и за 12 тыщ люди работают на постоянке
раскрыть ветку 1
+2

Зачем вы им всем рассказывали про этот случай,соцопрос?

+1

кстати а с какого вы города?)

0

Кстати китайцы сейчас тянут постоянную линию на 800кВ, такая себе слаботочка.

раскрыть ветку 1
0

порядочность + лень =)))

0

Мы в тебе не сомневались! :)

0
Точнее не вялотекучник
-2
Ну ты конечно лох, но порядочный.
-3

Но лох ты однозначно, тебе ПЛАТЯТ за то, чтобы ты приехал и сделал, а не рассказывал, как сделать самостоятельно. ПОРЯДОЧНОСТЬ в твоём случае - приехать и заменить пред, а не разводить клиента на всю катушку.

раскрыть ветку 1
-5
Однозначно, ты заставил людей сделать работу за тебя. Это не порядочность, это перекладываение...
именно так воспринял это владелец и скоро снизит частоту обращений к тебе
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+21
Обожаю такой юмор, вроде и не поржешь в голос, но так приятно почему-то
+10
С переменным успехом, я бы сказал
+4
Ток конечно переменный, но бьёт постоянно
раскрыть ветку 1
+1

переменный сжимает а постоянный обжигает

+4

Прост гудит часто.

раскрыть ветку 2
+7

- Как работает трансформатор?

- 220 получает, 127 отдает, на остальные гудит...

раскрыть ветку 1
+2

на переменке работает, ага. Школота.

+1
Ток переменный, но 20К в месяц постоянные.
+1
То ёбнет, то нет
+1
694 электрика на пикабу сидит
раскрыть ветку 6
+5

Я не электрик, но лайкнула просто потому что поняла, что что-то умное человек сказал :D и вообще, технарей всех уважаю

раскрыть ветку 5
0

Я вообще прочитал: "На стоянке".

0

током ли ? напряжением ....

0
Ох уж эти технарские шуточки. Хорошо что я технарь
+462

Это даже не порядочность, а экономическим языком - работа на репутацию =) и лень ехать

раскрыть ветку 72
+213

Ахахах, Вы угадали мое состояние в тот вечер. Но если быть честным, то я не зарабатываю на разводках - проще объяснить по телефону, что надо исправить. Так же как и бывает, звонят - электричества нет в квартире - опять же телефон -  сказать - где посмотреть автомат и взвести флажок на нем.

раскрыть ветку 71
+245

Если вы набрали постоянников, где один может 20к платить в месяц, то логично предположить, что вы сделали себе имя и на нем зарабатываете.  Поэтому то  вы поддержали репутацию, а не как те "не лохи" не содрали бабла. Лучше один раз не содрать 3к, чем потерять 20к в месяц. А потом этот же мужик может еще кого на постоянку подкинет.

раскрыть ветку 14
+17
Зачастую, такие работники как Вы, пользуются огромным успехом ввиду того, что сарафанное радио порой куда эффективнее рекламы, а репутация честного и порядочного наёмного рабочего вообще бесценна. Удачи)
раскрыть ветку 4
+20

Тут есть ещё вариант, что "заказчика" может йобом толкнуть, если не разбирается в электрике и ты крайним окажешься

раскрыть ветку 24
+10

Когда-то работал монтажником. Вечером после работы позвонил абонент и ругался на компанию, что не может дозвониться до ТП, только до меня смог. И в общем вопрос у него был поводу настройки кабельных каналов(у кого филипс, тот поймет какой это гемор). Время было часов 9, я мог бы его послать в ТП, но решил помочь, так как чувак в общем адекватный был. Рассказал ему куда какие частоты вбивать и что нажимать на этом и попрощались. Через несколько минут приходит смс-уведомление о пополнении счета на 500 руб. Это ощущение, что ты прост помог человеку, и тебя за это неожиданно отблагодарили многого стоит!

раскрыть ветку 1
+25

Вот и смотрите, каков процент нормальных людей.

И как с такими людьми победить воровство коррупцию и прочий треш.

раскрыть ветку 22