Португалия. Монсанту - самая португальская деревня.

Португалия. Монсанту - самая португальская деревня. Португалия, Монсанту, Длиннопост

Никогда не думала, что получиться там побывать. Картинки с этой деревней я видела еще в детстве, в дорогущем атласе Чудес Света от компании Ридер Дайджест, кто помнит, они были популярны в свое время.

На картинках огромные валуны, к ним лепятся домишки к красной черепицей, я думала еще, как там, они бедные, живут?

Оказалось, вполне себе нормально живут. Не жалуются. Самой португальской деревня была признана на конкурсе в 1938 году. С тех пор звание свое несет гордо и достойно.


На самой вершине горы - остатки крепости тамплиеров, которая была передана им королем Афонсу Энрикешем в XII веке.

Португалия. Монсанту - самая португальская деревня. Португалия, Монсанту, Длиннопост

Предварительно, он конечно, отнял ее у мавров. Ибо Реконкиста.

Португалия. Монсанту - самая португальская деревня. Португалия, Монсанту, Длиннопост

К вершине ведет дорога, которую периодически преграждают валуны циклопических размеров.

Португалия. Монсанту - самая португальская деревня. Португалия, Монсанту, Длиннопост

Человек для понимания размеров камней.

Португалия. Монсанту - самая португальская деревня. Португалия, Монсанту, Длиннопост

С крепостной стены от вида на окрестные деревни, оливковые рощи, пронзительно голубые озера захватывает дух.

Португалия. Монсанту - самая португальская деревня. Португалия, Монсанту, Длиннопост

Вход в крепость бесплатный, можете находится там сколько угодно, наслаждаясь видом до горизонта.

Португалия. Монсанту - самая португальская деревня. Португалия, Монсанту, Длиннопост

Спускаясь с вершины, попадаете в немного нереальный мир маленьких уютных домиков.

Португалия. Монсанту - самая португальская деревня. Португалия, Монсанту, Длиннопост

Чувство присутствия в сказке, в каком-то волшебном месте постоянно с вами.

Португалия. Монсанту - самая португальская деревня. Португалия, Монсанту, Длиннопост
Португалия. Монсанту - самая португальская деревня. Португалия, Монсанту, Длиннопост

Домики Монсанту как будто обнимают огромные валуны, или камни проникают в дома – сразу не разберешь.

Португалия. Монсанту - самая португальская деревня. Португалия, Монсанту, Длиннопост

Удивительно, что жители не борются с природой, а принимают как есть. Камни им не мешают, человек приспосабливается к природе, не наоборот.

Португалия. Монсанту - самая португальская деревня. Португалия, Монсанту, Длиннопост

Почему то возникает ассоциации с домиками хоббитов - настолько все уютно и симпатично.

Португалия. Монсанту - самая португальская деревня. Португалия, Монсанту, Длиннопост

Камни не помеха - просто строим вокруг камня, делов-то!

Португалия. Монсанту - самая португальская деревня. Португалия, Монсанту, Длиннопост

Великолепные виды, романтичный закат с бокалом красного вина на местном мирадоре - умиротворяют. 

Португалия. Монсанту - самая португальская деревня. Португалия, Монсанту, Длиннопост
Португалия. Монсанту - самая португальская деревня. Португалия, Монсанту, Длиннопост
Португалия. Монсанту - самая португальская деревня. Португалия, Монсанту, Длиннопост

Восхитительный рассвет в малюсенькое окошко в спальне, прикосновение к древней истории, теплые валуны по дороге к замку тамплиеров  - ради этого обязательно стоит приехать в Монсанту – самую португальскую деревню Португалии.

Лига путешественников

22.7K постов52.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но,уровень жизни,полагаю, в Португалии повыше будет? )))

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как вам сказать... Нет наверное. Португалия входит в число стран "PIGS", как "ласково " называют в Евросоюзе Португалию, Ирландию, Грецию и Испанию. Высокий уровень безработицы. Денег на житье-бытье нужно приблизительно как  у нас. Но климат и почва безусловно более благоприятны. Отсюда какие то более менее приятные ништяки могут быть.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то доводилось бывать в Сьерра леоне и знаете, там все то же самое ;(

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, есть подозрение, что с количеством поездок чувство прекрасного начинает атрофироваться. Для меня  Португалия стала таким "Ваау!", что природа, что архитектура. Похожа на все и ни на что сразу.  Этакий культурный и природный концентрат всего интересного. Культурный жир, капающее "сало" впечатлений... ))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, ТС, а как дорого встало путешествие в эти «грёзы»? Я таки загорелся мечтой в аккурат перед отпуском :)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По времени мы были 11 дней, билеты покупали с 50% скидкой, брали жилье в центре городов, короче не сильно себе в чем то отказывали. Рассчитывайте 1000 евро на человека. Если заморочится - можно дешевле.

6
Автор поста оценил этот комментарий

ага, поэтому в своё время тоже вырезали аборигенов толпами и пытались покорить весь мир...

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Они и покорили. Империя португальский короны охватывала все части света практически.

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

А я завидую португальцам- живут в гармонии с природой и не пытаются заработать все деньги мира. Просто наслаждаются жизнью.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, они удивительно умиротворенные люди.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю Португалию, знаю язык. Но там не доводилось бывать. Теперь хочу)) спасибо, автор)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, да у вас моя мечта! Знание португальского! Начала самостоятельно учить, даже смогла что то мямлить местным... Езжайте, продумайте маршрут и обязательно съездите туда.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Завидую вам

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Завидовать не продуктивно жеж! Собирайтесь, подготовьтесь и вперед!

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово.

Вопрос: Там бывают морозы? Как тогда отапливаются помещения?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Центрального отпления мы нигде не видели. Обогреватели. Кондиционеры максимум. В Монсанту только обогреватели.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно вам, может там и найдете деньги ))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги вряд ли. Их все таки заработать надо наверное. Мы с мужем вдвоем на двух работах работаем. Копим год. Ремонт отложили, хотя давно надо. У каждого свои приоритеты. У нас такие. ))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово.

Вопрос: Там бывают морозы? Как тогда отапливаются помещения?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и холода, конечно, бывают, тем более Монсанту- гора. Там даже есть знак "Осторожно, гололед!". То есть бывает..

Автор поста оценил этот комментарий

Я фанат португальского языка и культуры, и всегда рада помочь))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, можно за советом буду обращаться иногда? Злоупотреблять вашим временем не буду. 😄

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, просто смотрите, можно отрывки новостных роликов на сайте канала http://www.tvi.iol.pt (вкладка Videos). Можете поискать на Ютубе отдельные эпизоды сериалов (Doce fugitiva, Dei-te quase tudo, Destinos cruzados, Fala-me de amor, Mulheres). К поиску можно прибавить telenovela или tvi. Я когда соскучусь по Португалии, смотрю сериалы)) особенно люблю школьный сериал Morangos com açucar, их было 8 сезонов (про разные школы и разные группы подростков). Поначалу смотришь - и вообще как баран на новые ворота, ничего не понятно. А потом начинаешь понимать по контексту все больше и больше)

У меня была вот такая книга (см. фото). Вы случайно не в СПб? Могла бы отдать ))) и всем рекомендую для словарного запаса и тренировки грамматики приложение Duolingo. Но только если знаете английский, в русском интерфейсе обучения португальскому нет( конечно, перевод с одного иностранного на другой немного ломает мозг, но я так люблю иностранные языки, что мне даже нравится))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное, я в Мск, хоть кто то подсказал в каком направлении двигаться. ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно съезжу)) а язык отлично учится по сериалам, хорошие сериалы у канала TVI. Мне, правда, было проще - жила в языковой среде, но просмотр ТВ (банально новостей и сериалов) очень прокачал речь даже без спецкурсов грамматики))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть просто слушаем-смотрим... Я радостанции слушала, какофония... Про сериалы тоже думала, спасибо за подсказку. Язык перед поездкой учить начала по Полиглоту, с Петровым. Мне нравится как он грамматику объясняет. Что из книг /учебников посоветуете? Спасибо. 😍

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в Лиссабон прямые из Москвы есть от аэрофлота и ТАП португал. Жилье дешевое, если лететь не в сезон (октябрь-апрель), цены на еду и услуги низкие в сравнении с центральной и северной Европой.

Очень не рекомендую приезжать летом: адски жарко,  зелень вся выгорает от сухости, могут быть лесные пожары в центральном регионе, океан все равно ледяной и плавать в нем можно только в гидрике или будучи очень отчаянным, в столицах толпы туристов и жилье сразу х2.

Имхо Португалию надо смотреть осенью или весной, да и зимой тоже ничего) С точки зрения серфинга лето тоже самое неудачное время.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы первый раз были в июне. Обгорели знатно, солнце жёсткое, обязателен крем в любое время года )) в океане купались, был теплый, потом только окунулись, как в прорубь, был холодный. Все зависит от течения.

Автор поста оценил этот комментарий
Как вы туда попали то? Или это какой то тур был?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы туда на машине приехали рентной. Это оказалось оптимальным вариантом именно для Монсанту. Деревня далеко от побережья, почти у границы с Испанией. В остальные места ездили на поездах и электричках. В Португалии достаточно хорошо развит общественный транспорт .

3
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмусь поправить: I в PIGS означает Италию.
Иногда расширяют до PIIGS, где, как раз, вторая I – это Ирландия)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, про Италию то я и пропустила. )  Спасибо, что напомнили

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня супруга не ездила,не знаю. Потому и спрашиваю, бывают ли там морозы? Для кого-то и +5 холодно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Влажность. Почитайте мой пост про Порту. Точнее про портвейн. )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие морозы? Супруга была в январе в Порту-Лиссабоне. Минимальная температура за неделю 13 градусов с плюсом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Морозов в нашем понимании может и нет, но в горных районах  бывает минус, а у океана высокая, пронизывающая до костей влажность. В Порту мы грели номер кондиционером. Потому что холодно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какое красивое место, и какое у него проклятое название... Автор, вы в Фатиме не были, случайно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В проклятия не верю, до Фатимы не доехали, так как график и так чрезвычайно плотный был. Фатима больше религиозный центр, а так как мы посетили Бом Жозеуш, то в Фатиму не поехали. До следующего раза.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

в порто из мск нет прямых рейсов, надо лететь через другую страну. я летел через барселону. цены на гостиницы - как в европе, дорого. еда - дешевле, чем в россии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Порту можно и из Лиссабона доехать, что поездом, что самолетом.

Автор поста оценил этот комментарий

De nada, pode contar comigo se for preciso :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

obrigada ))

Автор поста оценил этот комментарий

Я только рада общению на интересные темы, в декрете с этим дефицит)) если вы есть ВК, можете меня найти (alatha)  :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В вк меня нет, но может быть придется завести наконец то, ради такого дела ) Спасибо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я там жила 12 лет, в Порто) до сих пор хочется вернуться...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, Порту не тот город, куда я первым делом хотела бы вернуться... Я с большим удовольствием вернулась бы в Монсанту и на юг, в Алгарве

Автор поста оценил этот комментарий

А где вы там жили?)
Просто я сомневаюсь, что там гостиница есть)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там очень много гостиниц, местные сдают эти домики и зарабатывают на этом. Фото внутри дома- и есть наш домик. )

Автор поста оценил этот комментарий
А случится одно маленькое, но гордое землетрясение, и всем домам кирдык
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дома теперь стараются рассчитывать на всякие такие вещи. Как сказала наш гид в первой поездке- тряхнуло, я проснулась, перевернулась на другой бок и дальше спать. Живут в частном доме старой постройки.

Автор поста оценил этот комментарий

В среднем на круг (с учетом авиабилетов) у меня получалось 100-150 евро на двоих в день, если с арендой машины, проживанием в среднеуровневых номерах, жрачкой только в кафе и умеренной экономией (не ходить в сильно дорогие заведения, не заходить внутрь всех подряд достопримечательностей, не обвешиваться сувенирами и т.д.).

Если есть желание экономить, можно раза в 1,5 срезать - брать номера в хостелах (а то и вовсе койки в общем номере) и готовить самому.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы брали номера на двоих в хостеле, а завтраки -обеды быстро приноровились покупать в супермаркетах. Выходит в среднем в 2 раза дешевле, если не больше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не с кем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно вам, может там и найдете с кем ))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я хочу квадрокоптер. Вот! А в порто не хочу. Вот.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше, конечно, и квадрокоптер и в Порту. Вместе это будет отличное сочетание !

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот думаю а если не дай бог землетрясение в том районе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В землетрясение 1755 года крепость пострадала, камни тоже конечно рассыпались, но такие серьезные землетрясения бывают раз в 2000 лет...