191

Португалия.

Оставлю несколько фоток. Есть мысль создать пару постов про Португалию. Кому то интересно? ))

Провалы на пляже Роша, Портимао, провинция Алгарве.

Португалия. Португалия, Путешествия, Фотография, Длиннопост

Городок Силвеш, провинция Алгарве, перед грозой.

Панно из плитки азулежу, на заборе  в Силвеше. Изображен король Афонсу III, который отвоевал эти территории у мавров. Афонсу  как бы намекает мавру, что, мол, подите, милейший, вон, у нас тут Реконкиста, знаете ли, неудобно как то...  Вам туда...

Мыс Сан-Винсенте, самая юго-западная точка европейского материка. Знаменитый Мыс Рока только на пару сотен метров врезается дальше в океан. Маяк, свет которого виден на расстояние 32 морские мили (около 60 км). Он считается самым мощным в Европе

Город Портимао. На заднем плане аисты, которые облюбовали печную  трубу местной пиццерии. Трубой теперь не пользуются, аисты возвращаются сюда каждый год.

Большинство домов в Португалии имеют вот такую красивую отделку знаменитой плиткой Азулежу. История создания плитки долгая и интересная. 

Дворец Регалейра, Синтра. 30-метровая Перевернутая Башня, в которой, вероятно, проводился один из обрядов посвящения в масоны.

Надгробие погребения Вашко да Гамы, монастырь Жиронимуш, Лиссабон.

Лифт Санта Жушта, Лиссабон. Инженер-строитель Рауль Месньер дю Понсар решил сделать подарок жителям холмистого Лиссабона и в 1902 году открылся лифт Санта Жушта. Так мастер связал между собой два района Лиссабона, до этого жителям приходилось подниматься на такую высоту ( 30 метров первая смотровая площадка) по многочисленным лестницам.

Вид на Лиссабон и реку Тежу со смотровой площадки Санта Жушты.

Южное побережье Португалии, округ Фару, Алгарве.

Португалия оказалась удивительно разнообразной и неожиданно большой страной. С богатейшей историей, с удивительной страстью к открытиям, с героическим прошлым и удивительно доброжелательными  людьми. Которые отвоевали свою землю кусок за куском, пядь за пядью у мавров. Которые бесстрашно отправлялись с этих берегов к неизведанным новым территориям. Которые пережили расцвет наивысшего могущества своей необъятной империи и чудовищное по своей  разрушительности Великое Лиссабонское землятрясение 1755 года. После него Португалия смогла подняться из руин, но уже никогда не смогла достигнуть былого могущества и славы.

Я только начинаю изучать  эту удивительную страну. Могу делиться с вами. ))

Ну и вместо котиков жирную португальскую чайку вам.

Лига путешественников

15K постов42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.

А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы

Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10008

В Москве продолжается борьба с ворами растений с придомовых участков

В Москве продолжается борьба с ворами растений с придомовых участков Москва, Новости, Вор, Цветы, Смекалка, Придомовая территория
Показать полностью 1
9696

Срезался

9688

История одного пирата

История одного пирата Воспоминания, Детство, Воспоминания из детства, Память, Подарки, Истории из жизни
Показать полностью 1
7824

Единицы измерения

Единицы измерения Единицы измерения, США, Таблица
Показать полностью 1
7774

А че такого то? Вам жалко?

Показать полностью
7567

После кино

7362

Летняя распродажа в steam началась

Летняя распродажа в steam началась Юмор, Steam, Компьютерные игры
Показать полностью 1
7103

Хочу написать про первого человека ) на Пикабу заказал у меня торт )) спасибо вам, за доверие

Хочу написать про первого человека ) на Пикабу заказал у меня торт )) спасибо вам, за доверие Торт, Москва, Подмосковье, День рождения, Любовь, Подарки, Мат
Показать полностью 1
6713

Оно того стоило ?

Оно того стоило ?
6615

Случай в такси

5825

И конкурсы интересные

5571

Про родственников и бдительных соседей

5481

У всех так, или только у меня?