4

Портфель в крови, ставка на мир НЕ сработала

В одном из предыдущих постов писал о том, что сделал ставку на успешное развитие мирных переговоров. В связи с чем, в моменте, удвоил свой долгосрочный портфель со 150к до 300к.

На момент понедельника портфель выглядел так.

И как говорил Игорь Николаев: «Как же это все произошло?»

Началось все со словесных интервенций:
- Трамп объявил об отмене встречи с Путиным в Будапеште.
- Министр финансов США объявил о планируемом усилении санкций.

А закончилось все введением санкций против "Лукойл", "Роснефть" и критическим уроном фондовому рынку РФ.

Какие мысли:
1) Если ЦБ завтра не порадует рынок хорошими новостями, то можно ждать новый лой по индексу (сам я слабо верю в то, что заседание ЦБ что-то хорошее принесет способное развернуть рынок в текущем нарративе).

2) Даже если сильно веришь в какое-то событие – не надо на него ставить последние трусы. Трейдинг и инвестирование всегда про вероятности, поэтому не ставьте на кон больше, чем можете позволить себе потерять. Мой текущий бумажный убыток – имеет примерно нулевое значение для качества жизни, хотя в целом конечно приятнее видеть зеленые циферки.

3) Поскольку у меня долгосрочный инвестиционный портфель и объективно говоря он еще очень небольшой – я не собираюсь продавать какие-либо активы или делать ребалансировку. На горизонте 10 лет текущие флуктуации мало меня беспокоят.

4) Стратегию не меняю. Продолжаю регулярно покупать качественные дивидендные активы на рынке РФ. Потому что в это и есть смысл долгосрочного инвестирования. Надо выбрать хороший бизнес, проинвестировать в него и сидеть в позиции максимально долго, желательно реинвестируя дивиденды. Как говорил Баффет: «Наш любимый срок инвестирования - навсегда»

https://t.me/+7W2l-l9rRpI4NGQ6 - аналитика по финансам, бизнесу и инвестициям

Лига Инвесторов

12.5K постов8K подписчиков

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.