Порт. Литтелтон. Новая Зеландия

Он напоминает мне городок из сериала «Фарго». Кто знает, какая фигня в нем творится. В нем живет всего 3075 человек. Был я тут аж три раза. Большая редкость сюда зайти на автомобилевозе.

Порт. Литтелтон. Новая Зеландия Порт, Новая Зеландия, Моряки, Длиннопост

Литтелтон-город совершенно не туристический, это маленький город-порт , в котором течет своя размеренная жизнь, и все друг друга знаю. А может и родственники друг другу

Я шел по улице, на которой было хоть какое-то скопление людей. Это была центральная улица с барами, забегаловками и магазинами. А еще библиотека с бесплатным (и единственным в городе) Wi-Fi. Набрел на один магазин, в котором познакомился с ее очень интересной хозяйкой. Зовут ее Сэсли) Пока я разглядывал всякие хэнд-мэйд сувениры, она пылесосила ковры. Да, в магазине лежат ковры, максимально домашняя обстановка. Одна из комнат в магазине была посвящена исключительно творчеству Сесли. Такие себе календарики, открытки и полотенца с рисунками «один день из жизни Сесли» . Пока вы инстаграмите свою жизнь, Сесли ее рисует и успешно продает)) Но я вряд ли бы отдал 10$ за ее нарисованный пост на полотенце, пусть заводит инсту)

Порт. Литтелтон. Новая Зеландия Порт, Новая Зеландия, Моряки, Длиннопост
Порт. Литтелтон. Новая Зеландия Порт, Новая Зеландия, Моряки, Длиннопост

Она задала максимальное количество вопросов, откуда я и что тут делаю)) Рассказала про одно из сильнейших землетрясений в Литтелтон, в феврале 2011 года. 6,2 балла разрушило половину города. Следствием этого землетрясения было всё непрекращающихся подземных толчков от другого сильного землетрясения сентября 2010 года. Самое интересное, что я был в Литтелтоне 7 лет назад, в конце февраля 2011. Город был похож на Silent Hill. Брошенные дома, открытые двери, кинутые вещи, отсутсвие людей и жуткая тишина! Сейчас много домов восстановлено, но остаются места, куда заходить не стоит, висят предупреждающие таблички.

Порт. Литтелтон. Новая Зеландия Порт, Новая Зеландия, Моряки, Длиннопост
Порт. Литтелтон. Новая Зеландия Порт, Новая Зеландия, Моряки, Длиннопост

Последний диалог состоялся с местным водилой. Он согласился подбросить меня прямо к судну. В ответ на мое «в вашем городе всё очень доброжелательны», он ответил «я вообще не понимаю, почему люди продолжают убивать друг друга»
Может это и есть Фарго, и я сейчас не на судне.

Порт. Литтелтон. Новая Зеландия Порт, Новая Зеландия, Моряки, Длиннопост

Сообщество моряков

1.5K постов5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила пикабу.