Попёрло.

Отработав ночную смену в изоляции от внешнего мира, я решил немного прогуляться по лесу, погода как раз благоволила. Ну, как по лесу, лесопарку. Примерно тут:

Попёрло. Грибы, Опята, Лес, Длиннопост

------------------------------------------------------------

Место для прогулок сомнительное, своего рода "пикник на обочине", шашлычная зона с вытекающими, а чистоменов сюда не завезли. Ещё и суглинок повсюду. Но мне как раз не грязь подножную рассматривать, а просто побыть с собой наедине. Однако же, чтобы грязь из подножной не превратилась в маску для лица, на землю всё же стоит поглядывать. И тут на глаза мне попадаются они:

Попёрло. Грибы, Опята, Лес, Длиннопост

------------------------------------------------------------

Они!

Попёрло. Грибы, Опята, Лес, Длиннопост

------------------------------------------------------------

Они были повсюду.

Попёрло. Грибы, Опята, Лес, Длиннопост

------------------------------------------------------------

Это дерево вполне себе живое. Вверх по стволу из коры периодически проклёвывались наглые рыжие шляпки.

Попёрло. Грибы, Опята, Лес, Длиннопост

------------------------------------------------------------

Их действительно было много. Пока я делал фотографии, на фоне кто-то перекрикивался. Два мужичка в годах как раз собирали их, пошёл к ним спрашивать ответы. По их словам вполне себе отличные летние опята под засолку. Похоже на правду. Проверять я её, конечно, не буду. Грибы в городской черте не представляют для меня иной кроме эстетической ценности.


Всё это прямо через дорогу от жилого массива. Ну и напоследок, "табуретка" шашлычника недплеко от кострища.

Попёрло. Грибы, Опята, Лес, Длиннопост

P.S. Что-то слышал про луговые опята, про летние слышу впервые.

P.S.S. Были здесь, естественно, и другие ребята.

Попёрло. Грибы, Опята, Лес, Длиннопост

Грибники Пикабу

2.7K постов5.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя

Оскорблять других пользователей

Оставлять посты не по теме сообщества


Желательно

Выставлять свои фотографии

При использовании фото из сети оставлять ссылки

Обозначать место сбора в тегах или тексте поста


Можно и нужно

Хвастаться результатами похода в лес

Рассказывать интересные истории, связанные с грибами

Делиться заветными маршрутами и местами

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
После городских грибов, мультики показывают?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, одно дело верить в то, что вай-фай убивает мозг, и несколько другое, опасаться травануться грибами. От первого не зафиксировано ни одного случая хоть какого-то вреда, от второго люди мрут сотнями. Если есть шанс, что грибы и правда напитываются всяким свинцом, цианидом и прочими синильными кислотами, я предпочту этим шансом не пользоваться. Уж что экология Москвы оставляет желать лучшего - факт. А место на карте всего в 10км от МКАД.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормальные опята для еды, только не летние, а осенние (Armillaria mellea). Однако не очень полезные для леса) Но лес переживет, а сад не очень)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ликбез, просто те опята, что я привык собирать в лесах Егорьевска не такие "рыжие" (тут с цветами немного камера начудила, выкрутив контраст).