19

Попёрло.

Отработав ночную смену в изоляции от внешнего мира, я решил немного прогуляться по лесу, погода как раз благоволила. Ну, как по лесу, лесопарку. Примерно тут:

Попёрло. Грибы, Опята, Лес, Длиннопост

------------------------------------------------------------

Место для прогулок сомнительное, своего рода "пикник на обочине", шашлычная зона с вытекающими, а чистоменов сюда не завезли. Ещё и суглинок повсюду. Но мне как раз не грязь подножную рассматривать, а просто побыть с собой наедине. Однако же, чтобы грязь из подножной не превратилась в маску для лица, на землю всё же стоит поглядывать. И тут на глаза мне попадаются они:

Они!

Они были повсюду.

Это дерево вполне себе живое. Вверх по стволу из коры периодически проклёвывались наглые рыжие шляпки.

Их действительно было много. Пока я делал фотографии, на фоне кто-то перекрикивался. Два мужичка в годах как раз собирали их, пошёл к ним спрашивать ответы. По их словам вполне себе отличные летние опята под засолку. Похоже на правду. Проверять я её, конечно, не буду. Грибы в городской черте не представляют для меня иной кроме эстетической ценности.

Всё это прямо через дорогу от жилого массива. Ну и напоследок, "табуретка" шашлычника недплеко от кострища.

P.S. Что-то слышал про луговые опята, про летние слышу впервые.

P.S.S. Были здесь, естественно, и другие ребята.

Найдены возможные дубликаты

+2

Это нормальные опята для еды, только не летние, а осенние (Armillaria mellea). Однако не очень полезные для леса) Но лес переживет, а сад не очень)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за ликбез, просто те опята, что я привык собирать в лесах Егорьевска не такие "рыжие" (тут с цветами немного камера начудила, выкрутив контраст).

+1

Опята мне попались всего один раз в жизни, хотя грибы собирал всегда. Был несказанно рад, приволок маме, она их замариновала, и зимой мы их однажды съели под пиво. Очень вкусные грибы.

Местные и там и тут их мешками собирают.  Где? Да где же эти места???

0

Классические « осенние» опята, в этом году рано началась волна.

0

Вчера на шашлыки в красногорский лесопарк со стороны Митино ходили, тоже толпа опят была. В такую погоду не мудрено, но то что в черте города — удивительно.

0
После городских грибов, мультики показывают?
раскрыть ветку 2
+1

Ну, одно дело верить в то, что вай-фай убивает мозг, и несколько другое, опасаться травануться грибами. От первого не зафиксировано ни одного случая хоть какого-то вреда, от второго люди мрут сотнями. Если есть шанс, что грибы и правда напитываются всяким свинцом, цианидом и прочими синильными кислотами, я предпочту этим шансом не пользоваться. Уж что экология Москвы оставляет желать лучшего - факт. А место на карте всего в 10км от МКАД.

0
наши городские называются подазотовики и из реально стремно есть
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: