17

Попёрло.

Отработав ночную смену в изоляции от внешнего мира, я решил немного прогуляться по лесу, погода как раз благоволила. Ну, как по лесу, лесопарку. Примерно тут:

Попёрло. Грибы, Опята, Лес, Длиннопост

------------------------------------------------------------

Место для прогулок сомнительное, своего рода "пикник на обочине", шашлычная зона с вытекающими, а чистоменов сюда не завезли. Ещё и суглинок повсюду. Но мне как раз не грязь подножную рассматривать, а просто побыть с собой наедине. Однако же, чтобы грязь из подножной не превратилась в маску для лица, на землю всё же стоит поглядывать. И тут на глаза мне попадаются они:

Они!

Они были повсюду.

Это дерево вполне себе живое. Вверх по стволу из коры периодически проклёвывались наглые рыжие шляпки.

Их действительно было много. Пока я делал фотографии, на фоне кто-то перекрикивался. Два мужичка в годах как раз собирали их, пошёл к ним спрашивать ответы. По их словам вполне себе отличные летние опята под засолку. Похоже на правду. Проверять я её, конечно, не буду. Грибы в городской черте не представляют для меня иной кроме эстетической ценности.

Всё это прямо через дорогу от жилого массива. Ну и напоследок, "табуретка" шашлычника недплеко от кострища.

P.S. Что-то слышал про луговые опята, про летние слышу впервые.

P.S.S. Были здесь, естественно, и другие ребята.

Найдены возможные дубликаты

+2

Это нормальные опята для еды, только не летние, а осенние (Armillaria mellea). Однако не очень полезные для леса) Но лес переживет, а сад не очень)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за ликбез, просто те опята, что я привык собирать в лесах Егорьевска не такие "рыжие" (тут с цветами немного камера начудила, выкрутив контраст).

+1

Опята мне попались всего один раз в жизни, хотя грибы собирал всегда. Был несказанно рад, приволок маме, она их замариновала, и зимой мы их однажды съели под пиво. Очень вкусные грибы.

Местные и там и тут их мешками собирают.  Где? Да где же эти места???

0

Классические « осенние» опята, в этом году рано началась волна.

0

Вчера на шашлыки в красногорский лесопарк со стороны Митино ходили, тоже толпа опят была. В такую погоду не мудрено, но то что в черте города — удивительно.

0
После городских грибов, мультики показывают?
раскрыть ветку 2
+1

Ну, одно дело верить в то, что вай-фай убивает мозг, и несколько другое, опасаться травануться грибами. От первого не зафиксировано ни одного случая хоть какого-то вреда, от второго люди мрут сотнями. Если есть шанс, что грибы и правда напитываются всяким свинцом, цианидом и прочими синильными кислотами, я предпочту этим шансом не пользоваться. Уж что экология Москвы оставляет желать лучшего - факт. А место на карте всего в 10км от МКАД.

0
наши городские называются подазотовики и из реально стремно есть
Похожие посты
145

Грибы-5

Сегодня вышли в лес по опята. Обидно, что они уже отходят. Самый пик был в то время, когда ты на работе работу работаешь, а они ждать не могут- растут. Всё равно набрали и на икру и на маринование. Место д. Козюлино, Томская обл.

Грибы-5 Грибы, Опята, Грибные места, Длиннопост
Показать полностью 12
494

Грибные зарисовки

Район сбора - окрестности Выборга и Приморска (ЛО)

Грибные зарисовки Грибы, Лес, Чистомэн, Длиннопост

Грибной сезон в ЛО в этом году - один из лучших за последнее десятилетие. Но есть и минус - людей в лесу из-за ковида стало больше (любителям Турций пришлось отдыхать дома), а вместе с тем резко возросло и количество мусора: бутылок, банок и прочих подпивасиков обыкновенных. Как обычно, что-то собираю и выношу в руках, что-то оставляю на обочинах по отработанной схеме (мешки и листовки всегда с собой в рюкзаке). Знаю, что большинству пофиг, но всё равно призываю всех грибников по мере сил, возможностей и желания присоединиться к инициативе. Берегите лес.

Показать полностью 6
124

Лесные ништяки. (Опята)

Ну вот и настал в наших краях сезон, которого мы так долго ждали. С утра поехали за 40км от дома в лес в надежде на опята. И три часа прогулок дали положительный результат. Два лукошка отличных опяток - намаринумся сегодня до ночи. :)
Вечерком, растапливая баню и разжигая мангал подумали, а не сходить ли в соседний лесок прямо возле участка и не прогадали. Спрашивается нахрена мы катались так далеко от дома, когда вот они милые под боком растут, но и тут пришли к выводу, что лишними 10.000 шагов не бывают, заодно прогулялись.)
Координаты ништяков: Красноярский край.

Лесные ништяки. (Опята) Грибы, Опята, Прогулка по лесу, Длиннопост
Показать полностью 7
175

Маленький грибной помощник

Вот и пришла осень. А это значит, что наступила грибная пора. Кто-то ходит с семьёй или друзьями, кто-то с собакой, а кто-то с вороной. 😁
Между прочим, наша ворона хорошо ищет грибы. Правда вот нужно опередить её, а она очень шустрая. Она любит их "ломать". 😄
А с кем вы хотите по грибы?

Маленький грибной помощник Лес, Грибы, Птицы, Домашние животные, Ворона, Серая ворона, Осень, Грибники, Длиннопост
Маленький грибной помощник Лес, Грибы, Птицы, Домашние животные, Ворона, Серая ворона, Осень, Грибники, Длиннопост
Показать полностью 8
60

Это все грибы

Это были опята. Пробираясь через заросли крапивы я находил их все больше и больше. Вечернее осеннее солнце, просачиваясь через деревья, выхватывало их среди листвы. Разные, с круглыми шляпками и с распростертыми, кривые, с длинными ножками и плотные, мясистые, с толстыми столбоподобными ногами. Некоторые уже сбрасывали созревшие споры, а самые большие и старые начинали заживо гнить.

Подобравшись ближе к упавшему дереву посреди крапивного поля я понял, что они повсюду - на дереве и под деревом, на ветвях и под ними, на корнях, на земле, под листьями. Тысячи и тысячи грибов окружили меня со всех сторон. В страхе они сбивались в кучи, переплетаясь ножками. Маленькие грибы прятались под большими. Они тряслись от любого прикосновения и дуновения ветра. Но были и другие, одинокие. Они как будто понимали больше остальных, осознав и приняв свою судьбу, они стояли, грустно опустив края шляпок, и просто ждали.

Я старался двигаться осторожно, но, делая шаг, все равно наступал на грибы и слышал, как они скрипят и пищат под подошвой. Собирая грибы в корзину, я брал их целыми гроздьями. Крапива жалила мои руки, но я не чувствовал боли. Я только хотел забрать их всех. Выполняя свою однообразную работу, наполнив корзину, я набирал их в карманы, и, наконец, в капюшон своей куртки, до самой ночи, пока не перестал различать что-либо во мраке.

Я забрал сотни, но тысячи остались, и они уже никогда не будут срезаны. Они обречены на созревание спор, и старые, потемневшие и замерзшие, будут гнить под слоем опавшей листвы и снега, без права на лук и сметану, без шанса на маринад.

Это все грибы Опята, Грибы, Осень, Это все грибы, Лес, Длиннопост
Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: