Попрошайки с детьми

Попрошайки с детьми Попрошайки, Дети, Лига юристов, Полиция, Электричка, Яжотец, Длиннопост

(Фотка не имеет отношения к моей ситуации и подвешена для иллюстрации. Но эти кобылы однозначно достойны отдельного поста)

Курский вокзал, Горьковское направление. 8 вечера.

В очередной раз стал свидетелем ситуации, когда по электричке попрошайка клянчит деньги, таская за собой маленького ребенка.

Хотя, наверняка, подобные личности промышляют и на других маршрутах, и кочуют с одного на другой.

В вагон заходит дама лет 35-50, не бичовского вида, а вполне прилично одетая. Сумка, сапоги, чистое пальто. На руках ребенок, тоже чисто одетый, не сказать что бедно - так, чуть ниже среднего, около 2х лет. Провинциального вида, провинциальный же акцент:

- Граждане пассажиры, бла-бла, покрали вещи и деньги, остался только паспорт, уехать не можем, пошли брать кредит - не дали, есть нечего, поможИте чем можИте и т.д.

В одной руке дитя, в другой - раскрытый паспорт, пошла по вагону. Навскидку, за заход по вагону собрала не менее 400-500 руб., только с нашего закутка две сердобольные матроны опустили ей в карман по 100 рублей каждая.

Вижу такое не впервые. Я думаю, что никого уже не удивляют чисто одетые юноши и девушки с пустыми чемоданами типа таких:

Попрошайки с детьми Попрошайки, Дети, Лига юристов, Полиция, Электричка, Яжотец, Длиннопост

Или вот такие бичи, типа на приюты для животных собирающие (им тоже, кстати, подают охотно).

Попрошайки с детьми Попрошайки, Дети, Лига юристов, Полиция, Электричка, Яжотец, Длиннопост

Да как бы и хрен с ними, тут все понятно, взрослые люди сшибают монету, каждый крутится как может и т.д.

Но когда речь идет про детей, думаю, не только у меня пригорает не по детски! Товарищи, кто в теме, подскажите, что в такой ситуации можно сделать?

Как помочь ребенку?

Имею ли я право задержать такую козу и вызвать полицию, например?

Несут ли эти нехорошие люди какую-то административную или уголовную ответственность за эксплуатацию детей?

Раньше мог безучастно на такое смотреть, а теперь нет, что-то изменилось внутри после рождения сына.

Пост не ради кармы, каменты для минусов оставлю.

За дельные советы, как в такой ситуации поступать, куда обращаться - заранее спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда никому не подаю.

раскрыть ветку (24)
22
Автор поста оценил этот комментарий

а мне музыканты нравятся (не все конечно). за креатив иногда не западло заплатить.

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Это не подаяние, а гонорар. Музыкант не побирается, а работает.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А меня бесят эти "музыканты" в метро и переходах. Работа - в барах, ресторанах и концертных площадках. А в общественных местах - нарушение общественного порядка и попрошайничество.

Особенно бесят "индейцы", которые на самом деле узбеки и таджики, издающие на каких-то допотопных инструментах звуки типа "этническая музыка", и пляшущие в рванье и перьях.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В метро сейчас классные музыканты, особенно по вечерам на Курской - скрипичный квартет супер, десятки человек собираются, аплодируют, круто. Не нравится, прошел мимо и все.

Другое дело в электричке, бесят невыносимо. Особенно после работы когда, устал, пытаешься кино смотреть с телефона, и тут над ухом: "Афганистаааааан... Прекрасный горный тыц-тыц-тыц". Тоже, сука, особая разновидность побирушек, косящих под ветеранов.

А про индейцев я Вам открою тайну, они защищают мир от нашествия гигантких морских свинок! (12 сезон 10 серия)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Питере живу. Ходуны-игруны в электричках заебали просто неимоверно, никакие наушники не спасают от их воплей. И еще ведь отдельный человек бегает по вагону с шапкой и натурально клянчит деньги. В переходах метро та же фигня, особенно в Купчино и на пулковском выходе Московской.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас еще такая тема, читают рэп. Вот с этого я вообще угарнул.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну зачем ты напомнил? Уже год, как уволился с компании на курской, а так круто было раньше - едешь после тяжелого рабочего дня домой, спускаешься в метро, а там концерт... ((
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот щаз обидно было.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Против индейцев ничего не имею) Но уверен - они достаточно гордый народ, чтобы не опускаться до дерьмовых постановок на выходах метро.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не парься, брат

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я подаю только тем что играют рок - сектор газа.нирвана.металлика.кино
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, видишь что гитара не настроена, да и голоса нет.
15
Автор поста оценил этот комментарий

это единственный действенный метод.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же единственный? Можно леща подать, а для тех кто с детьми есть и Статья 151 УК РФ

3
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, именно из-за того что развелось огромнейшее количество жуликов, которые выпрашивают деньги. И из-за того что их "крышуют", вспомним хотя бы попрошаек в метро, явно, что без ментов никак.  

Действительно, подавать никому нельзя.

Но к сожалению, судя по обилию таких попрошаек, трезвомысляших людей, которые не подают им денег, очень мало.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве в парке увидел деда - попрошайку на костылях, к нему бабка подошла и по голове колотить начала с воплями "Че так мало собрал, хрен старый" (или что-то подобное), с тех пор тоже никому не подаю

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А че он так мало собрал то, хрен старый?))

Таких историй у каждого, наверное, найдется. Мне запала в душу девушка в метро, которая года два никак родить не могла, все стояла и стояла с животом а-ля на 8-ом месяце. Уникальный случай в медицине.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В переходе на Савеловской иногда девушка стоит уже лет 5 всё никак не родит... бедняжка

Автор поста оценил этот комментарий

Она потом еще лежала на боку с протянутой рукой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

солидарна

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку