Попаданцам из computeruniverse

Пост предупреждение и заодно инструкция. На всякий случай: я не юрист и быть им не собираюсь. Да, текст сумбурно неправдоподобен для некоторых.

Но для попавших в такую ситуацию, на мой взгляд, может помочь действовать в правильном направлении.

Так банк выполнил возврат средств на отключенную от свифт карту виза. Да, скорее всего это добрая воля банка или нежелание заниматься отписками с омбудсменом. На что, конечно товарищам из ВТБ огромное спасибо.
Но факт в том, что первоначально банк не собирался делать возврат.

Итак, начнем.

С началом всем известных событий в феврале этого года посетила меня "умная" мысль срочно прикупить компьютерных деталек в приличном (до этого момента) немецкого интернет- магазина Сomputerunivrse.
Сначала все было хорошо, 26 феврала 2022 года магазин отрапортовал об оформлении заказа.
Через пару дней я выдохнул - заказ в пути. Но внезапно немецкая таможня, отказалась пропускать компьютерные товары в РФ.
Магазин отрапортовал - "все путем, мы следим за ситуацией, и если что вернем деньги"

Ладно, думаю "немцы люди приличные (раньше были)". В начале апреля, - уже не помню точных дат, - swift сделал ручкой.

И тут была бы уместна пикча про ихтиандров.

И тут магазин по собственной инициативе отменил заказ и стал писать отписки:
"Денег вернуть не можем. Никак, ни перечислением на счет, ни через чарджбэк. Отправить заказ через посредников или на адрес форвардера, например, в казахстане, израиле... тоже не можем. Потому как, пишут знаем, что ты из РФ. "

Короче, полный попадос на 80тр.

И тут я узнал, что в VK скучковалась группа таких же бедалаг, которых CU кинул на много денег.
Для тех, кому лениво тыкать на ссылки там 73 тыщи евро ( примерно 6 873 860,21 на дату заказа).

Чтож, денег жалко. Немцы пишут:
"мы честные немцы, ты не волнуйся твои деньги у нас и мы их бережно храним".

Ага евро упал со 120р (курс конвертации ВТБ) до 56р. Думаю, если и вернут когда-нибудь в еврах, то что там останется .... уже сейчас 40тр в минус.

Попаданцам из computeruniverse Computeruniverse, Возврат денег, Chargeback, Банк, Банк ВТБ, Длиннопост, Видео, YouTube

Но есть волшебная операция чарджбэк. Звоню в ВТБ банк, отправляю скриншоты переписки с CU почтой. И .... @уй там плавал.

11 мая Сообщение от банка:
Уважаемый @nassl! В ответ на Ваше обращение CR-XXXXXX сообщаем, что в настоящее время расчеты по трансграничным операциям между Банком и международной платежной системой Visa / MasterCard не производятся. К сожалению, мы не можем оспорить операции, которые были совершены за пределами Российской Федерации. Для урегулирования сложившейся ситуации рекомендуем Вам обратиться напрямую в торгово-сервисное предприятие и согласовать иной способ возврата денежных средств. Надеемся на понимание. С уважением, Банк ВТБ (ПАО)


Печалька. Внезапно на пикабу пост Алиэкспресс не возвращает деньги где @advocat77, пишет про существование финансового омбудсмена.

Чтож - пишем. Ниже текст для попаданцев, может будет полезно.
------------------------
26.02.2022 г. я совершил покупку двух товаров в интернет магазине computeruniverse.net (германия) двумя платежами на сумму эквивалентную .... евро и .... евро (общая сумма .... евро), оплачивая товары с банковской карты visa банка ВТБ №...... Банк произвел платеж списав со счета моей банковской карты ...... рублей). Однако интернет-магазин, ссылаясь на санкции, в одностороннем порядке отменил оплаченные мной заказы. До настоящего времени (то есть в течение почти 3 месяцев) продавец отказывается отправлять товар, отказывается перечислить полученные денежные средства на мой счет в банке ВТБ, отказывается возвращать денежные средства на любой другой из моих счетов в других банках РФ. Также продавец пишет, что не может перечислить деньги на счет карты, из-за прекращения действия swift в РФ. В связи с чем 04.05.2022 г. я обратился по телефону горячей линии в ВТБ, с заявлением требовании применения процедуры chargeback и возврате суммы перечисленной в магазин в размере ..... рублей. Заявление зарегистрировано под номером CR-........... Дополнительно 04.05.2022 г. я отправил в банк электронное письмо с приложенной перепиской с магазином, в которой я требовал от магазина возврат средств и отказ магазина в выполнении моих требований. 11 мая 2022 г. банк сообщением в личном кабинете известил меня, что не может выполнить мое требование о процедуре chargeback и предложил мне решать вопрос с магазином самостоятельно. На основании изложенного, полагаю, что мои права как потребителя финансовых услуг нарушены ВТБ, в связи с чем прошу финансового уполномоченного принять настоящее обращение к рассмотрению, рассмотреть его в установленном законом порядке и принять решение об удовлетворении моих требований как потребителя финансовых услуг.
-----------------------

Естественно нужно приложить скрины платежей, обращений в банк и их ответов.
Параллельно написал в банк, что недоволен их ответом и приложил умный текст. Надо быть кратким и уложиться в нужное число символов.

------------------------------------
Сообщаю, что я не согласен с решением банка. Так как согласно п. 7 ст. 20 ФЗ № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», банк должен соблюдать все правила Международных платежных систем, а значит возвращать средства, если претензии покупателей обоснованы. Согласно правилам платежных систем, держатель банковской карты имеет право оспорить платежи, если торгово-сервисное предприятие не выполнило своих обязательств с оговоренным качеством в оговоренный срок. Банки, организовавшие перевод средств с помощью информационной сети платежной системы, обязаны оказывать содействие для разрешении спора покупателя и продавца. К этому их обязывает договор присоединения, требующий соблюдать все правила платежной системы без исключения. " Магазин ComputerUniverse не выполнил отменил мои заказы и отказывается от возврата платежей на банковский счет ВТБ. Соответственно, я требую чарджбэк на сумму................ Сообщаю также, что данный вопрос находится на рассмотрении у финансового омбудсмена.
---------------------------------------

На что банк скопировал свой предыдущий ответ, типа "мы не могём... эт.. самое..."

Но, внезапно на карте оказывается перечисленной все запрашиваемая мной сумма.
Правда, одна часть помещена как возмещение, а вторая пополнение, но деньги в собственных средствах указаны, и это радует.

Попаданцам из computeruniverse Computeruniverse, Возврат денег, Chargeback, Банк, Банк ВТБ, Длиннопост, Видео, YouTube

Happy End.