Понравилась формулировка

Как-то прочитала ответ психолога на вопрос "а что вас больше всего удивляет в клиентах?": то, что каждый считает свой случай уникальным.


(взято с форума b17)

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тот случай, когда понимаешь в чём-то и психолога, и клиента.


Потому что да, с одной стороны комплекс неполноценности, апатия, личностные кризисы бывают у многих. И, скажем, подросток, который считает, что только он не может выразить свои чувства, что весь мир его не понимает... Ну и далеко не только подросток...


С другой стороны, я понимаю клиентов. Случаи уникальны, потому что люди уникальны. Тела - не уникальны, потому что у всех одна и та же химия, одни и те же микробы, вирусы, процессы и т. п. А личности - уникальны. Уникальна такая-то Маша, которая родилась в такой-то среде, воспитывалась такими-то родителями с таким-то бэкграудом, выросла, сделала такие-то выборы, стала такой-то личностью.


И, соответственно, этот человек уникален.


Я уже молчу о том, что на человека влияет социум, имеющиеся возможности, знания об окружающем мире. А если и 2000 лет тому назад сломанная нога была сломанной ногой, то люди, например, 2000 лет тому назад не обладали таким багажом знаний и такими возможностями как в настоящем. И не только 2000 лет назад, но и вообще никогда.


Короче говоря, неоднозначно это всё. Главное, чтобы у психолога не пошла профдеформация "да сколько я такого уже видела" и чтобы он или она не начал(а) действовать по шаблону и штамповать готовые решения. А то будет вредительство.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку