Понедельники в техподдержке

По понедельникам в компании происходит страшное.

Все начинается с того, что перестают подходить пароли. Вот еще в пятницу вечером подходили, а в понедельник - нет. Мистика какая-то.

Кроме того, каждый второй выходит из отпуска, с больничного, после запоя - где уж тут пароль вспомнить.

Но опытный пользователь знает, признаваться нельзя, ни в коем случае. Они клянутся на банке с остатками кофе, кусочке сахара, пакетике чая, на всем, что так дорого офисному работнику  - пароль я помню, как Отче наш, вот, у меня тут даже на бумажке написано. Нет, это определённо какой-то сбой.

"Какой-то сбой" для пользователя означает, что это ты что-то сломала. В принтере какой-то сбой, в 1С какой-то сбой - это вы подключились и все сломали.

В понедельник не работает еще и то, что не работало в пятницу вечером. И утро у пользователя начинается со звонка в саппорт - а я вот в пятницу вечером заявку подавал, но так ничего не сделали, это недопустимо.

Трагичненько, не спорю. Они же специально в пятницу вечером сообщили о проблеме, чтобы в понедельник все было готово. А мы мало того, что не починили, так еще и пароль сменили, изверги такие.

Саппорт вообще создан для того, чтобы портить уважаемым людям жизнь. Мы заставляем выполнять какие-то действия, задаем дурацкие вопросы, заставляем читать инструкции, хуже того - следовать этим инструкциям.

Ближе к обеду обычно удается достигнуть мира - пароли восстановлены, из принтера извлечена зажеванная бумага, "отобранные" за выходные доступы предоставлены и жизнь идет своим чередом.

И только техподдержка не теряет бдительности и придумывает, чтобы еще сломать, чтобы пользователь не расслаблялся.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Они ещё просят научить их работать в прогре, которую прислали свыше и заставили их там работать. Так и начальник обязательно поддерживает, чтобы специалист пришёл и во всем помог. У меня так даже с 1С склад было. Должность ввели, человека поставили и попросили направить специалиста чтобы тот научился работать и научил нового работника. И лицо как у бульдога, типа норм ситуация.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И ругаются, что прога сложная, нахрена вы нам ее поставили. Были же удобные деревянные счеты, а вы нам это вот все)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
...так еще и пароль сменили, изверги такие.

Вы не будете смеяться, но вот такой случай один в один произошёл даже дважды в моей практике - на разных предприятиях двух разных стран СНГ. Возникали траблы, отдавали всё разбираться техподдержке, те по распиздяйству не брали текущие пароли (а мы по той же причине их насильно не вручали - "ну, они же там демиурги, у них же всё есть!") и потому их тупо сбрасывали, заводя новые и забыв напрочь об этом к утру понедельника аж до обеда вторника: "ничо не знаем, у нас все доступы с ваших аккаунтов есть, это вы, краборукие, пароли неправильно вводите."
Во второй раз, правда, я уже был полуумный и сразу интересовался под каким паролем у ТП есть доступ, отсутствующий утром понедельника у меня.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это реально распиздяйство. У нас тоже был подобный умник. Пришло указание от безопасности пароли поменять всем юзерам. Человек не покладая рук менял всю ночь пароли более чем у двухсот пользователей и с чувством выполненного долга и гордый собой отправился отсыпаться.
А вот сообщить и вообще где либо зафиксировать пароли человеку в голову не пришло 🤷‍♀️
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сцуко. Это всё хорошо, блин, но...

Со Сбером есть постоянная тенденция. Вроде бы всё хорошо, а потом перестаёт работать личный кабинет карты с ПК. То пароли по 10 раз просит, то показывает "инфа недоступна, зайдите позже" и т.д. Звонишь в техподдержку, они начинают советовать почистить куки, говорить о проблемах "да, мы видим, всё исправим", перезагрузитесь и прочее. Обычно всё это слабо помогает и всё равно приходится ждать. Через какое-то время попробовала зайти в ЛК через другой браузе, ну а вдруг. "Вдруг" случился. Оказалось, что это не проблема Сбера, а Хром чудит, потому что с Оперы или Яндекса всё отлично показывает. 

Теперь, если это не форсмажор со стороны Сбера, всё ок и решение есть. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Технически подкованный пользователь - радость саппортера) Согласна, что не всегда у юзера лапки. И реальные сбои бывают и поддержка ерунду может посоветовать. Но чистить куки и перезагружать все равно надо в первую очередь)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я уверен, что сотрудники других отделов могут поведать огромное количество историй, как айтишники тупили в том, что касалось не их специальности.
А то, блядь, они одни Д'Артаньяны, а вся фирма в говне.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не без этого. Более того айтишники бывает тупят и в том, что касается их специальности))
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Саппорты даже внутренние - отдельная тема. Так как у большинства стоит kpi на скорость обработки заявки и количество закрытых заявок. При этом скорость считается от любого действия, совершенного саппортистом в отношении заявки. Например, запрос допинфы. И тут может доходить до маразма.

- установите мне, пожалуйста, суперпупернужнуюпрограммулину

- пришлите скриншот ошибки

Далее.

- программа установлена, заявка закрыта

- куда, нехорошие люди?! Программа не запускается

- заведите новую заявку

Далее

- установленное ПО не запускается

- пришлите скриншот ошибки

- ПО не запускается, скриншот чего прислать?

- пришлите скриншот ошибки



Если кто/то подумал, что это робот, а пользователь тупой. Нет. Это живой человек работает по скрипту.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно скрипты в больших call-центрах, во всяком случае я только там такие инструменты встречала. Еще опыт играет роль, кто-то уже сталкивался с проблемой, а кто-то будет фигачить по скрипту.

А на тему - пришлите скриншот не запускаемой программы, тоже такое было, признаюсь, бывают тупняки.

Сама однажды отдавала телефон в ремонт, он не включается. В квитанции мне написали: заявленная неисправность - телефон не включается. Диагностика - подтвердить заявленную не исправность не удалось, т.к. телефон не включается))
Автор поста оценил этот комментарий
О, у нас была такая ТП, прям как с неё автор пишет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что так почти везде) я работала в разных компаниях, поэтому тут, так скажем, накопительный опыт))