Помощь в поиске - что-нибудь о Крайнем Севере, Заполярье, глобальном похолодании и жизни в этих условиях

Доброго времени суток, пикабушники!


Обращаюсь к вам за помощью. Мне нравится тематика выживания человека в тяжелых условиях - будь это северные экспедиции, фильмы-катастрофы, или игры со схожим сеттингом. Тяжелый быт, суровая природа, психологические трудности жизни в одиночестве или по соседству с хищниками, и всё такое.


Пересмотрел тут на днях старенький "Нечто" 1982 года с Куртом Расселом (фильм про группу полярников и их борьбу с инопланетной херотой), поиграл в новый сценарий для неплохой стратегии Frostpunk - про постройку города вокруг угольного генератора после глобального похолодания.


Вспомнил "Любовь к жизни" Джека Лондона, где герой, преданный, потерявший оружие, добирался к океану через заснеженные просторы Америки, боролся с больным волком, а потом – прятал в матрас сухари на подобравшем его корабле.

Вспомнил "Террор" Дэна Симмонса, где экипажи парусников, заточённых во льдах, сходят с ума, окруженные снегами и ужасом, а всё это было дополнено легендами местных народностей и мистической сюжетной линией. Каннибализм, суеверия, вот это вот всё.


С чем знаком ещё знаком?


Ну, основные для себя вехи уже перечислил. В дополнение:


- фильм-катастрофа "Послезавтра", 2004, о глобальном похолодании, связанном с изменением погоды;

- ремейк фильма "Нечто" 2011 года (ну, официально - приквел с тем же посылом) с Мэри Элизабет Уинстед;

- фильм "Сквозь снег" с концепцией поезда жизни, 2013 года

- фильм "В белом плену" 2012 года про двух сбитых над Норвегией лётчиков;

- фильм "Схватка", 2011, с Лиамом Нисаном, про непутёвых туристов в заснеженной местности и битву с волком;

- фильм "Выжившие", 1972 - про авиакатастрофу в горах, каннибализм и всё такое;


- игра "Анабиоз - Сон разума", 2008, стрелялка-хоррор от первого лица, с историей о погибшем во льдах ледоколе;

- игровая адаптация "Нечто", 2002;


- книги Джека Лондона вроде "Смока Беллью";

- истории Нансена, "Арктические дневники" Конан Дойла.


Вспомнились истории о марше наполеоновской армии к Березине, советско-финской войне и зимнем Сталинграде (например, "Кроваво-красный снег. Записки пулеметчика Вермахта" - Ганс Киншерманн).


Кажется, на самом деле, у меня накопилась уже внушительная база по этой теме, но я уверен, что охватить все области невозможно - поэтому и прошу у вас помощи.


Чего бы мне хотелось?


Чего-то атмосферного. Жанр и формат, в принципе, не особенно важны – роман, повесть, короткие новеллы или зарисовки на тему глобального похолодания или поведения человека/группы людей в условиях холода. Возможно - с элементами хоррора, триллера, мистики и лёгкого сумасшествия.


В нынешнем случай не хочется сухих текстов о реальных экспедициях, исторической литературы у меня хватает. Не хочется и наивной простенькой "романтики Севера". Дешевого бульварного чтива, когда по ходу чтения возникает чувство, что сам написал бы лучше.


Если посоветуете что-то не из области книжной лиги, буду очень рад - готов воспринять кино, игры, и всё что угодно.


Всем откликнувшимся -  заранее большое спасибо!

Помощь в поиске - что-нибудь о Крайнем Севере, Заполярье, глобальном похолодании и жизни в этих условиях Север, Глобальное похолодание, Помощь, Ищу книгу, Длиннопост

Книжная лига

22.1K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.